Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (878) от 13 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Прошу прокурору А.Ю. Елькину присудить 1 место!

Александра Набокова

«Хорошо вам, только и знаете, что критикуете. Это легче всего. А тут корпишь целые дни с бумагами», – уныло повествует мне чиновница администрации г. Дальнереченска.

«Вот вам мое боевое перо. На здоровье. Критикуйте всласть ядреную власть», – при этом бодренько дарую свое оружие чересчур заработавшейся чиновнице.

Тут она призадумалась. А я ей говорю: «Берите, берите. Выгляните только в окошко, сколько золотых горошин увидите! Славненький материал у вас получится»…

«Нет, уж лучше в Белом доме отсижусь, министерских грамот да двух пенсий дождусь. А с вашим подарком потом никакая прокуратура не поможет», – тонко подметила знатная собеседница.

Тут она проявила настоящую мудрость. За окошком-то ее кабинета посмотришь направо: на месте бывшего музея, памяти об отцах наших, красуется «золотая горошина», роскошный магазин. Посмотришь налево: прекрасный Дом культуры стоит, некогда отвоеванный гражданской общественностью от преступной «прихватизации».

Сколько, помнится, пришлось повоевать своим «оружием», сколько различных отписок получить и гадостей в свой адрес услышать, пока не съездила на личный прием к тогдашнему и.о. прокурора края К.Н. Соколову. Он быстро сдвинул дело с мертвой точки. Более действенных ответов работников различных прокуратур я у себя не нашла.

Посмотришь ещё левее – возвышается старинное здание, где была музыкальная школа, с "царского плеча» подаренная церкви под воскресную школу. Но не потянула церковь. Новый батюшка городу ее вернул. Власть же и это народное достояние сбагрила в золотые ручки частного капитала.

А посмотришь прямо – виднеется обширный детский парк- городок, огороженный металлической, резной под старину оградой на крепком фундаменте. Тоже народным был.

И чего там только не было! Детское кафе «Сказка» и шесть капитальных строений под различные развлечения. Самолет, катер, танки стояли. Даже Мишка косолапый в берлоге жил. Вот ребятне радость была!

Но и детский парк злые дяди и тети из Серого дома практически подарили своим «клыкастым» друзьям за 201 тыщу деревянных.

Да и как удорожать его, ежели сама действительный член Российского общества оценщиков Марина Борисовна Безуглова клятву дала, дескать, оценка детскому парку выполнена с наивысшей ответственностью и прилежанием. Даже печатью и подписью скрепила, что она не имеет ни настоящей, ни ожидаемой заинтересованности в оцениваемом имуществе. И величина вознаграждения, как пишет оценщик Безуглова, не зависит от итоговой величины стоимости оцениваемого имущества…

Да, премудрая Марина! «Исповедалась», словно в церкви, перед знаменитым Михаилом Юрьевичем Смоликом, – директором ООО «ДВ ЮрСервис», с которым на целых 3 года, имея свой правовой отдел, администрация города заключала договор на оказание консалтинговых услуг! И платила администрация денежки из местного бюджета с 03.08.2006 г. по 31.10.2006 г.заметим, на основании исполнительного листа арбитражного суда Приморского каря от 28. 02. 2006 г. Вместе с тем установлено, что администрацией городского округа договор был расторгнут в октябре 2005 года!

Это следует из ответа начальника управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства А.Ю. Елькина на мое обращение Генеральному прокурору Ю. Чайке.

Здесь же он сообщает, что 15 января 2008 г. Дальнереченской межрайонной прокуратурой в Дальнереченский городской суд направлено исковое заявление в интересах муниципального образования Дальнереченский городской округ к комитету по управлению имуществом администрации ДГО, Смолику М.Ю., Безугловой М.Б. о признании недействительными отчета об оценке, конкурса и договора купли-продажи муниципального имущества – детского парка.

Однако 28.03.2008 г. Дальнереченским городским судом вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с наличием вступившего в законную силу постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Приморского края от 17.08.2007 г. по тому же вопросу об отказе в признании указанного договора недействительным.

