Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (882) от 9 февраля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Выборы мировых судей

Граждане Российской Федерации

Во многих странах судьи первой инстанции, каковыми являются в нашей стране мировые судьи, не назначаются сверху, а избираются гражданами.

Мало кто знает, что в нашей стране в Федеральном Законе «о мировых судьях» с 1998 года заложена именно такая процедура. То есть мы имеем право выбирать судей.

Так как организовать выборы судей по всей стране было невозможно, мировые судьи должны были временно назначаться до выборов, а затем избираться гражданами.

Именно поэтому в законе «о мировых судьях РФ» предусмотрено сразу две процедуры – назначения и избрания. Доработку-корректировку закона депутаты Госдумы отдали в руки областных и республиканских парламентариев.

Но вместо того, чтобы обеспечить нормальную реализацию федерального закона, наши местные законодатели решили, что вполне достаточно того, что народ избрал их, и отобрали у людей право на выборы судей, оставив за собой право назначать.

После этого мы удивляемся, почему в подавляющем большинстве случаев мировой судья всегда принимает сторону власти и откровенно презирает интересы граждан?

Сколько было случаев, когда против показания нескольких свидетелей, видео-, фотосъемки, и даже законов физики выступал инспектор ДПС, и побеждал в суде, оставляя водителя с немалым штрафом или вовсе без водительского удостоверения.

Сколько было ситуаций, когда судья прекращал дело по иску гражданина, дезинформируя истца или же попросту затягивая сроки разбирательств.

На самом деле все очень просто. Мировые судьи, официально подчиненные лишь Конституции, получают в нашей стране приказы и работают в интересах небольшой группы людей, вместо того, чтобы работать в интересах граждан.

Мы тщательно проработали данный вопрос и в данный момент активно боремся за восстановление права граждан на выборы мировых судей на всей территории России.

Избранный жителями своего участка судья, несомненно, будет более свободным, а, следовательно, непредвзятым, нежели назначенный сверху. Только избранный гражданами судья будет ценить доверие людей, и работать исключительно в интересах закона и граждан.

Федерация Автовладельцев России

Обращение к президенту

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

К Вам обращаются граждане Российской Федерации с требованием обеспечить соблюдение наших конституционных прав и свобод, так как именно Вы являетесь гарантом исполнения правовых норм, заложенных в Конституции РФ.

Статья 76 часть 5 Конституции Российской Федерации запрещает законодательным органам субъектов Федерации принимать законы, противоречащие федеральным. Но при этом абсолютно (!!!) все законы субъектов в части назначения мировых судей противоречат статье 6 ФЗ № 188 «О мировых судьях». Данная статья гласит: «Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации».

Но абсолютно все субъекты Российской Федерации предпочли проигнорировать право граждан на выбор судей и передали данные полномочия законодательным органам власти. Тем самым назначение судей происходит с нарушением федерального закона, и фактически дискредитируют данный институт судебной власти.

Институт мировых судей, изначально задуманный как «народный суд», превращен в нашей стране в институт «маленьких судей», основным назначением которого в данный момент является снижение нагрузки на федеральных судей.

Известно множество случаев, когда мировые судьи в противоречие интересам граждан принимали заведомо неверные решения или же вовсе способствовали прекращению дел. Также немало случаев, когда в кресло мирового судьи попадают люди, недавно закончившие институт, только потому, что де-юре у них был обеспечен стаж и образование. О каком доверии населения к таким судьям может идти речь?

Мировые судьи во всем мире избираются гражданами и даже в «Декрете о суде» [№ 1] от 22.11.(05.12) 1917 года Совнаркома РСФСР было сказано: «Местные судьи избираются впредь на основании прямых демократических выборов, а до назначения таковых выборов временно – районными и волостными, а где таковых нет, уездными, городскими и губернскими Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».

Сравнивая декрет 17-го года с действующим законодательством, мы видим, что в РСФСР было больше демократии, нежели в современной России.

Просим Вас оказать содействие к переходу в России на систему прямых демократических выборов мировых судей. Прямые выборы мировых судей гражданами позволят повысить уровень доверия населения к институту, сократят количество обжалований решений мировых судей, позволят исключить возможность попадания на должность судьи случайных людей, а также повысят уровень ответственности судей перед гражданами.

Мы считаем, что мировой судья должен быть человеком известным, авторитетным и главное – уважаемым людьми. Только такой судья будет работать действительно в интересах граждан и ценить доверие граждан.

Переход на прямые выборы мировых судей также повысит доверие ко всей судебной системе в нашей стране, но при этом не станет дорогостоящим для бюджета. Выборы мировых судей имеет смысл проводить одновременно с выборами депутатов в городские советы муниципальных образований, и в этом случае нагрузка на бюджет окажется практически нулевой.

Мы искренне надеемся, что наше обращение к Вам послужит реальным шагом к укреплению демократии и социально-направленной реформе судебной власти в нашей стране.

С уважением, граждане Российской Федерации.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100