Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (868) от 4 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Виктория РЯБОВА

Мэра Тольятти заподозрили в начислении премий себе
Падение доверия к Медведеву и Путину
Уволен прокурор Хасанского района Приморья
Помощник депутата Госдумы задержан при получении взятки

Мэра Тольятти заподозрили в начислении премий себе

Управление СКП РФ по Самарской области проводит в отношении мэра Тольятти Анатолия Пушкова доследственную проверку. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Пресс-секретарь управления СКП РФ Елена Шкаева рассказала, что 22 октября одна из местных газет опубликовала материал, в котором обвинила мэра в неправомерном начислении премий самому себе. В материале говорилось, что таким образом Пушков якобы получил из бюджета примерно 800 тысяч рублей. Если доследственная проверка подтвердит правоту журналистов, против мэра возбудят уголовное дело.

Падение доверия к Медведеву и Путину

Россияне стали меньше доверять президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение».

Согласно проводившемуся 24-25 октября опросу, Медведеву доверяют 56% опрошенных, тогда как 18 октября его рейтинг достиг рекордных 62%. Также за неделю выросло число респондентов, которые Медведеву не доверяют – с 11 до 14%. С 72% до 66 снизилось число россиян, которые доверяют Владимиру Путину. Не доверяют премьеру 12% опрошенных. В администрации президента колебания рейтинга объяснили сезонным фактором.

Уволен прокурор Хасанского района Приморья

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 26.10.2009. младший советник юстиции Буркун Станислав Александрович освобождён от должности прокурора Хасанского района Приморского края и с 02.11.2009 уволен из органов прокуратуры по собственному желанию

Помощник депутата Госдумы задержан при получении взятки

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД задержали предполагаемых мошенников, которые торговали государственной недвижимостью. Под стражу взяты помощник одного из депутатов Госдумы Магомет Ахматов, а также некий Виктор Камалдинов. По версии следствия, он помогал Ахматову в незаконных операциях. Как сообщают в МВД, задержанные обещали предпринимателям организовать аукцион Росимущества по продаже здания, расположенного в центре Москвы. Недвижимость купили бы по заниженной цене, а затем право собственности оформили бы на одного из коммерсантов. По данным правоохранителей, за такую услугу подозреваемым обещали один миллион двести тысяч долларов. Взятку давали частями. Помощник депутата Госдумы был задержан при получении 150 тысяч долларов, говорят в МВД. Второй фигурант Виктор Камалдинов на момент задержания пытался устроиться на работу в Росимущество. Это притом, что он уже подозревался в совершении экономических преступлений и находился в розыске. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», которая предполагает срок наказания до 10 лет лишения свободы.

Против главы «Мемориала» возбуждено дело по заявлению Кадырова

Президент Чечни обвиняет Орлова в клевете в связи с его заявлениями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой. 6 октября Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск Кадырова по этому же делу. Суд взыскал с Орлова и «Мемориала» 70 тысяч рублей в пользу президента Чечни. Судебное решение было обжаловано и правозащитным центром, и Кадыровым, который требовал компенсации в 10 миллионов рублей.

Оппозиция попытается вновь провести митинг 31 декабря

Об этом сообщил «Интерфаксу» один из лидеров коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов. По его словам, оппозиционеры попытаются согласовать проведение акции с московской мэрией. В минувшую субботу Лимонов был задержан в ходе несанкционированного митинга на Триумфальной площади в Москве. Сегодня суд должен рассмотреть дело о его аресте на 15 суток. Лимонов обвиняется в неповиновении сотрудникам милиции.

Едроссы победили? Результаты оспорят в суде

Коммунисты через неделю начнут опротестовывать в судах и прокуратуре нарушения на выборах в Мосгордуму.

Об этом «Интерфаксу» сообщил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, в суды будет подано не менее двадцати заявлений. В прокуратуру обращений будет не менее полусотни. Сейчас КПРФ решает, подавать ли в Мосгорсуд иск об отмене выборов в целом по городу.

Не верят уже и справороссам

В Воскресенске сотрудники Следственного управления изъяли все избирательные документы, расследуя заявление о фальсификации итогов выборов мэра. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Штаб кандидата от «Справедливой России» Глеба Егорова. Уголовное дело было возбуждено 21 октября. У следователей есть протоколы 10 избирательных участков, из которых следует, что победу одержал Глеб Егоров. Согласно же данным, введенным в систему ГАС «Выборы», на этих участках с большим отрывом победил действующий мэр Юрий Слепцов. Кстати, член Центризбиркома Геннадий Райков утверждает, что Следственный комитет провел выемку документов незаконно. Он не исключил, что подаст жалобу в Генпрокуратуру.

Посадки без причины

Согласно официальной статистике, российские суды злоупотребляют арестами граждан.

Выдавать санкцию на арест подозреваемых суды должны только в случае, когда нет возможности применить более мягкую меру пресечения. К ходатайству об аресте должны быть приложены копии постановлений о возбуждении дела, протоколы допросов подозреваемого и другие материалы, свидетельствующие о его причастности к преступлению. В каждом случае, решая вопрос об аресте, суд должен обсуждать вопрос о возможности применения альтернативной меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

С новым вициком, Владивосток!