В исковых требованиях отказано по причине пропуска истцом срока исковой давности для обращения в суд. На заседании Думы Дальнереченского городского округа 02.10.07 г. депутатами (кроме С.Г. Тарасенко, Шарапова В.А., Л.М. Левешко, Набоковой А.В.) было принято решение не обжаловать в кассационном порядке постановление арбитражного суда.

Судебной коллегией краевого суда кассационное представление Дальнереченской межрайонной прокуратуры оставлено без удовлетворения. Тогда уже прокурором края направлено представление в суд надзорной инстанции о пересмотре указанного определения. Такая информация поступила на мой запрос от А.Ю. Елькина.

Кроме того, Дальнереченской межрайонной прокуратурой материалы проверки по факту незаконной приватизации детского парка для решения вопроса об уголовном преследовании направлены в следственный отдел по г. Дальнереченску следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю. Данные материалы проверки приобщены к уголовному делу, ранее возбужденному в отношении бывшего главы Дальнереченского городского округа Баранова В.Я. – сообщалось в ответе А.Ю. Елькина.

А далее получается, что это следственное управление Следственного комитета незаконно приобщило указанные материалы к уголовному делу.

Заместителем Дальнереченского межрайонного прокурора направлено требование в этот комитет провести проверку по факту незаконной приватизации детского парка. Также поставлен вопрос о проведении служебной проверки в отношении следователя, не проведшего проверку по сообщению о преступлении, и о рассмотрении вопроса о причине привлечения его к дисциплинарной ответственности... Одним словом, хороший ответ пришел от господина Елькина.

Ну, что еще скажешь? Ведь дошло до парадокса: если от продажи всего детского парка в бюджет поступила 201 тысяча рублей, то новый собственник (для меня так и осталось тайной, кто же был первым? Сам Смолик Ю.М.? Вероятно! Ему же премудрая Марина клятву давала), отремонтировав муниципальный туалет, оценил его стоимость в 159 тыс. 978 рублей! Что тождественно почти стоимости всего детского парка с его дорогим имуществом!

До сих пор никто не удосужился подсчитать истинную стоимость детского парка, где одно ограждение потянет на полтора миллиона рублей! А где танки, самолет, катер и т.д.? В чьих карманах осели деньги?

Увы, в ответах, точнее, отписках из различных органов прокуратуры, в том числе и от А.Ю. Елькина, я ответа на данный вопрос не нашла.

В защиту детского парка от грабительской распродажи включились более тысячи дальнереченцев. Они поставили свои подписи под обращением, которое было направлено огромным пакетом в Генеральную прокуратуру. Но, видать, он где-то в пути затерялся… Бывает…

12 апреля 2008 года на митинге была принята резолюция с требованием вернуть городу социально значимые объекты, проданные по заниженным ценам, в том числе и детский парк. Митингующие требовали от органов прокуратуры ответа на вопрос, почему по факту продажи детского парка по явно заниженной цене было возбуждено гражданское, а не УГОЛОВНОЕ дело?

В ответе за подписью оперуполномоченного ОРЧ-4 БЭП УВД по ПК ст. лейтенанта милиции А.А. Казначеева, утвержденном подполковником милиции С.В. Гончаруком, относительно миллионных потерь от продажи муниципального имущества ниже нормативных цен не СКАЗАНО НИ СЛОВА! Пропущен «мимо ушей» и вопрос о возбуждении уголовного дела.

Зато сообщают: «…В ходе работы по материалу, то есть резолюции, с гр. Набоковой состоялся телефонный разговор, в котором она сообщила, что комментировать текст, сущность и основания резолюции она не собирается, мотивируя это своими конституционными правами. Также были установлены «установочные данные» на лиц, которые совместно с гражданкой Набоковой подписывались под текстом «Резолюции». При неоднократном посещении адресов места жительства двери никто не открыл, соседи ничего существенного не пояснили. Вышеупомянутым гражданам были оставлены повестки о вызове на опрос в качестве свидетелей, но в установленное время граждане не явились. Таким образом, опросить гр. Бродского Ю.В., гр. Срибную Р.П. и гр. Тимошенко Л.М. в установленные законом сроки не представляется возможным…

В действиях должностных лиц Администрации Дальнереченского городского округа отсутствуют признаки состава преступлений, предусмотренные статьями 285, 286, 238 УК РФ, руководствуясь статьями п. 2 ч. 1, ПОСТАНОВИЛ:

В возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием в действиях должностных лиц Администрации Дальнереченского городского округа признаков состава преступления… О принятом решении уведомить Дальнереченского межрайонного прокурора.

