Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (885) от 3 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Выборная симфония Пожарского района

Сергей Лагунин, житель Пожарского района

ПРЕЛЮДИЯ К ВЫБОРНОЙ СИМФОНИИ
В бурных волнах экономического шторма капитану корабля под названием «Пожарский район» не удается причалить к пирсу вертикали власти. Судно вынесло в открытое море, корпус дал течь, через которую смыло почти 84 млн рублей, не обеспеченных бюджетом района.

Глава района, как и предписано современным кодексом чести российской политики, захватил последний ялик с нажитым непосильным трудом имуществом и покинул тонущее судно. За 10 дней до Нового года электорату стало ясно, что 14 марта 2010 состоятся досрочные выборы нового главы.

ПОИСКИ КОНСЕНСУСА В РЯДАХ ПАРТИИ

Пожарские единороссы уже 25 декабря коллегиально определились со своими кандидатами.

Подбор кандидатуры производился с таким рассчетом, чтобы обеспечить консолидацию действий районных организаций всех представленных в Государственной Думе политических партий. Кандидатура Юрия Соболева, которая была ключевой в предложенном местным отделением списке, получила безусловную поддержку в местных организациях: Справедливой России, ЛДПР и КПРФ.

Таким образом, еще до выборов партийцы сколотили приличную команду для проведения на тонущем судне спасательных работ. Но умные партийные чиновники в краевом политсовете «Единой России», разъяснили провинциалам, что консенсуса достигнут тогда, когда конференция Пожарской парторганизации проголосует за кандидатуру… председателя районной Думы Николая Чайки.

Сколько таким аккордом было нарушено пунктов Устава «Единой России» говорить не будем. В конце концов, это дело внутрипартийное. Пропустим мимо и откровенные намеки на то, что в случае непослушания конференции ее решения будут отменены регионалами, а значит не пройдут по партийным спискам и кандидаты в орган представительной власти. Конференция, хотя и далеко не единогласно, проголосовала за Николая Чайку. Но оставим все это в стороне и зададимся тремя вопросами:

Первый. Почему это изначально выдвинутый товарищами по партии Юрий Соболев теперь именуется «самовыдвиженцем», а пробежавший новогоднюю эстафету по партийным инстанциям Николай Чайка считается выдвинутым коллегиально?

Второй. Неужели бывший глава захватил в свой утлый челн ВСЕ грехи экономического коллапса? Неужели руководитель представительной ветви власти муниципального управления не имеет к пробоинам в корпусе районного корабля никакого отношения?

Третий. Что, выдвижение кандидата, поддержанного всеми политическими силами Пожарского района не соответствует доктрине партии, называющей себя «Единая Россия»?

КОНСЕНСУС ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

Аслан Барчо оказался самым расторопным, и его подписные рабочая группа Пожарской территориальной избирательной комиссии (ТИК) проверяла уже 29 января. Необходимое для регистрации количество подписей признаны законными и комиссия производит регистрацию первого кандидата на пост главы района.

Вот тут-то в гламурную музыку избирательного процесса впервые вторгаются тревожные ритмы военного марша. На всех листах Барчо заверительная надпись сборщика подписей выполнена не собственноручно, как этого требует закон, а впечатана при изготовлении. Комиссия видит это, но подходит к этому «по-человечески» и не ставит под сомнение достоверность подписей избирателей Пожарского района.

Следующим этапом должна стать регистрация Соловья и Соболева. Но утром была уже совсем другая музыка. В оркестр комиссии легли новые ноты. Еще не зарегистрированный в качестве кандидата действующий председатель Думы Пожарского района Николай Чайка подает в ТИК заявление с требованием перепроверки подписных листов Юрия Соболева и обращает внимание на дату пресловутой заверительной подписи. В ней все цифры года пропечатаны полностью (2010) в то время как цифры два и ноль должны быть пропечатаны, а цифры один и ноль – прописаны собственноручно! Из далекой краевой комиссии доносится: «Заявитель прав! Не допустим регистрацию со столь грубыми нарушениями!» Ну и, конечно, отказывают. Отказывают Юрию Соболеву, Александру Соловью, а следом и остальным кандидатам. Из 7 остаются двое.

С нарушениями по шести позициям заверительной подписи зарегистрирован кандидат Аслан Барчо. Впереди гарантированная регистрация идущего по партийному списку Николая Чайки. Вполне достаточно для выборов и никого лишнего.

А почему, собственно, мимо бдительного ока кандидата Чайки прошли незамеченными нарушения в подписных листах Барчо, Соловья, Полянского, Килина, Кирея? Почему его заявление содержало только требование о пересмотре документов Соболева, нарушения в которых смехотворны?

ПРОКУРОРСКИЙ КОНСЕНСУС

Незарегистрированные кандидаты подали в Пожарский районный суд иски об отмене решения территориальной избирательной комиссии. Интересно, что комиссия посмотрела в ту же сторону. Регистрация Барчо проведена с ошибками, это очевидно. Но отменить решение ТИК о регистрации кандидата, даже если она произведена с очевидными нарушениями, может только суд.

Суд признать незаконным решение ТИК, обязал зарегистрировать А. Соловей и Ю. Соболева в качестве кандидатов и отменить регистрацию А.Барчо.

Только вот прокуратура не может признать такие решения настоящим консенсусом. В краевой суд уходит Кассационное представление заместителя районного прокурора, в котором содержится просьба отменить решение районного суда о регистрации Юрия Соболева. Дался им этот кандидат от народа! Параллельно прокуратура начинает бить в краевом суде за восстановление Аслана Барчо кандидатом на выборах главы района, а тот, в свою очередь, подает исковые заявления в районный суд о снятии с регистрации кандидатов Александра Соловья и Юрия Соболева…

До выборов 14 марта остались считанные дни, а напряжение – как перед дополнительным периодом в матче за олимпийское золото, и какие аккорды зазвучат на финише Выборов-2010, похоже, не знает даже дирижер.

Сергей Лагунин, житель Пожарского района

При перепечатке ссылка на газету «Арсеньевские вести» не обязательна.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100