Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (855) от 5 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Александр РЫБИН

ВДЦ «Океан» опровергает информацию о «свином гриппе»
В Приморье продавали поддельные авиабилеты
Бывшему вице-губернатору Шишкину «скостили» срок
Власти Ингушетии запретили акцию памяти Эстемировой
Дружина РФ

ВДЦ «Океан» опровергает информацию о «свином гриппе»

Информацию о том, что во Всероссийском детском центре «Океан» под Владивостоком у девочки, прибывшей в Приморье из КНР, зафиксирован факт обнаружения вируса гриппа H1N1, опровергают официальные заявления руководства лагеря. По словам генерального директора ВДЦ «Океан» Валерия Марзоева, никакого гриппа в лагере нет. Все дети абсолютно здоровы. Откуда появилась информация о факте заболевания гриппом H1N1, руководству лагеря не известно.

Напомним, что накануне о заболевании девочки из КНР, которая прибыла в ВДЦ «Океан» вместе с другими 495 детьми из Китая, заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он также уточнил, что сейчас китаянка уже выздоровела и вернулась в детский лагерь.

В Приморье продавали поддельные авиабилеты

Во Владивостоке выявлены две фирмы, занимающихся бронированием и продажей фальшивых авиабилетов Как сообщает РИА «Дейта» со ссылкой на Следственное управление при УВД по Приморскому краю, после того, как граждане приобрели билеты и приехали в аэропорт, обнаружилось, что места, на которые были оформлены их документы, уже отданы третьим лицам.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК «Мошенничество». На данный момент в правоохранительные органы с заявлениями о нанесенном ущербе обратилось около 30 человек. Как выяснило следствие, несколько месяцев назад в фирмах «Восток-с-трейд» и «Форт-авиа-сервис» поменялся директор. Женщина, ставшая главным собственником и руководителем предприятий, за время нахождения в должности успела купить себе квартиру, однако сейчас утверждает, что денежных средств у нее нет, и возмещать ущерб клиентам просто нечем.

Бывшему вице-губернатору Шишкину «скостили» срок

Бывшему вице-губернатору Приморского края Александру Шишкину, осужденному на девять лет в колонии строгого режима за получение взятки и превышение должностных полномочий, изменили срок наказания. Решение было принято коллегией Верховного суда РФ, сообщает газета «Конкурент».

По результатам рассмотрения приговора, было принято решение объединить два второстепенных эпизода уголовного дела в одно, а именно о незаконном использовании транспорта КГУП «Приморский водоканал» и незаконном подключении к электросетям за счет сил и средств «Примводоканала».

В результате срок пребывания Шишкина в колонии изменен до восьми с половиной лет лишения свободы. В остальном, приговор остался без изменений.

Предварительным и судебным следствием было установлено, что Шишкин, занимая государственную должность, получил взятку крупного размера в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей за способствование уменьшению объема работ, подлежащих выполнению по техническим условиям, по водоснабжению и канализации при строительстве торгово-офисного комплекса в городе Артеме.

С целью обеспечения на бесплатной основе личных перевозок умышленно дал незаконное указание и.о. ген. директоре КГУП «Приморский водоканал» о приобретении за счет средств предприятия автомашины «Тойота-Лэнд-Крузер» стоимостью 1 миллион 927 тысяч 620 рублей и передаче данной автомашины ему в бесплатное пользование. Александр Шишкин также умышленно и незаконно использовал в личных целях на бесплатной основе автомашины, принадлежащих КГУП «Приморский водоканал», – «Инфинити» и незаконно приобретенную по его указанию «Тойота-Лэнд-Крузер», умышленно и незаконно привлек водителей предприятия для своей перевозки, в результате чего были существенно нарушены права и законные интересы водоканала, в том числе, и причинен материальный ущерб на сумму 174 тысячи 710 рублей 43 коп.

Власти Ингушетии запретили акцию памяти Эстемировой

Власти Ингушетии не разрешили представителям ряда неправительственных организаций провести 6 августа митинг в память об известной правозащитнице Наталье Эстемировой. Как сообщает сайт «Кавказский узел», два члена оргкомитета акции были вызваны в прокуратуру.

