Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (882) от 9 февраля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Люди в страхе...

Александра НАБОКОВА

К ВИКТОРУ МИЛУШУ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ
Это самосуд над бедняками, когда за неоплату электроэнергии, идущей в подъезды по сгнившей, опасной электропроводке, и зачастую не идущую на общедомовые нужды, людей лишают субсидии, загоняют в долги, а затем лишают квартиры…

Дальнереченцы, узнав, что в нашем городе прием в общественной приемной партии «Единая Россия» будет вести сам краевой депутат, член правящей партии едросов Виктор Милуш, ринулись к нему, как к последней инстанции.

«Вот Вам, Виктор Владимирович, ксерокопии квитанций по оплате за электроэнергию», – женщины со слезами на глазах подают депутату краевого законодательного собрания В.В. Милушу документы, подтверждающие умопомрачительную стоимость освещения в жилых домах мест общего пользования.

Эти женщины проживают по улице Театральной, дом № 8, пос. ЛДК.

Депутат В.В. Милуш внимательно просматривает квитанции. На лице изумление.

– Вот это да! Получается, вам за квартиру надо заплатить 4 тысячи рублей и плюс более 3 тысяч на общедомовые нужды.

– Да, Виктор Владимирович, это так. Где нам брать такие деньги? А не заплатим, нас власть субсидии лишит. Так жить дальше невозможно. Обращаться за помощью нам не к кому. Надежда на вас. Пожалуйста, примите меры…

Немного подумав, Виктор Владимирович вынес истинно народно-депутатский справедливый вердикт:

– Вычеркивайте вторую строчку в квитанциях по оплате за электроэнергию на общедомовые нужды. Чаще обращайтесь в администрацию города, сообщайте о незаконных подключениях. Будем разбираться…

Долго избиратели ждали эти святые слова депутата краевого законодательного собрания. Дошли бы они до Бога…

И, словно в подтверждение сказанного, В. Милуш добавил:

– Да, вычеркивайте до выяснения обстоятельств. Хотя я не должен был такое говорить…

Виктор Владимирович, я с вами очень даже солидарна! На такие поступки пойдет далеко не каждый человек, занимающий столь высокий пост в крае.

Но мы с вами не одни. В данном случае нас поддержат сотни тысяч читателей, чьих-то избирателей: нехорошо так безжалостно монополисту относиться к СВОЕМУ НАРОДУ, зачем совсем-то раздевать людей? Хотя бы в нижнем бельишке оставили.

К сожалению, в этой проблеме есть очень большое «НО». Сказать депутату ЗАКСа, это одно. НО нужно документально подкрепить решением либо депутатским постановлением, чтобы без суда и следствия чиновники Дальнереченской администрации не смели слепо выкидывать СВОЙ НАРОД на произвол судьбы, лишая его субсидии. У нас власть свято верит в правоту монополиста и принимает решения к его выгоде.

Люди сегодня в страхе. Они понимают: если за ПЛОХИЕ жилищные услуги ХОРОШО не заплатят, сытая власть безжалостно лишит их субсидии на жилье, оставит жить впроголодь, а то и совсем бомжем сделает.

На следующий день после приема дальнереченских избирателей В.В. Милушем я поехала в пос. ЛДК. Оказалось, что и по ул. Полевой картина не из лучших. Люди пожаловались, что куда только ни обращаются, и к губернатору края Сергею Дарькину в том числе, но толку нет.

Не реагируют на критические материалы в «АВ» и депутаты как местного, так и краевого уровня под председательством мудрейшего Горчакова. А реагировать ОБЯЗАНЫ!

К Виктору Милушу обратилась и вдова, мама тяжело больного ребенка. Он инвалид. Не может ходить. Периодически нужны «пластмасски». А их стоимость 40 тысяч рублей. Где их взять? Вдова такую сумму не потянет.

«Ребенок старательный. Изо всех сил постоянно тренируется. Не теряет надежды на улучшение. Как быть? Что делать?» – горестно вопрошает женщина.

Виктор Владимирович выделяет ей в помощь 15 тысяч рублей. Женщина уходит с облегчением, что ее внимательно выслушали, помогли.

