Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (857) от 19 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

По сообщениям СМИ

ЛЖЕДМИТРИЙ
Родители сухумских двойняшек просят прощения у Медведева

ЛЮБИМЫЕ ПОШЛИНЫ
Путин продлит срок действия пошлин на иномарки

Смертный приговор
ТРУБА ОПЯТЬ ЗОВЁТ?!

ЛЖЕДМИТРИЙ
Родители сухумских двойняшек просят прощения у Медведева

Родители мальчиков-двойняшек, родившихся в сухумском роддоме в день визита премьер-министра России Владимира Путина, просят прощения у президента Дмитрия Медведева. Ранее главврач роддома Лиана Ачба заявляла, что новорожденных «единодушным решением коллектива роддома назвали Володей и Дмитрием». Теперь родители мальчиков, Тимур и Индира, передумали, сообщает Life.ru. Имя Владимир они решили оставить, но вот второго сына они хотят назвать Романом в честь брата Тимура, который погиб на грузино-абхазской войне.

Как стало известно изданию, имена Дмитрий и Владимир для мальчиков выбрал все же не коллектив роддома, а их мать. Когда она узнала, что ее дети благополучно родились на свет, то решила назвать одного из них Владимиром в честь заглянувшего к ней в палату российского премьера. Путина она благодарила за визит и назвала своим ангелом-хранителем, отмечает Life.ru. Источники в окружении премьера утверждают, что, когда ему сообщили, что в честь него назовут младенца, «он просто замер от счастья». Имя Дмитрий они с мужем обговорили заранее.

Когда о решении Индиры узнал ее муж, он был обеспокоен. Дело в том, что он давно мечтал назвать наследника Романом в честь погибшего брата, тем более, что это решение одобрили старейшины рода. Вероятно, от имени Владимир они отказаться не смогут. Было принято решение отказаться от идеи назвать одного из детей в честь президента России. Теперь и старейшины, и сам Тимур готовы лично просить Дмитрия Медведева понять их, поскольку их выбор сделан в пользу семейной истории.

Премьер-министр России посетил Абхазию 12 августа. Он договорился с руководством этой самопровозглашенной республики о размещении там российской военной базы и пообещал выделить в 2010 году 2,5 миллиарда рублей на поддержку бюджета Абхазии и до 16 миллиардов на военную программу. В Тбилиси Путина охарактеризовали как нарушителя государственной границы.

Грани.ру

ЛЮБИМЫЕ ПОШЛИНЫ
Путин продлит срок действия пошлин на иномарки

Правительство продлит срок действия пошлин в 30 процентов на ввозимые новые иномарки. Такое решение в конце августа примет комиссия по защитным мерам во внешней торговле при Минпромторге, 17 августа пишет «Коммерсант». Срок действия предыдущего решения о введении этих пошлин должен истечь 1 сентября.

Введенные пошлины «положительно сказались на российской автопромышленности», говорится в докладе комиссии.

Благодаря им, производство машин, произведенных внутри России, как отечественных, так и иномарок, теперь преобладает над импортом. Сокращение персонала в автопроме происходит планомерно и федеральный бюджет наращивает доходы за счет повышенных таможенных сборов, отмечают эксперты.

Отметим, что в апреле Минэкономразвития советовало не снижать пошлины на иномарки до 2011 года. Министерство рекомендовало снизить их только после того, как российский автопром сумеет усилить позиции на внутреннем рынке.

Напомним, активисты московского отделения Федерации автовладельцев России 20 мая провели в Новопушкинском сквере пикет в знак протеста против повышения пошлин на ввоз иномарок.

Каспаров.ру



Смертный приговор

В новосибирском СИЗО 9 августа умерла мать двоих малолетних детей Наталья Воронцова. Как пишет в своем блоге 16 августа экс-сенатор от Новосибирской области, правозащитник Алексей Мананников, следователи новосибирского УБЭПа Кузнецов Ю.Н. и Викулин С.Л., которые вели дело ее мужа Дмитрия, буквально взяли Воронцову в заложники, надеясь, что ее супруг признает вину.

