Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (864) от 7 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Осень: вкусные заготовки из кабачков, помидоров, баклажан

(Домовой)

Трио из кабачков, яблок и моркови
Кабачки в яблочно-масляной заливке с чесноком
Кабачки «на скорую руку»
Острая томатная паста

Трио из кабачков, яблок и моркови

На 1 кг кабачков – по полкилограмма моркови и яблок. Для рассола: по 500 мл яблочного сока и воды, ст. л. соли, ст. л. сахара. Кабачки нарежьте кружочками, яблоки и морковь – дольками. Уложите кабачки, морковь и яблоки в трехлитровую банку. Трижды залейте рассолом. После третьей заливки – закупорьте банку.

Кабачки в яблочно-масляной заливке с чесноком

Возьмите по стакану яблочного сока и растительного масла, стакан воды, полстоловой ложки соли и столько же сахара, ст. л. тертого чеснока. Лучше брать кабачки недозрелые. Очистите, нарежьте соломкой, уложите в 3-литровую банку. Залейте кипящей заливкой (вода, яблочный сок, раст. масло, сахар, соль, тертый чеснок). Сразу закатайте банку стерильной крышкой.

Кабачки «на скорую руку»

1 ст. яблочного сока, 1 ст. растит. масла, 5 зубчиков тертого чеснока, по 1 ст. л. сахара и соли. Кабачки нарежьте соломкой, уложите в 3-литровую банку. Из остальных продуктов приготовьте маринад, прокипятите и залейте им кабачки. Закройте герметично крышками.

Острая томатная паста

На 3 кг помидоров – полкилограмма лука, 300-400 г сахара, 2 ст. л. горчицы. 3-4 лаврушки, 5-6 горошин черного перца, 3-4 ягоды можжевельника, 0,3-0,4 л 9% уксуса, соль, можно добавить немного душистого перца. Паста остренькая, с горчицей, пряностями и травками. Сначала нарежьте зрелые помидоры и вместе с измельченным луком положите в эмалированную кастрюлю под крышку, распарьте их, протрите помидоры через дуршлаг. В это же время приготовьте уксус: подогрейте его, положите в него пряности, доведите до кипения, охладите и вылейте в томатную массу. Затем уварите её до уменьшения на треть, заправьте сахаром, солью и горчицей и поварите ещё несколько минут. Затем разложите в стерилизованные банки и сразу же закатайте.

Паста из помидоров и перца

На 1 кг помидоров – 1 кг сладкого перца, 1 кг лука, соль, сахар. Смешайте в эмалированной кастрюле нарезанные помидоры, лук, перцы и распарьте их под крышкой. Затем крышку снимите и и варите овощи на слабом огне полчаса. Добавьте соль и сахар и варите, пока томатная масса станет похожей на повидло. Разложите горячую пасту по банкам и сразу закупорьте.

Паста с сельдереем

На 1 кг помидоров – 250-300 г корнеплодов сельдерея, 1 кг яблок, 250 г лука, 4 ст. л. соли, 1,5-2,5 ст. л. сахара, пол-столовой молотого красного перца, 1 ст. л. молотой корицы, полчайной ложки молотого черного перца, 3-4 штуки гвоздики. Распарьте нарезанные помидоры в эмалированной кастрюле под крышкой, протрите. Испеките яблоки и протрите их, а измельченные корнеплоды сельдерея вместе с измельченным луком распарьте с небольшим количеством воды и затем тоже протрите. Все овощи смешайте вместе, добавьте, соль, сахар, пряности и варите на слабом огне до сухости повидла. Разложите по банкам и сразу закатайте.

Кетчуп «Чипполино»

Похоже готовится и этот вкусный кетчуп. Пропорции следующие: на 5 кг помидоров – стакан измельченного лука, стакан сахара. 1,5 ст. л. соли, стакан 8,5% уксуса, по 1 ч. л. черного перца, гвоздики, горчичного семени., кусочек корицы. Полчайной ложки семян сельдерея. После распаривания помидоров и лука протирают их, сок уваривают наполовину, пряности укладывают в мешочек и опускают в кипящую массу. Добавляют соль, сахар, уксус и варят еще 5-7 минут, затем вынимают пряности, а готовый кетчуп разливают по бутылкам и сразу укупоривают.

Соус «Баклажановое объедение»

На 5 кг баклажанов – 600-700 г сладкого перца, 500 г моркови, 500 г лука, пучок укропа и петрушки, 4 ст. л. соли, 4 кг свежих помидоров или 1,7 уваренной томатной массы, горький и душистый перец по вкусу, 550 г подсолнечного масла, 129 г муки. Длинные дольки баклажанов посыпьте солью и оставьте на полчасика, затем сполосните, обваляйте в муке и обжарьте. Нарежьте кусочками толстостенный перец. Томатную массу (уже готовую или только что приготовленную) уварите в эмалированной посуде до уменьшения массы вдвое, добавьте обжаренные баклажаны, морковь, лук, горький и душистый перец и тушите, помешивая, час. Горячий готовый соус разложите в банки. Стерилизуйте (час на слабом огне пол-литровые банки, 80 минут литровые). Банки закатайте.

Баклажаны печеные

На 10 поллитровых банок возьмите 3,2 кг печеных баклажанов, 1 кг печеного сладкого красного перца, полкилограмма спелых помидоров. 100 г соли, 200 мл слабого 6% уксуса. Баклажаны и перцы на противне запекают в духовке, затем снимают кожицу, удаляют плодоножки. В сухие чистые банки укладывают свежие помидоры дольками, перец и сверху баклажаны. В каждую банку добавляют по полстоловой ложки соли. Пропеченные баклажаны и перец укладывают горячими. Затем добавляют по 1-1,5 ст. л. уксуса. Стерилизуют поллитровые банки 50 минут, литровые – 90 минут и закатывают. Зимой эти баклажаны хороши для приготовления икры Выложите содержимое банки на блюдо, мелко порежьте и добавьте мелко нарезаный лук, молотый черный перец, 3 ст. л. прокаленного подсолнечного масла.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100