Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (882) от 9 февраля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Свобода или кошелек!»

Ольга КУПЧИНСКАЯ, г. Спасск-Дальний

Спассчанин Р. был не в ладах с законом. Свобода оказалась ему противопоказана. И он нисколько не сомневался, что следователи вот-вот ее ограничат. Если не произойдет, конечно, чуда.

В чудеса он не верил. А зря. Это самое чудо как раз и двигалось ему навстречу по коридору четвертого этажа Спасского городского отдела внутренних дел в лице 23-летнего оперуполномоченного группы «А» отдела уголовного розыска криминальной милиции Игоря Т-на.

Выслушав Р., опер высказался в том плане, что «нет проблем! 30 тысяч на бочку – и никто до суда тебя под стражу не возьмет!»

Если бы Р. имел возможность заглянуть в должностные инструкции своего «благодетеля», он бы нашел в них много чего интересного («предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; обеспечение порядка в общественных местах»). Вот только полномочий, связанных с принятием решения о мере пресечения, у «доброго» опера не было.

Денег у Р. – тоже. Поэтому он предложил проехать в квартиру, где жил с сестрой: может, она что придумает?

Сестра согласилась выручить брата. Правда, попросив отсрочку. Но и через сутки не смогла собрать полную сумму. Тогда милиционер согласился «зачесть» золотые вещицы, которые увидел в квартире.

Какая женщина расстанется с украшениями? Она предложила вместо денег имущество: гаражный бокс № 37 в ГСК «Минерал».

«Доброжелателя» это устроило. «Пиши доверенность мне на право распоряжаться гаражом!» – велел он.

Женщина написала и вручила ключ от бокса.

Двое мужчин с радужными надеждами (один – от обладания гаражом, другой – надеясь на свободу до суда) приехали в ГОВД.

И тут Р. ждал удар: следователь капитан юстиции С. Буштет предъявила ему обвинение в совершении преступления, а Спасский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Пока Р. «парился на нарах», криминальный опер действовал. Прибыв к председателю ГСК В. Потапенко, предъявил ему доверенность и получил протокол заседания правления кооператива о том, что за ним, Т-ном, закреплено право распоряжения гаражным боксом № 37 по своему усмотрению.

Словом, как в присказке: «Было ваше – стало наше!»

Узнав об этом, хозяйка гаража написала заявление в милицию. Пришлось мошеннику в погонах не только гараж возвратить, но и натерпеться стыда. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года, лишив права занимать должности в органах внутренних дел также сроком на два года. Теперь дважды в месяц ему придется посещать уголовно-исполнительную инспекцию. И, возможно, он, наконец, усвоит простую христианскую заповедь: «Не укради!»

Ольга КУПЧИНСКАЯ, г. Спасск-Дальний


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100