Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (878) от 13 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Волкам доверено пасти овец

Л.А. Ивлева

Итоги акции «Отписке – НЕТ!»
28 декабря 2009 г. завершена акция «Отписке – НЕТ!», которая проводилась общественным движением по противодействию коррупции и Советом экологической безопасности» на территории Партизанского района Приморского края.

Акция показала, что отписки давались жителям Партизанского района прокуратурой, следственным комитетом при прокуратуре, администрациями района и края.

Самые смешные отписки были даны жителю с. Голубовка Партизанского района В.Г. Трофимову. Летом он обратился к губернатору края С.М. Дарькину с просьбой помочь разобраться в споре с администрацией района и соседом. Губернатор принял мудрое решение, и специалист прибыл на место. Соседу было выдано предписание. Но он его отказался выполнить. Тогда В.Г. Трофимову официально ответил директор департамента градостроительства С.М. Якушин, что сосед согласен установить «водоотводные лоточки», но отказывается выполнить выданное предписание, поэтому Трофимов может обратиться только в суд. Повторное обращение к губернатору привело к тому, что администрация Приморского края передала рассмотрение этого вопроса администрации Партизанского муниципального района. Таким образом, волкам доверено пасти овец. В.Г. Трофимов ждёт очередную отписку от администрации Партизанского муниципального района для пополнения своей коллекции.

Победителем по количеству отписок по одному и тому же вопросу стал следственный отдел по городу Партизанску следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Именно им дано несколько отписок от 18.08.2008 г.; 02.09.2008 г.; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 22.12.2008 г.; отписка 08.03.2009 г.; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 17.05.2009 г.; отписка от 20.08.2009 г. Вот что произошло. Ивлева заявляет о преступлении против правосудия, совершенном несколькими лицами при даче показаний по гражданскому делу «Черданцев против администрации района и поселения», а следственный комитет отказывает. Кто же обвиняется? Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Партизанского муниципального района Василий Николаевич Холодков и представитель Управления Федерального агентства Кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю Г.М. Шилов.

Проверка оснований начала проверки показала – оснований для начала проверки нет.

Вот в конце года мелькнул лучик надежды. Следственное управление по Приморскому краю Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации сообщило, что виновные в волоките наказаны, дело взято под контроль. 30 ноября Ивлева попросила ещё раз привлечь для проверки специалистов Росреестра в связи с реорганизацией.

В конце декабря следователь Максим Михайлович Киселёв по телефону ответил, что все отказы правильные, никаких других ответов не будет. А как же контроль СУ по ПК СК при прокуратуре РФ? Они проверили. Всё законно. Но это всё сказано по телефону, поэтому точной информацией не является. Может, даже и не М.М. Киселев отвечал по телефону. Может, кто-то решил пошутить перед Новым годом. Но ответа так и нет.

Основанием для начала проверки могло бы послужить то, что по делу В.Н. Холодков проходит как заинтересованное лицо (доказательство – протокол суда), а следствию он объясняет, что «В рамках данного судопроизводства он был привлечен судом в качестве специалиста» (доказательство – постановление СК).

Поражает и то, что у противоположной стороны «отсутствуют все правоустанавливающие документы на участок (это утверждается в постановлении от 22.12.2008 г. следователя СО), но его право владение ни кем не оспаривается». Права нет, так что оспаривать.

Во втором постановлении написано, что документы запрошены, но не пришли. Вот бы наказать виновных в не предоставлении информации следствию. Законом предусмотрено. Так нет. Нет документов – нет преступления.

На просьбу Ивлевой проверить показания их представителя по доверенности в суде Г.М. Шилова в Роснедвижимость, а позже Росреестр поступил отказ, так как они не вправе это сделать. Вот если бы СУ СК при прокуратуре РФ привлёк их для проверки.

Совет – не судитесь с органами местного самоуправления. Фальсификацию их показаний, скорее всего, не доказать никогда. Доказательство – показания в Партизанском районном суде Приморского края В.Н. Холодкова и Г.М. Шилова от 14 и 21 июля 2008 г., внесённые в протокол, являющийся письменным доказательством, но так и не найденные более чем за год следователями СО СУ по ПК СК при прокуратуре РФ.

В ходе акции было замечено, что судья Верховного суда РФ Л.А. Калинина, повторив ошибку судьи Приморского краевого суда В.А. Мертиковой, обосновала решение по делу Черданцева несуществующим законом. Тем самым нарушила ГПК и Конституцию РФ.

В даче отписок жителям Партизанского района не замечен отдел Государственного Пожарного Надзора Партизанского района УГПН Главного Управления МЧС России по Приморскому краю.

Акция завершена, но работа с отписками продолжается. Цель – улучшить работу по обращениям граждан.

Жители Партизанского района Приморского края могут обращаться по тел.: 8-914-713-30-81 с 18:00 до 22:00 часов.

Отчёт по итогам акции подготовлен сопредседателем общественного движения «Совет экологической безопасности» и заместителем руководителя филиала ОДПК по Партизанскому району Приморского края Л.А. Ивлевой.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100