Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (880) от 26 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Так что там насчет мразей?

Марина ЗАВАДСКАЯ

Этой истории уже две недели. 10 января тихо и скромно прошел автопробег по маршруту несостоявшегося (пресеченного милицией) декабрьского автопробега. В отличие от декабря, милиция вела себя скромно, препятствий не чинила, плакаты из машин не воровала, а после окончания некоторые менты попросили «на память» некоторые плакаты. И вдруг на следующий день возбудилась прокуратура. И знаете на по поводу чего? Прокуратура посчитала, что лозунг «Мразей – вон из милиции!» – это оскорбление представителей власти (ст. 319 УК РФ).

Разумеется, немедленно возникает ряд вопросов к прокуратуре по поводу этого «возбуждения». Как толкует непонравившийся лозунг прокуратура, чтобы его можно было считать оскорбление представителей власти? Возможны несколько вариантов:

• Все милиционеры – мрази, но называть их так нельзя.

• В милиции мразей нет.

• Мрази известны прокуратуре пофамильно, но это уважаемые прокуратурой люди.

• Мразям самое место в милиции.

• Правильным был бы лозунг «Честных и достойных – вон из милиции!»

Которое из этих толкований верно? Хотелось бы получить объяснение из первых рук.

На наш взгляд, правильное толкование лозунга таково: в милиции есть мрази, и их следует оттуда вычистить, чтоб они не позорили остальных милиционеров, вполне честных и достойных. И в этом нет никакого оскорбления. Скорее уж оскорбительно и двусмысленно возбуждение прокуратуры.

Вот, например, милиционер Евсюков, открывший стрельбу в магазине по безоружным и ни в чем не повинным людям. Как его назвать? Честным и достойным? То есть глава московской милиции Пронин примерно так и сказал… И это было последнее его официальное заявление в этой должности – и стоило ему этой должности по собственному желанию президента.

А уже в этом году в Томске милиционер Митаев чудовищно изувечил шваброй человека, находящегося в беспомощном состоянии, отчего тот умер. Начальник томской милиции Гречман поостерегся хвалить убийцу, напротив, принес извинения родственникам убитого (что и не подумал сделать Пронин), но в отставку уходить отказался. Тем не менее по собственному желанию Нургалиева (опять-таки с подачи президента) в отставку ему уйти пришлось. Как назвать Митаева?

Собственно, это открытие прошлого года: оказывается, в милиции слишком много мразей, но почему-то увольняют их из милиции только после того, как они проявят себя во всей «красе».

Недавно на совещании у министра Нургалиева говорилось о том, что в 2009 году в России зарегистрировано свыше 100 тысяч правонарушений, совершенных сотрудниками милиции, что на 17 процентов больше, чем в 2008 году. Об этом заявил начальник департамента собственной безопасности МВД Юрий Драгунцов.

А нынешний начальник московской милиции Колокольцев сказал, что количество сотрудников милиции, привлеченных в прошлом году к уголовной ответственности, выросло в полтора раза, и на 20 процентов увеличилось число руководителей, привлеченных к дисциплинарной ответственности.

В вопросах расследования преступлений, совершенных сотрудниками милиции, не может идти речи о чести мундира, заявил Колокольцев: «Нет разницы, в погонах преступник или гражданское лицо. Главное, чтобы он был изобличен и задержан». Так что наша местная прокуратура отстала от жизни, нынче тренд иной: милиция не защищает мразей в своих рядах, справедливо полагая, что лучше от них избавиться – и мундир будет чище.

Реформа милиции назрела, и об этом говорят сейчас все – начиная от президента. Во всяком случае, он распорядился сократить милицию на 20 процентов, а оставшимся увеличить зарплату. Впрочем, Нургалиев пояснил, что сокращению подвергнутся не реальные сотрудники, а вакантные места, что вряд ли повлияет на качество сотрудников. Предлагают также разделить милицию на федеральную полицию, собственно милицию и национальную гвардию. Предлагают разделить и ГИБДД на автомобильную инспекцию и службу безопасности дорожного движения. Нургалиев подготовил приказ, уничтожающий «палочную» систему, то есть гонку за показателями.

Будет ли от этих реформ толк? Посмотрим. Но сомнения гложут. Потому что эти меры не отменяют главного: принципа «милиционер всегда прав». А уверенность в своей всегдашней правоте очень быстро провоцирует уверенность в собственной вседозволенности. Результаты известны.

Впрочем, признавая, что среди сотрудников милиции есть и мрази, милицейское начальство не прочь переложить часть вины на других. Тот же Колокольцев высказался, что появление нерадивых сотрудников «это вина не только милиции, но и общества». Как же, как же. Томский милиционер Митаев объяснил свой поступок стрессом: у него видите ли, две семьи, трое малолетних детей от двух женщин и маленькая зарплата. Действительно, общество виновато: не пресекло его похождений «налево» и не оплатило их достойной суммой. Виноват и убитый Митаевым человек: если бы он не позволил наряду отвезти себя в вытрезвитель, а подобно пермскому дебоширу набросился на ментов с криком: «Нургалиев разрешил» и избил их, последствия были бы не столь трагическими.

Наверное, и прокуратура наша возбудилась по поводу мразей в состоянии стресса.

Но стресс стрессом, а мразей всё-таки надо гнать и из милиции, и из других мест поганой шваброй.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100