Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (882) от 9 февраля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Охотники за квартирами

Софья Владимировна Петрова

Продолжение истории. Начало в «АВ» № 11 за 2009 год.
В первой половине 2007 года, после смерти моей соседки Тамары Зыряновой, её сына Сергея вывезли за город и убили. О смерти Сергея сообщили другой соседке – Елене Коган. В короткий срок обе приватизированные квартиры Зыряновых были проданы.

Вскоре я стала бояться и за свою жизнь. После обращения к Валерию Феданову (соцзащита города) за материальной помощью, которую я так и не получила, мою квартиру стали посещать неизвестные лица. Открывали ключами. Стали пропадать вещи, деньги, продукты… Однажды, уходя из дома, я оставила на столе записку: «В доме денег нет и не будет. Вас засекли, ждите своей очереди суда».

В тот вечер я пришла домой, а там всё сломано. Четыре будильника, телевизор, холодильник, уличный градусник, самовар, электропечь, два термоса – ничего не работает. Гнездо, куда вставляется электрошнур утюга, разбито, шнур переноски-удлинителя частями оголили. Оставили записку: «Суд будет в нашу пользу».

Поскольку визиты в мою квартиру продолжались, стала приглядываться к соседям. Заметила, что каждый раз, когда я уходила из своей квартиры, Гвоздев стоял на площадке у своей двери, как на посту. Проходя мимо, я не удержалась от реплики: «Нигде не работаете и не учитесь. На что Вы живете?»

Мою квартиру регулярно посещают и по сей день. Портят вещи, мебель, уносят продукты и лекарства, исчезают документы. При этом приносят мне домой свои улики: старые газеты с хвалебной статьёй о Валерии Феданове, старые документы, и не только копии, но и с синими печатями и подписями чиновников администрации, книги с текстами российского законодательства.

Однажды, когда я была дома, в дверь постучали, затем позвонили. Я подумала, что ошиблись. Но вдруг услышала, как стали ключом открывать дверь. Глянула в глазок, а это сосед Гвоздев. Я закричала: «Какого хрена лезешь сюда?!» Тогда он на цыпочках убежал в свою квартиру.

В 2007 году в день милиции приходил светлорусый парень, звонил, стучал ко мне, затем к соседке Надежде, просил позвонить по телефону. После отказа этот парень позвонил по своему сотовому. Приникнув ухом к своей двери, я услышала: «Машина не нужна, трупа нет». Глянула в глазок и увидела черные кожаные перчатки на нем. Чтобы не оставлять следов?

На следующий день я рассказала об этом парне соседке Коган. А та вдруг говорит: «Зачем же он Надежде звонил? У неё же внук прописан!»

У меня возникло подозрение, что этот парень готовит преступление, и что соседка знает его. Именно этот парень приходил после убийства Сергея, представлялся участковым. Я обратилась в прокуратуру, и там спросили:

– Этот парень был в милицейском бушлате и без головного убора?

– Да.

По их вопросу я поняла, что они знают, кто здесь у нас орудует. Обдумав все как следует, пришла к выводу, что моя соседка является помощницей охотников за квартирами. Ведь я ей доверяла раньше и даже оставляла ключи от своей квартиры. Встретив её на площадке, решила выяснить отношения. Но та в ответ заявила:

– Если ты будешь меня винить, то мои ребята упрячут тебя, убьют, как Сергея.

На эту явную угрозу я ответила: «Моей квартиры вам не видать!» И написала заявление в районную прокуратуру.

Посетители моей квартиры так уверены в своей безнаказанности, что оставляют дату визита в квартиру и множество всяких документов, даже решения суда с синими печатями.

Почему не заводят уголовное дело в ответ на моё заявление? Преступники-то прямо на виду. Надо только выяснить:

– Кто убил Сергея и продал его квартиру?

– Кто звонил по телефону соседке Коган, что Сергей убит?

– Кто приходил и представлялся участковым?

– Кто посещает регулярно мою квартиру?

– Кто ими всеми руководит?

На все мои запросы я получала отписки за подписью прокуроров Праслова Д.А., Радмаева С.В., Ким О.А., Титова А.И., Литвинова М.С., которые якобы отправили дело на доследование в райотдел милиции, а милиция говорит, что к ним из прокуратуры ничего не поступало.

Чтобы завладеть моей квартирой, решили изменить направление. Сначала украли из моей квартиры все квитанции об оплате за коммунальные услуги, а потом стали забрасывать квитанции на оплату фиктивной задолженности. Я получила исковое заявление о взыскании с меня задолженности на сумму 4199 рублей за отопление и горячую воду, 330 рублей – пеня, и 200 рублей – госпошлина.

1 декабря 2009 году в отделе субсидий мне выдали справку об отсутствии у меня задолженности. В тот же день в юридическом отделе теплосетей сказали, что никакого иска к Петровой о взыскании задолженности у них нет.

2 декабря на заседание суда от имени теплосетей явился молодой парень. Поскольку судья Силин не потребовал у него доверенности и даже для протокола не попросил представиться, я сама спросила у него, кто он такой? Он назвался Гавриленко Андреем Викторовичем.

Судья Силин при рассмотрении дела даже не заметил, что в квитанции о моей якобы задолженности стоит совсем другой счет, который не соответствует счету юридического лица (20 цифр), а больше похож на чей-то личный счет: 427-8430-9. Вот эта квитанция пришла ещё и с угрозой о выселении из квартиры.

Гавриленко показал мне целую стопку квитанций: штук 300-400. Зачем? Тогда я предъявила справку об отсутствии задолженности и огласила устное заявление о том, что Гавриленко – подставное лицо. Пришлось им выносить решение в мою пользу.

В течение недели мне никак не хотели выдать это решение суда: то не готово, то нет печати, то нет подписи судьи. И получила я его только через краевой суд.

При ознакомлении с делом я обнаружила:

– Исчезла из дела моя справка об отсутствии задолженности.

– В деле нет моего встречного иска.

Зато есть документы, которые не относятся к делу о задолженности:

• лицевой счет на мою квартиру из отдела по распределению жилой площади;

• запрос по задолженности;

• учет жилой площади дома;

• запрос в прокуратуру;

• ответ из прокуратуры;

• справка из администрации по учету жилплощади за подписью Трофимова и Ходасеева.

Какое отношение имеют эти документы к моей задолженности? При ознакомлении с делом мне заявили, что задолженность с меня все равно взыщут.

29 декабря я получила по почте фиктивную апелляционную жалобу на решение суда от 2 декабря. В ней указан адрес филиала теплосетей – Светланская, 165, откуда теплосети съехали год назад. На сопроводительной к жалобе отсутствуют дата, подпись, печать. Да и какое право имеет филиал предприятия подавать жалобу от имени самого предприятия? В жалобе указано, будто я не предоставила никаких доказательств ни в устной, ни в письменной форме об отсутствии у меня задолженности! Тогда как суд принял мою справку и на глазах у меня приобщил к делу.

Мне стало ясно, почему в моей квартире была оставлена записка о том, что суд будет в их пользу.

Софья Владимировна Петрова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100