Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (864) от 7 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Умеете ли вы себя оценить?

(Домовой)

В этом тесте всего десять предложений. В них представлены обычные реакции человека на разные ситуации. Прочтите их внимательно и попробуйте прикинуть на себя и определите, верно ли оно для вас, вашего поведения, вашей оценки, или неверно.

Отметьте для себя, для своего поведения реакции верные (конечно, с вашей точки зрения) и неверные. Если, по вашему мнению, оно верно или в основном верно, поставьте у его номера букву В или плюс (+). Если неверно или в основном неверно – поставьте Н или минус (–).

Итак, вопросы:

1. Мне представляется трудным искусство подражать повадкам других людей.

2. Я бы, пожалуй, мог свалять дурака, чтобы привлечь внимание к себе или позабавить окружающих.

3. Из меня мог бы выйти неплохой актёр.

4. Другим людям иногда кажется, что я переживаю что-то более глубоко, чем это есть на самом деле.

5. В компании я редко оказываюсь в центре внимания.

6. В разных ситуациях и в общении с разными людьми я часто веду себя совершенно по-разному.

7. Я могу отстаивать только то, в чем уверен и искренне убежден.

8. Чтобы преуспеть в делах и в отношениях с людьми, я стараюсь быть таким, каким меня желают видеть.

9. Я могу быть дружелюбным с людьми, которых я не выношу.

10. Я не всегда такой, каким кажусь.

Этот короткий тест лёгок и прост, но он помогает оценить, в какой степени, насколько сильно вы себя контролируете в общении с другими людьми. Люди, которые всегда за собой следят, сдержанны и не позволяют расслабляться или ребячиться в компании – это люди с высоким коммуникативным контролем. Они постоянно следят за собой и хорошо знают, где и как себя вести. То есть они, управляют своими эмоциями. Но они зачастую не дают себе возможности непосредственной реакции, не позволяют самовыражения и не любят непредсказуемых ситуаций. Их позиция: «Я такой, какой я есть в данный момент». Этакие «человеки в футляре», – как называют их психологи. Люди с низким коммуникативным контролем, как называют их психологи, то есть более простые в общении, дружелюбные, попросту общительные – более непосредственны и открыты, у них более устойчиво их «я», то есть они мало подвержены изменениям в различных ситуациях, умеют оставаться самим собой.

ИТОГИ

Подсчитайте очки: по 1 очку за ответ Н (–) на вопросы 1, 5, 7 и за ответ В (+) на все остальные. Подсчитайте сумму Если вы искренне отвечали на вопросы, то можно о вас сказать следующее.

0-3 очка. У вас низкий коммуникативный контроль. Ваше поведение неустойчиво: то смеётесь, то плачете, то радостно кричите, то бранитесь. Вы и не считаете нужным его изменять в зависимости от ситуации. Вы способны к искреннему раскрытию себя в общении. Некоторые окружающие считают вас «неудобным» в общении человеком из-за вашей прямолинейности.

4-6 очков. У вас средний коммуникативный контроль. Вы искренни, но сдержанны в своих эмоциональных проявлениях – вы умеете считаться в своем поведении с окружающими людьми. Поэтому у вас и друзей много. И в компании и на работе вы хороши.

7-10 очков. У вас высокий коммуникативный контроль. Вы умеете держать себя в руках. Вы легко входите в любую роль, гибко реагируете на изменения ситуации, хорошо чувствуете других и их настроение и в состоянии предвидеть впечатление, которое вы производите на окружающих. Но из-за сдержанности вас могут и недолюбливать.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100