«Согласен». Начальник ОРЧ-4 БЭП УВД по ПК майор милиции Тур Е.И.».

Нет, уважаемый начальник по борьбе с экономическими преступлениями Евгений Иванович Тур, не с теми лицами Вы организовали работу по принятию действенных мер. Требования в Резолюции, опубликованые в краевой газете «Арсеньевские вести», изложены понятным, русским языком! А вот почему на свободе гуляет гражданка Екатерина Побелянова и другие «правые руки» Баранова В.Я.? НИ ВЫ, ни господин межрайонный прокурор Е. Чибирев, ни работник краевой прокуратуры, занимающий столь высокий пост А.Ю. Елькин, и никто другой не могут на этот счет проронить даже слова.

Поэтому вновь пришлось обращаться выше. И что же?

Пришел ответ из Законодательного собрания края, контрольно-счетной палаты. Председатель ее, С.В. Старовойтов сообщает, что главе муниципального образования Дальнереченского городского округа Г.П. Лосевой для принятия мер направлено представление на устранение выявленных нарушений.

А то представление подписывал «старый» председатель А.Н. Сухов. Суть его печальна. Но не для тех, кто нажился народным добром, организовав «прихватизацию» с нарушениями законов.

В результате значительно заниженных цен на муниципальное имущество, подлежащее приватизации в 2004-05 годах, ниже нормативных цен, потери в консолидированный бюджет края составили 13315,5 тыс. руб., в том числе в местный бюджет 13106,2 тыс. руб.! Вот насколько оказались «правы» работники по борьбе с экономическими преступлениями!

Если б, к примеру, рабочий украл мешок цемента, вот это да! С лихвой бы срок получил и отсидел от звонка до звонка. А тут, нате, все можно. Обогащайся, плут-мошенник, пока куриная слепота враз на всех «правоохранителей» напала!

Дальнереченская власть, комитет по управлению имуществом, возглавляемая тогда знаменитой Екатериной Побеляновой, которая вскоре после столь успешного перевыполнения плана по «прихватизации», укатила из нашего города, была настолько щедра к нужным покупателям народного добра, что даже не сочла необходимым заключить с золотыми покупателями договора аренды на земельные участки. Убыток от непоступления средств в бюджет за земельные участки, занимаемые «прихватизированными» объектами, составил 209,3 тыс. руб.

Теперь процветают прихватизаторы, например, депутат, член правящей партии «Единая Россия», уважаемая монополистка В.И. Федоренко. А Лосева что? Она и не думала, согласно представлению контрольно-счетной палаты Приморского ЗАКСа, принимать действенные меры по возврату недополученных в местный бюджет миллионов народных рублей.

Галина Петровна спокойно, без всяких там отчетов перед народом, депутатами, укатила на повышение в край. Сам губернатор Сергей Михайлович отметил ратный труд Галины Петровны Лосевой. А сейчас она явно почетная ПРАВАЯ РУКА у губернатора, члена политсовета партии «Единая Россия» С.М. Дарькина.

Вот так и получается, что ворон ворону глаз не выклюет.

А что обширные ответы уважаемого начальника по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства А.Ю. Елькина? В сущности, ничего. Разве лишь увеличивают вес на моих архивных полках, да пропорционально растет вес самого Елькина.

Поэтому, уважаемые члены жюри, объявившее в нашей газете конкурс на лучшую отписку, прошу лидирующее место присудить А.Ю. Елькину. Он хорошо констатирует факты… Тем временем «время» и списывает все грехи.

Александра Набокова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100