Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (878) от 13 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Бери радиатор, неси домой

Г.Л. Николаев, ветеран труда, г. Владивосток

Если раньше каждый труженик по закону должен был получить благоустроенное жильё, то теперь его можно лишь купить. У основной массы населения таких диких средств нет и уже вряд ли когда-нибудь будут. Сегодня пенсионер с ужасом берёт в руки счёт-квитанцию за коммунальные услуги, в которой нарисованы с потолка числа с несколькими нулями.

И многие ветераны, пенсионеры, не по своей воле безработные, уже отправлены без каких-либо угрызений совести в мрачный разряд бездомных. Вот они, и демократия хваленая, и свобода. Как говорится, за что боролись.

Теперь мы видим уничтожение заводов и фабрик, таких гигантов отечественной индустрии, как, к примеру, знаменитый на всю страну Дальзавод, целенаправленную распродажу в частные руки государственной собственности,природных ресурсов государства.

Ужасающее нравственное перерождение правовых и силовых структур. Сегодня защищающие интересы государства люди по вине этих перерожденцев оказываются за решёткой, а преступники получают награды и звания. Уже за пределами страны стал известен позорный для нынешней власти факт глумления судебных чиновников над честным офицером и грамотным руководителем Э. Бахшецяном.

Наши буржуи, разогнав отечественных специалистов, нещадно эксплуатируют дешевую рабочую силу из числа гастарбайтеров. И как-то вдруг из этой массы приехавших на работу возникают хозяева магазинов и других объектов, которые избавляются от наших работников и замещают их своими родственниками и земляками.

В результате – рост преступности и прочив «прелести» этого управляемого процесса.

Приведу личный пример из нашей прекрасной повседневности. Ещё в апреле месяце специалисты УК Ленинского района сняли у меня дома лопнувший радиатор, но по причине отсутствия на складе, смонтировать новый не смогли. С этого месяца в ЖЭУ ответ на мои обращения был один: «Радиаторов нет». Время шло, в окно уже постучался октябрь, затем ноябрь, в дома уже стали подавать тепло, а я по-прежнему слышу знакомый ответ.

Наконец,16 ноября ЖЭУ приглашает меня получить новый радиатор. По правилам нового сервиса в этой компании, жилец сам должен запасаться всем необходимым для замены вышедшего из строя прибора. И вот мне, пенсионеру на восьмом десятке лет, после недавнего инсульта пришлось эту нелёгкую для старого человека ношу тащить в сопку самому.

Да хоть бы как в магазине: коль вы отпускаете товар со склада, обвязали бы упаковку, чтобы не тащить его перед собой на вытянутых руках!

Слава Богу, домой я кое-как дотащился. Теперь по этим правилам нужно было оформить заявку на слесаря. Но специалист пришёл не радиатор монтировать и подключать, а только дать мне список всего, что я должен был где-то найти и купить!

Приобретя нужные для монтажа радиатора материалы, я снова пошел оформлять заявку на его монтаж. Наконец, 23 ноября радиатор смонтировали, подключили и проверили в действии. За врезку в систему двух вентилей пришлось ещё заплатить чувствительную для пенсионера сумму.

Вызвать сантехника пришлось и по случаю лопнувшей трубы под мойкой. Специалист пришёл, авторитетно подтвердил, что труба действительно течёт и требует замены, а для этого нужно купить сифонный блок. Всё это я купил и, чтобы не тянуть больше ставшую в ЖЭУ привычной резину, заменил старое на новое сам. Вот такой нынче сервис в управляющих компаниях.

А как было в то ругаемое сегодня время? Выполняли любую работу бесплатно и без «резины». И уж такой ситуации, когда с тебя требуют оплатить зa услуги сразу две управляющие компании, быть не могло. Так за какую свободу боролись и для кого?

Г.Л. Николаев, ветеран труда, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100