Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (858) от 26 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

У прокурора Елькина Квык на «АВ»

Анастасия ПОПОВА

ПОД ВИДОМ ОСМОТРА В РЕДАКЦИИ «АВ» АРЕСТОВАЛИ ГАЗЕТЫ И СИСТЕМНЫЙ БЛОК
20-го августа ближе к 12 часам дня Ирине Гребневой, редактору «АВ», позвонил следователь следственного комитета при прокуратуре Владивостока Александр Квык и сообщил, что собирается произвести осмотр в редакции на Пограничной. Ирина Георгиевна направилась туда.

В это время на Пограничной находилась редактор издательства «Водолей» Наталья Бриз. Она заканчивала беседу с автором книги, собиралась бежать на другую встречу и была крайне удивлена, когда в помещение вошли трое молодцев. Один из них, Александр Квык, показал удостоверение и представился следователем. Наталья Николаевна попрощалась с автором и вдруг увидела, что в редакции уже пятеро молодцев. Она удивилась: они что, размножаются почкованием? Ребята буквально «рвались в бой», но журналистка посоветовала не спешить, а дождаться редактора...

В редакцию подошёл наш юрист Сергей Белозерский. Наталье Николаевне надо было идти, поэтому она предложила группе молодых людей подождать Ирину Георгиевну в машине и вышла вместе с Белозерским. По непонятным для нас причинам прокурорские остались впятером в открытом помещении редакции. Тащи, что хочешь, подбрасывай, что хочешь... Подошла Ирина Георгиевна. Спросила: «А где наши сотрудники?» Квык ответил, что народ пошёл курить. Наталья Бриз и Сергей Белозерский оба некурящие. Следователь наврал, пофантазировал или пошутил?

Редактор потребовала документ, на основании которого проводят обыск. Квык заявил, что это не обыск, а осмотр места происшествия.

– Какого происшествия? – удивилась она.

– Место изготовления клеветы на прокурора Елькина, – ответил он, и глазом не моргнув.

Как объяснил юрист Сергей Белозерский, осмотр места происшествия – это единственное следственное действие, которое имеют право проводить без заведения уголовного дела. Происшествие – это, например, авария или убийство. Осмотр проводится для того, чтобы установить, как лежал труп, были ли следы горения и пр.

Во-первых, какое может быть происшествие, если факт клеветы на прокурора Елькина никем не доказан? Только сам Елькин считает, что его оклеветали.

Во-вторых, длительный процесс никак не может быть происшествием.

А в-третьих, с чего они взяли, что статья готовилась в офисе на Пограничной? А может, дома или в автобусе, а то и на пляже?

Уголовного дела по факту клеветы не было заведено. Соответственно, судом наши материалы также не были признаны клеветой.

Когда я узнала, что редакцию «осматривают», тоже поспешила туда. Там увидела следователя, который что-то писал. Это был высокий человек, блондин, очень молодой, наверняка не старше 25 лет. Ирина Георгиевна спросила, взяла ли я фотоаппарат. Естественно, взяла. Но Александр Валерьевич Квык заявил, что если я буду фотографировать или вести запись, он отберёт у меня технику. Я фотографировать не стала, но спросила следователя Квыка, что он ищет. Он ответил: «Если посторонние будут мешать, я их удалю». Это кто здесь посторонний?!

Один из товарищей, пришедших с Квыком, стал листать газеты. Квык направился в комнату, где стоял компьютер, и потребовал, чтобы его включили. И в тот момент вдруг выяснилось, что нет клавиатуры. Компьютер включили, но без клавиатуры он работать не стал. Так как компьютер не «раскололся», следователь решил применить к нему меры: изъять системный блок.

Всё время, пока прокурорские работники проводили следственные действия, Ирина Георгиевна напоминала, что по закону о СМИ арестовывать газеты можно только по решению суда. Однако опергруппа собрала все экземпляры газет № 29 и № 32, и те, что принадлежали подписчикам, и даже те, что были в подшивке. Даже бракованные забрали, в которые пачки заворачивают. В поисках газет Квык заглянул в туалет, правда, в мусорке копаться не стал.

Когда Квык опечатал системный блок, он попросил Ирину Георгиевну расписаться на печатях. Она отказалась и вновь потребовала документы на изъятие газет и компьютера. Александр Валерьевич Квык заявил, что сам решает, как и какие следственные действия проводить. В ходе разговора Ирина Георгиевна произнесла: «Наш компьютер чист, это ваши действия грязные». Он пообещал занести её слова в протокол.

Далее прокурорские работники пересчитали газеты. Опечатать их и не подумали. Следователь стал зачитывать протокол. Читал он слишком быстро. На месте действия находились я, Анастасия Загоруйко, которая иногда пишет в газету, но сотрудником не является, и наш секретарь Тамара Ивановна. Нас троих в протоколе не оказалось.

Сергей Белозерский попросил читать помедленнее. Квык тогда записал, что Белозёрский мешает ему читать протокол, но темп речи замедлять не стал.

При осмотре места происшествия в редакции газеты «Арсеньевские вести», специализирующейся на выпуске газет, следователь обнаружил (бывает же такое!) газеты – 24 штуки № 29 и 116 штук № 32. Эти экземпляры предназначались для альтернативной подписки. Если учесть, что рыночная стоимость газеты 16 рублей, он изъял нашего продукта на сумму 2240 рублей.

Непонятна логика действий следователя. Если прокурор Елькин считает, что его оклеветали, ему достаточно одной единственной газеты по той простой причине, что в остальных ста сорока, тысяче, тринадцати тысяч газет написано то же самое. Если же газеты изъяли для того, чтобы не довести информацию до читателя, это ещё больший бред, поскольку, когда Квык забрал 29-е и 32-е номера, уже разошёлся по читателям 33-й номер. Поэтому мы пришли к выводу, что Квык попросту решил нас напугать.

Когда следователь окончил читать протокол, он не дал его прочитать ни Ирине Гребневой, ни Сергею Белозерскому, ни понятым. Понятые подписали, не глядя, а Гребнева с Белозерским подписывать отказались. Никакой бумаги о том, что он забрал системный блок и газеты, следователь не дал. Поэтому действия Квыка мы расцениваем как открытое хищение нашего имущества с использованием служебного положения.

Когда всё закончилось, Ирина Георгиевна обратилась в прокуратуру Приморского края. Что отпишут – будем ждать.

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100