Наталью Воронцову арестовали 12 ноября 2008 года. Она работала председателем ТСЖ «Зима» по месту своего жительства.

Как пишет экс-сенатор, Кузнецов и Викулин прямо заявляли родственникам Натальи, что ее «убрали, чтобы не мешалась под ногами», не писала жалоб, не искала адвокатов, не обращалась в прессу.

Дмитрия Воронцова в августе 2008 года арестовали по подозрению в вымогательстве и торговле наркотиками в особо крупном размере. Однако он отказывался признавать какую-либо вину.

Тогда Наталью сделали соучастницей. Следователи надеялись, что ради освобождения жены Дмитрий подпишет все, что требуется, пишет правозащитник, иначе обоих обещали «закатать в асфальт».

Через некоторое время у Натальи обнаружили опухоль. Операцию по ее удалению сделали в апреле в 25-й медсанчасти. Лечащий врач настаивал хотя бы на трехдневном нахождении под наблюдением в стационаре, но следователи им в этом отказали.

По возвращении в СИЗО состояние заключенной только ухудшилось. Тюремные медики обвинили Наталью в симуляции. Просьбы родственников о проведении обследования на воле систематически отклонялись. 19 июня в очередной раз Ленинский районный суд продлил Наталье срок содержания под стражей.

21 июля ее вновь отправили в 25-ю медсанчасть. После операции ее поместили в реанимационную палату с диагнозом «сепсис». Охрана, согласно указаниям следователей, не позволяла передать ей даже горячего бульона. Согласно инструкции все продуктовые передачи должны идти через СИЗО.

9 августа Наталья умерла. У нее остались двое маленьких детей, 2005 и 2008 г.р.

Собкор.ру



ТРУБА ОПЯТЬ ЗОВЁТ?!

На севере края уже начались – а кто о них слышал? – работы. По Хасанскому району они должны начаться вскоре, но большинство населения об этом не знает. Хотя слухи ходят, геодезисты работают, дороги прокладываются… О судьбе Перевозной, от которой с таким трудом увели нефтяную трубу, добившись изменения маршрута, приморцы опять начали спрашивать, звонят и пишут в редакцию. Вопрос один: что за работы вновь начались? Опять труба к Перевозной?!

Да, опять Ее Величество Труба, через которую богатства россйиские перекачиваются в другие страны. На этот раз – труба не нефтяная, а газовая. Проект газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» утвержден. Работы уже разворачиваются, конец строительства – 2010-11 годы. Главная поставка газа намечена в Северную Корею.

Но даже жители Хасанского района, по которому пройдет Его Величество Труба, о ней практически не знают. Хотя в конце июля в Славянке прошли малоизвестные общественные слушания, естественно. одобрившие газпромовский проект. Неожиданный шум подняли ученые, вникнув в короткие информации о деталях проекта. Вникли, изумились, обеспокоились и срочно собрали «круглый стол» по проблемам строительства газопровода. Поскольку вопросов и угроз по предлагаемому маршруту – через лососёвые нерестовые речки, через заповедники, через сопки и долины, через Амурский залив от того же мыса Ломоносова и бухту Перевозную – очень много. И не только вопросов, но и угроз, и тревоги. Тем более, что общество новыми дополнениями в закон об Общественной экспертизе таковы, что общество, то есть мы, приморцы, жители Приморского края, фактически отстранено от обсуждения и решения судеб своей земли. Пишите, задавайте вопросы, высказывайте своё мнениё. Участники обсуждений предлагают обратиться с протестными письмами в правительство и к президенту России. Подробнее о проблемах проектирования и строительства газопровода в Приморье, об общественных обсуждениях мы расскажем в следующем номере газеты.

Анна Селезнева.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100