Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (882) от 9 февраля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Западня

Владимир НАДЕИН, ЕЖ (в сокращении)

В Астрахани задержана смена из 19 инспекторов ГАИ, которые в одно и то же время дежурили на трех стационарных пунктах. Эти пункты располагались один за другим: если вас «просто так» остановили на первом посту и подбросили стреляную гильзу, то на втором посту её найдут.

Если вы докажете, что гильза не ваша, то на втором посту подбросят наркотик, а на третьем этот наркотик найдут. Опыт говорит, что на этих звеньях цепь не кончается. Если надо, в бой пойдут посты четвертый и пятый. И так далее – до самого конца России.

Наша страна – западня. Её создали по проекту высших властей силами и средствами гигантской организованной преступной группировки под лживым погонялом «правоохранительные органы». Между ОПГ-МВД и классическими бандами типа «Черной кошки» есть два разительных отличия. Первое – масштабы. Не было и не могло быть «Черной кошки» под единым паханом от Смоленска до Владивостока. И второе – ксивы. У «Черной кошки» – подделка корочек участкового уполномоченного. У МВД – официальные генеральские удостоверения, с неограниченными правами «всегда», «везде» и «всех».

Омерзительная возня с «честью и достоинством» ОМОНа, затеянная против журнала The New Times, – просто иллюстрация. Не в обиду коллегам будет сказано, сенсация не то, ЧТО они сказали, но то, что СКАЗАЛИ. Экая невидаль, что менты на побегушках у ворья, и что не оказывающих никакого сопротивления демонстрантов одни бойцы рвут со стыдом, а другие – с наслаждением.

Наши «дяди Степы» убивают, грабят, лжесвидетельствуют… При этом их вовсе не интересует, что мы о них думаем.

Но есть министерство – огромная контора с бизнесом умопомрачительной доходности. Есть свора чинуш и тьма держиморд. У них есть якобы общий мундир, в который якобы облачен коллективный Слуга Вертикали. По умолчанию предполагается, что всей этой своре за мундир обидно. Собирать поборы – ничего. Бить старушек – ничего. Пить так, что физиономии растут только поперек, – ничего. А что в журнале с заграничным заголовком – ну просто невыносимо. Это как если бы Путин подал в суд на Саакашвили за то, что тот не хочет быть подвешенным за яйца даже ради дружбы между народами.

СКП по Астраханской области утверждает, что нынешняя операция с задержанием 19 гаишников и их начальника готовилась три года. «К нам поступала информация как от граждан, так и сведения оперативного характера о нарушениях прав граждан со стороны сотрудников ГИБДД. Была проведена спецоперация, в результате которой в поле зрения попали сотрудники ГАИ, дежурившие на трех постах в Астраханской области», – отметили в пресс-центре МВД.

Красноречива помпа, с которой раскручивается эта операция. С уморительной тупостью нам хотят впарить мысль, будто милиция способна к самоочищению.

Не получается. Простая логика рушит все построения милицейских фальсификаторов. Три года жаловались люди. Ни защиты в суде, ни денежной компенсации, ни просто извинений. Три года преступники в погонах безнаказанно измывались над людьми. И все для того только, чтобы…

Итак, «по информации СУ СКП РФ по Астраханской области, в рамках оперативного эксперимента 5 февраля 2010 года водитель, управляющий автомобилем с одним регистрационным знаком, по требованию инспекторов постов ДПС «Старый мост» и «Новый мост» передал им взятки в сумме 100 рублей за то, чтобы они не составляли протокол об административном правонарушении. На другом посту ДПС «Кири-кили» в Ленинском районе г. Астрахани был остановлен водитель, страдающий тремором рук. Инспектор ДПС сначала потребовал 14 тыс. рублей за пропуск автомашины через пост без проверки на наличие состояния алкогольного опьянения, потом согласился снизить сумму до 4 тыс. рублей».

Но ведь он милашка, этот гаишник. Знаете, сколько стоит подобная услуга в Москве? Такса за неправильное «дыхни» начинается с тысячи. Не рублей – долларов США. Если с легкими осложнениями – до пяти тысяч. Тоже США. Если с наездом – просто страшно говорить.

С. Кирсанов, начальник задержанных астраханских гаишников, имел с них в месяц от 150 тысяч рублей. Теперь сравните это с поборами в столицах. Сухая арифметика говорит: ровня астраханского Кирсанова имеет ежемесячно от 1,5 млн рублей. Грубо говоря, $50 000.

Таких Кирсановых в Москве – многие тысячи. Вы представляете, какая это мощь? Наладив внутривидовую кооперацию, они легко перетрут любую внутреннюю безопасность, любой СКП. Похитят внуков, пристрелят в метро, посадят.

Американская полиция учит граждан не сопротивляться бандитам. Не держаться за кошелек – жизнь дороже. Не сердить бандитов протестами. Не играть героя под дулом пистолета. Не оказывать сопротивления насильникам. Не убегать, если шансы на побег ничтожны.

Для обращения с ментом-бандитом такие рекомендации верны вдвойне. Сопротивляясь насилию, падешь жертвой в борьбе роковой. Когда все милицейские посты состоят в сговоре, любое насилие законно и любое противодействие преступно. Лучшее, что мог бы посоветовать министр внутренних дел гражданам России: не спорьте, не возражайте и не жалуйтесь. И не забывайте, господа, что взятка – самый дешевый, самый быстрый и самый интеллигентный способ улаживания противоречий с органами внутренних дел.

Нас порою приподнимают с колен, но лишь для того, чтобы было удобнее бить в морду.

Владимир НАДЕИН, ЕЖ (в сокращении)


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100