Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (858) от 26 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Авторитет прокуратуры как негодный объект

Марина ЗАВАДСКАЯ

В прошлую среду я прочла-таки заяву, которую прокурор Елькин А.Ю. накатал по поводу материала в «АВ» № 29 «Прокурор Елькин задолжал толстовцам 35 млн». Много чего интересного в этом заявлении, но одна фраза обратила на себя особе внимание.

Вот она: «Приведенные мною высказывания являются оскорбительными для меня, порочат мою деловую репутацию и подрывают авторитет прокуратуры в целом».

Помните, как мелкий жулик Семицветов в фильме «Берегись автомобиля» с пафосом восклицал: «Деточкин покусился на самое святое: на Конституцию!» Хотя на самом деле Деточкин покусился всего лишь на автомобиль Семицветова. Но Семицветову надо было отвести опасность от себя – вот он и нападал на Деточкина, ссылаясь на Конституцию. Вообще практически всегда, когда в голосе оратора прорывается неуместный пафос, переходящий в надрыв, следует насторожиться и задуматься: от чего он отвлекает внимание?

И термин такой есть: отвлечение внимания на негодный объект.

В заяве Елькина негодным объектом является его деловая репутация и авторитет прокуратуры в целом, поскольку крик именно об этом.

От чего же отвлекается внимание?

От земли. От придомовой территории, похищенной у жителей.

Видите ли, предприятия расхищены-распроданы уже так давно, что об этом и не вспоминают – разве что при чрезвычайных обстоятельствах, как в Светлогорье. Муниципальная собственность расхищена-распродана недавно, и по этому делу есть уже приговор (дело Марданшина и компании). Федеральная собственность тоже расхищена-распродана, и тоже есть дело (Мещеряков, Книжник и Неустановленное Следствием Лицо). А земля относительно свободная еще имеется. И есть люди, которые не прочь ее расхитить-распродать.

И есть А.Ю. Елькин, начальник управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства краевой прокуратуры, который никакого расхищения земли не видит. Когда ему об этом сообщают, он объясняет, что все законно, и прекращает переписку. Когда ему указывают на вновь открывшиеся обстоятельства, он не видит никаких обстоятельств. А когда об этом напоминают через газету, он поднимает крик, что его оскорбили.

Странно всё это, господа прокурорские…

Марина ЗАВАДСКАЯ.

P.S. Кстати, хочу процитировать заявление, недавно направленное ТСЖ «Толстовцы» нашему мэру Игорю Пушкареву:

«В настоящий момент нам стало известно, что руководство ООО «ИСК «АРКАДА» намерена направить в Администрацию города Владивостока пакет документов с целью получить разрешение на строительство на вышеуказанном земельном участке.

Считаю необходимым поставить Вас в известность, что выдача разрешения на строительство на земельном участке, права на который у застройщика прекратились, может быть квалифицирована как признак правонарушения, ответственность за которое предусмотрена такими нормами уголовного права, как ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), либо самая минимальная по санкциям – ст. 293 УК РФ (халатность).

Приведенными нормами уголовного права предусмотрена различные санкции ответственности, вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет».

Вот уж действительно: каравай-каравай, сколько хочешь – выбирай!

М.З.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100