По словам руководителя Союза неправительственных организаций Таисы Исаевой, акция планировалась не только как митинг памяти Эстемировой, «но и как поддержка президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и осуждение творящегося в Ингушетии и Чечне насилия и террора». «Но нашу заявку на проведение акции в Назрани отклонили», – сообщила Исаева.

Причину для отказа, по ее словам, власти нашли «просто смешную». «Мол, в месте, где мы планировали провести митинг, проходит газопровод, – рассказала Исаева. – Также было заявлено, что в случае возникновения каких-то эксцессов, вся ответственность за произошедшее ляжет на нас. Более того, меня и Саратову (руководитель независимого пресс-центра, журналистка Хеда Саратова – ред.) вызвали в прокуратуру для дачи объяснительных». Обе женщины входят в оргкомитет запланированных мероприятий.

Исаева уточнила, что представители НПО планировали повести две акции в память об убитой Эстемировой: 6 августа в Назрани, а 15 августа – в столице Чечни Грозном. Она выразила надежду, что хотя бы чеченские власти с пониманием отнесутся к намерению правозащитников и представителей общественности почтить память коллеги.


Дружина РФ

На базе Добровольных молодежных дружин движения «Наши» по борьбе с оппозицией создается всероссийская сеть дружин. Ее организаторы намерены за три года объединить 100 тысяч неблагополучных подростков, которые с травматическим оружием будут патрулировать улицы. Поддержку дружинам будет оказывать государство в лице Росмолодежи и экс-лидера «Наших» Василия Якеменко.

В этом году в России появится Всероссийская ассоциация дружин (ВАД). Решение о ее создании к декабрю 2009 года было принято на форуме «Селигер-2009».

В ближайшие три года численность ВАД составит 100 тысяч человек более чем из половины российских регионов. Костяк ВАД составят Добровольные молодежные дружины (ДМД), созданные в 2005 году в рамках прокремлевского движения «Наши». ДМД организовали в основном для подавления акций оппозиции силами неблагополучных подростков.

«Мы находим ребят, которые фактически живут на улицах, не знают, чем заняться, у них нет денег и интересов. Мы им предоставляем спортивные залы, учим боевым и игровым видам спорта. Работаем с той группой риска, которая потенциально может разбить бутылку о чью-то голову или кинуть в окна камнем», – рассказал «Газете.Ru» руководитель проекта дружин Сергей Бохан. По словам Бохана, на данный момент в ВАД вступили организации из 18 регионов (из которых семь представлены бывшими дружинами «нашистов»), вскоре присоединятся еще восемь субъектов, а к декабрю ВАД будет представлен уже более чем в половине регионов. ВАД планирует подключиться к работе Госдумы над законопроектом о дружинах.

Американцы будут судить российского педофила-миллионера

В американском штате Пенсильвания подошел к концу скандальный процесс по делу крупного бизнесмена с гражданством России и США Андрея Могилянского, сообщает NEWSru.com. Магнат уже признал себя виновным в педофилии и организации сети по оказанию секс-услуг извращенцам.

Приговор 38-летнему миллионеру будет вынесен в четверг в суде города Филадельфия. Осуждение влиятельного коммерсанта-педофила стало возможным лишь благодаря беспрецедентному случаю тесного сотрудничества правоохранительных органов РФ и Соединенных Штатов, пишет газета «Комсомольская правда» со ссылкой на руководителя отдела управления международно-правового сотрудничества Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Игоря Степанова.

Как объясняли другие фигуранты дела Могилянского, бизнесмен был убежден в своей безнаказанности. «Он был уверен, что его никогда не привлекут к уголовной ответственности за то, что он совершил, – сказал про Могилянского на допросе его подельник – 51-летний бывший фельдшер детской больницы Андрей Тарасов. – Мол, правовая система у нас неразвита, и американское правосудие никогда не поверит доказательствам, полученным из России».

Александр РЫБИН, по сообщениям информагентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100