Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (878) от 13 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Ледниковый период в ЗАТО г. Фокино

Жители п. Дунай

Можно не сомневаться, что городской округ закрытого административно-территориального образования г. Фокино Приморского края возглавляемый Бочаровым Е.В. еще осенью победоносно отрапортовал о полной готовности ЗАТО г. Фокино к отопительному сезону 2009 – 2010 годов. После чего местные и краевые власти благостно успокоились на «достигнутом».

Но пришла зима, и в декабре 2009 года топливо закончилось. В домах остыли батареи, исчезла горячая вода. Новый 2010 год жители п. Дунай встретили в замороженных квартирах при температуре воздуха от 5 до 10 градусов тепла и без горячей воды. В некоторых многоквартирных домах п. Дунай перемерзли трубы холодной воды и канализации.

Такого холода в своих квартирах жители Дуная не помнят с 2007 года, когда на сход граждан приезжали приморские СМИ и показывали по ТВ на все Приморье «произвол» местных властей. Вот вам, граждане, и новая администрация.

На звонки о помощи замерзающих жителей поселка Дунай дежурному по ЖКХ Приморского края в г. Владивосток последовал недоуменный ответ, поскольку администрация ЗАТО г. Фокино представила в администрацию Приморского края информацию о достаточном количестве топлива в ЗАТО г. Фокино, и, полагаем, на этом основании отдел жизнеобеспечения мер никаких не принял. В результате, в настоящий момент в жилых домах п. Дунай батареи чуть теплые, и нет горячей воды.

«Ледниковый период» в поселке Дунай продолжается полным ходом до сих пор.

Управляющая компания ООО «Альянс», обязанная по своему Уставу обеспечить граждан теплом и горячей водой, ограничилась только регистрацией жалоб жителей п. Дунай на отсутствие коммунальных услуг, но мер по восстановлению поставок населению тепла и горячей воды не приняла, и не обязала МУП «Теплоэнерго» исполнять договорные отношения.

Несмотря на многочисленные жалобы жителей п. Дунай о некачественном предоставлении жилищно-коммунальных услуг по отоплению и ГВС и нарушении МУП «Теплоэнерго» графика температурного режима подачи теплоносителя с котельной населению п. Дунай ответственные надзорные инстанции никаких мер по предоставлению качественной услуги по отоплению и горячему водоснабжению жителям п. Дунай не принимают.

Администрация ЗАТО г. Фокино тщательно скрывает от надзорных инстанций нехватку топлива. Неужели трехсотмиллионной федеральной дотации на социальные нужды не хватает администрации ЗАТО г. Фокино обеспечить теплом 35-тысячное население городского округа? При этом бюджет ЗАТО г.Фокино составляет без малого миллиард рублей, и на одного человека проживающего в ЗАТО г. Фокино приходится бюджетных ассигнований, в том числе и на топливо, в два раза больше, чем в любом другом городе Приморского края, например Находке, Артеме и т.д. Но несмотря на двойной бюджет, проживающие в ЗАТО г. Фокино жители замерзают в своих квартирах.

Просим губернатора Приморского края С.М. Дарькина направить краевую комиссию в ЗАТО г. Фокино и проверить фактическое наличие мазута на котельных г. Фокино, п. Дунай, и фактические параметры теплоносителя, подаваемого с котельных потребителям жилищно-коммунальных услуг. По результатам проверки принять необходимые меры и привлечь должностных лиц к ответственности.

Просим прокуратуру выяснить причины нехватки топлива в ЗАТО г. Фокино, вступиться за ущемленные права неопределенного круга лиц, инвалидов и пенсионеров и принять меры прокурорского реагирования к муниципальным служащим ЗАТО г. Фокино, создавшим чрезвычайную ситуацию в поселке Дунай.

Жители п. Дунай Л.А. Ольховик, С.Г. Бакалова, В.Н. Кудрявцева, Е.Е. Алексеенков и др.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100