Но остается горький осадок. А что будет потом? Ведь дорогие «пластмасски» не вечные…

«У меня погорело жилье. Где мне с ребенком жить?» – спрашивает тоже со слезами на глазах юная мама, воспитанница детского дома. Она на прием пришла с соседкой. 27 февраля маме-девочке исполнится 18 лет.

В. Милуш обращается к замглавы администрации города А. Черныху и начальнику отдела ЖКХ В. Кулакову. Те дружно заявили, что жилье есть в селе Лазо. Но юную маму такое решение не устраивает. Добираться из пос. ЛДК в Лазо она не может. Нечем будет платить за проезд.

«Я живу на 2 тыс. рублей в месяц», – печально говорит молодая мама.

Но и эту проблему Милуш решает быстро. Дескать, проезд будет компенсироваться. Девочка-мама ушла, а соседка осталась.

– Мне ее жалко. Вы что так решаете? Надо ее дом отремонтировать в городе, и проблемы будут сняты, – с укоризной сильным мира сего, произнесла соседка девочки. – Вы подумали, куда она будет девать ребенка? Может худо выйти…

Женщина строго посмотрела на присутствующих особей сильного пола и, недовольная, ушла…

– Как жить на 3800 рублей? Несчастную премию в 500 рублей, которую начисляют, но почему-то не выдают? Это как понять? – спрашивает рабочая детского сада «Дюймовочка» Наталья Егоровна.

– Обращалась и в администрацию города, и в «Единую Россию», но от специалиста Майоровой получили отписку…

– Мы всё, что могли, объяснили. А заработная плата, если она ниже прожиточного минимума, компенсируется государством… – поясняет замглавы администрации по социальным вопросам Сергей Иванович Васильев.

Но краевой депутат В. Милуш не согласился:

– Это непорядок, когда человеку в ведомости премию начисляют, но не выдают. Примите меры…

Прибыл на прием и представитель от сельских жителей из Соловьевки. Он «не в бровь, а в глаз» спросил у Виктора Милуша:

– Почему депутаты так люто ненавидят народ? Люди убегает из сел в поисках лучшей жизни. Как выживать селянину? Где неимущему человеку брать дрова? Люди вынуждены, чтобы не замерзнуть в квартирах, сжигать свои заборы.

Для селян острой проблемой остается дамба. В дождливую пору деревню топит. То, что крестьянскими руками посажено, огороды уходят под воду. Как в таком случае жить, чем питаться? А какие жуткие дороги? Я уже 18 лет ставлю эту проблему перед властью! Толку никакого.

Остро стоит и проблема состояния линии электропередач. Изоляторы привязаны веревками к столбам. Опоры деревянные прогнили. У людей, и без того худо живущих, холодильники, телевизоры горят… Может и несчастный случай произойти. Проблем много и в медицине. Да куда ни кинься, сплошные нерешенные проблемы. Вот почему и народ бежит из Приморья. За последнее время 80 тысяч покинуло наш край…»

Представитель от сельчан ушел недовольный.

А к Виктору Милушу народ всё шел и шел.

Кого-то незаконно уволили с работы, даже находящуюся в декретном отпуске молодую женщину. В городе вовсю работают игровые автоматы, а власть мер не принимает, – жалуются дальнереченцы.

«Как выживать пенсионерам, имеющим стаж работы по 30-40 и более лет, но не имеющим при этом звание «Ветеран труда»? Так хоть бы льготы спасали. Похлопочите за нас», – просили пенсионеры.

Виктор Милуш эту просьбу записал. Будем надеяться на лучшие перемены.

Пенсионерка Тамара Васильевна Тушко посетовала, как же жить в панельном доме, где вовсю идет перепланировка квартиры, ночной грохот мешает отдыхать. И почему, и кто дал разрешение на перепланировку? Можно ли в панельном доме это делать?

Пришла к Виктору Владимировичу и делегация жильцов дома 35, что по ул. Милицейской. У них крыша в доме прохудилась, дождевыми водами квартиры заливает.

Одним словом, всё как у Н.А. Некрасова: «У бурмистра Власа бабушка Ненила починить избенку лесу попросила»…

До сих пор вопрос Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?» остается злободневным, проблематичным…

Александра НАБОКОВА

На снимке:
справа – представитель из с. Соловьевка на приеме у депутата ЗС В. Милуша;
в центре: помошники депутата из Лучегорска Н.А. Борик и по Дальнереченскому району С.Н. Пинаев.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100