Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (885) от 3 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Отсев неугодных

П. Довганюк

Прокурору Приморского края Хохлову Юрию Павловичу.
Заявление.
В одиннадцати районах и городах края 14 марта текущего года должны пройти выборы в местные органы власти.

В нарушение ФЗ-175 в избирательный процесс происходит активное вмешательство со стороны руководства регионального отделения партии «Единая Россия» и администрации края. По заявлениям граждан и сообщениям СМИ это члены регионального политсовета партии «Единая Россия» Маминов С.М и Попов Ю.И. и вице-губернатор Шемелёв А.Ю. Явно позицию посторонних наблюдателей занимает краевая избирательная комиссия под руководством господина Арановского К.В.

Повсеместно под надуманными предлогами отказывают в регистрации наиболее достойным, но не очень удобным для действующе-бездействующей власти края кандидатам. Налицо явное превышение должностных полномочий не только вышеназванными господами, но и некоторыми избирательными комиссиями. При ЭТОМ НАМ НЕИЗВЕСТНО НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ ПРЕСЕЧЕНИЯ ПРОТИВОПРАВНОГО вмешательства должностных лиц в избирательный процесс со стороны ПРОКУРАТУРЫ по собственной инициативе.

Предлагаю:

Обязать прокуратуры районов, где должны пройти выборы, организовать СОВМЕСТНО с общественностью действенный контроль за подготовкой к выборам.

На основании п. 2 ст. 144 УПК РФ принять меры прокурорского реагирования по публикациям в газетах «Арсеньевские вести» № 7 о незаконном отказе в регистрации Соболеву Ю.В. в Пожарском р-не;

- по публикации в газете «Народное вече» № 7 о злоупотреблениях в Кировском р-не;

- по публикации в газете «Золотая долина» № 11-12 «Выборы главы или борьба с тенью». По сообщению жителей Партизанского района, в попытке давления на кандидата на должность главы Партизанского МО Н. Лемешевского участвовал работник администрации Степанов А.А. Налицо также нарушение п.1 ст. 27 Конституции РФ.

Участники Общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае также контролируют весь процесс подготовки к выборам. Соответствующий анализ будет направлен Президенту РФ и Генеральному прокурору с выставлением персональной общественной оценки губернатору края, прокурору края и прокурорам районов, руководителю КИК, а также опубликован в газете «Арсеньевские вести».

Оценка деятельности регионального отделения партии «Единая Россия» и персональная общественная оценка господину Королёву будет направлена в центральный политсовет партии и её руководителю В. Путину.

П. Довганюк, председатель Президиума общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае.

О принятых мерах прошу сообщить по адресу: г. Владивосток-80, ул. Борисенко, 76, кв. 41, Довганюку Петру Михайловичу.

П. Довганюк


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100