Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (857) от 19 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Отсудившая право умереть школьница получила новое сердце

Vz.ru

14-летняя британка Ханна Джонс, отсудившая в прошлом году у больницы право отказаться от операции, которая могла бы спасти ей жизнь, передумала. Уже через неделю после записи на донорский орган она получила новое сердце.

В пятилетнем возрасте у Ханны Джонс диагностировали редкую форму лейкемии, девочка прошла курс лечения, рак удалось победить. Однако из-за химиотерапии у нее развилась дилатационная кардиомиопатия. После трех операций по имплантации кардиостимуляторов насосная функция ее сердца выполнялась лишь на 10% от нормы.

Врачи объявили, что без пересадки сердца 13-летней девочке останется жить полгода. Ханна отказалась от трансплантации, предпочтя «умереть с достоинством в окружении родных и друзей», родители ее намерение подержали. Медики пытались оспорить это решение, но Высокий суд Великобритании постановил, что дети возраста Джонс могут принимать решение об отказе от лечения.

За последние несколько месяцев состояние Ханны сильно ухудшилось. Недавно в связи с нарушением функции почек ей потребовалась экстренная госпитализация и гемодиализ, который врачи не смогли провести из-за слабого сердца. 21 июля британка изменила свое решение и записалась в лист ожидания донорского органа. Уже через неделю Ханна получила новое сердце.

Vz.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100