Распоряжением главы города на должность заместителя главы администрации Владивостока назначен Альфред Татарчук, ранее занимавший должность начальника милиции общественной безопасности УВД по Приморскому краю. Новый глава Игорь Пушкарев одним из первых своих назначений сделал заместителем главы Леонида Коковкина, кадрового офицера правоохранительных органов. В сентябре нынешнего года Леонид Коковкин покинул свой пост. По одной из версий, формальным поводом для отставки вице-мэра стало проведение митинга оппозиционных сил за строительство детских садов во Владивостоке. Мероприятие, поскольку для того отсутствовали законные основания, не было запрещено городскими властями. Однако острая критика в адрес чиновников вызвала сильное неудовольствие руководства мэрии. «Транзитный» вице-мэр, назначенный на место Леонида Коковкина, Альфред Татарчук ранее занимал должность начальника милиции общественной безопасности – замначальника УВД по Приморскому краю. Прославился борьбой с просроченными транзитными номерами. Краевая прокуратура отменила его распоряжение, согласно которому у автовладельцев незаконно изымали недействительные «транзиты» и отправляли их объясняться в суде.

Выборы сфальсифицировали – пожалуйте на нары

В Иркутской области девяти членам участковой избирательной комиссии Черемховского района предъявлены обвинения в фальсификации итогов голосования.

Выборы в законодательное собрание региона проходили 12 октября 2008 года. Спустя месяц Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Иркутской области возбудило уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что в списки избирателей члены комиссии внесли более 120 поддельных подписей, затем поставили отметки в бюллетени и сбросили их в ящик для голосования. По результатам почерковедческих экспертиз фальсификация подписей избирателей подтвердилась. В настоящий момент всем обвиняемым в фальсификации избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По итогам судебных решений Черемховский избирком внес изменения в протокол о результатах выборов и признал победителем Гавриила Франтенко.

Готовьтесь к выборам едроссов уже сегодня

В Хабаровске состоялось совещание представителей Центризбиркома с председателями избирательных комиссий субъектов РФ в ДФО. Речь шла о подготовке к выборам-2010, пишет газета «КоммерсантЪ-Хабаровск». В своем обращении к местным избирательным комиссиям Владимир Чуров предложил им начать напряженно и качественно работать над подготовкой к выборам. По его мнению, необходимо вводить дистанционное голосование. «Ступеньки, дорожки. Март месяц может быть достаточно холодно еще», – подчеркнул он. Перечисление угроз завершилось так: «Борьба с незаконными технологиями, противопожарная безопасность на участках». Было также предложено оборудовать транспортные средства, на которых перевозят документы, маяками системы ГЛОНАСС (подобный эксперимент проводился в Братске). Председатель ЦИК полагает, что такая мера исключит возможность подозрения, что документы с кем-то согласовываются до ввода в систему ГАС «Выборы».

Возможность применения смертной казни

Верховный суд России просит Конституционный суд разъяснить возможность применения смертной казни в стране с 1 января 2010 года. Соответствующее ходатайство принял в четверг пленум суда. 2 февраля 1999 года Конституционный суд принял постановление об отмене смертной казни до введения суда присяжных на всей территории России. В январе этот институт вводится в Чечне – последнем регионе, где судов присяжных не было. Верховный суд отмечает, что постановление может на практике привести к таким решениям, которые окажутся в противоречии с нормами международного права.

Свиной грипп вам на головы

В Приморье зарегистрировано 69 случаев заболевания гриппом A/H1N1. Из них 16 – «завозные случаи» (из КНР, США, Японии), 2 – завоз с других территорий РФ, 2 – по домашнему контакту, 1 – бытовой контакт, 17 – контакт по общежитию, 4 – контакт по учебному заведению, в 27 случаях место заражения не установлено. Случаи заболевания зарегистрированы в г.г. Владивосток, Артем, Лесозаводск, Уссурийск. Таковы данные Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. Полное приостановление образовательной деятельности зарегистрировано в 3-х школах и 1 дошкольном учреждении, где уровень заболеваемости ОРВИ среди учащихся составил 30%.

Одним мирром мазаны

Главным недостатком функционирования системы российских судов названа их зависимость от представителей исполнительной власти. Другими словами, принимая какое-либо решение, суды страны чаще всего руководствуются интересами чиновников, а не тех граждан, которые нуждаются в защите своих прав. Соответствующие выводы содержатся в докладе Центра политических технологий (ЦПТ) «Судебная система России. Состояние и проблемы», основные тезисы которого приводит газета «Ведомости». Выяснилось, что если суд рассматривает дело, затрагивающее интересы крупного бизнеса и государственных ведомств, то почти всегда решение выносится в их пользу. Когда же решение выносится беспристрастно, существует риск того, что оно будет отменено вышестоящим судом.

Как пишет издание, отчет подверг критике представитель Верховного суда Павел Одинцов. В беседе с «Ведомостями» он заявил, что данные, полученные ЦПТ, могут быть необъективными, поскольку в опросе, возможно, участвовали отстраненные от работы судьи, которые могли предоставить неверную информацию.

Суд признал экстремистским ульяновский сайт

Самарский районный суд признал экстремистским зарегистрированный в Ульяновске сайт под названием «Офтоп». Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры. В Интернете существует множество сайтов с подобными названиями, однако остается неясным, какой из них вызвал недовольство правоохранительных органов. Когда решение Самарского суда вступит в силу, сайт «Офтоп» внесут в федеральный список экстремистских материалов. Срок, в течение которого владельцы сайта могут обжаловать судебное решение, в сообщении прокуратуры не уточняется.

Во Франции суд признал церковь сайентологии виновной в мошенничестве

Она оштрафована более чем на полмиллиона долларов. Четырем ее местным руководителям вынесены условные приговоры на сроки от 10 месяцев до 2 лет.

Вместе с тем, из-за недавних изменений во французском закондательстве суд не отдал указание о закрытии церкви сайентологии. Во Франции эту церковь считают не религиозной, а коммерческой организацией.

Виктория РЯБОВА по сообщениям информагентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100