Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Страна утренней свежести

(Без Автора)

Корейский полуостров раскинулся на юг от восточной оконечности азиатского континента. С севера на юг полуостров имеет протяженность примерно 1000 км, а с запада на восток в наиболее узком месте его ширина составляет 216 км.


Фото: Pravda.ru
70% территории Кореи занимают горы. Это один из наиболее гористых районов мира. В результате поднятия и складчатой деформации платформы из гранитных и сланцевых пород на Корейском полуострове сформировался неповторимый ландшафт, изобилующий живописными холмами и долинами. Горный хребет, который протянулся по всей длине восточного побережья, круто спускается в Восточное море, а горные хребты вдоль южного и западного побережий плавно переходят в прибрежные равнины, где производится основная часть сельскохозяйственной продукции.

Климат в Корее умеренный, четко прослеживаются четыре времени года. В конце марта – начале апреля деревья покрываются обильной листвой, и наступает весна. Наибольшее количество солнечных дней приходится на период с марта по май. К июню средняя температура превышает 20°С. Сезон муссонных дождей обычно начинается с конца июня и продолжается до середины или конца июля. Август – жаркий и влажный. Приход осени в конце сентября приносит с собой континентальные ветры и ясную, сухую погоду, что делает осень, пожалуй, наиболее приятным временем года. Яркие золотые и багряные краски октября создают живописную панораму. Период с декабря по февраль холодный и сухой, с периодическими осадками в виде снега или дождя. В зимние месяцы три-четыре холодных дня обычно сменяются несколькими теплыми днями.

Солнце, ветер и брызги волн

Жарким летом в Корее хорошо отдыхать на морском побережье. Например, в Сокчхо на берегу Японского моря. Вода в море чистейшая. По климату – совершенный Крым. Нетронутая природа. Горы. Растительность, правда, не крымская, а абсолютно экзотическая, коей в русском языке даже названия нет. Именно здесь собираются целебные травы, на которых делают лечебные настойки, прославившие Корею.

С июня по ноябрь в Корее можно получить незабываемые впечатления от занятий водными видами спорта. Виндсерфинг – это скорость до 60 км/час и радостное возбуждение от движения сквозь волны. Начинать лучше на озере Чхунджухо или в Асанской бухте, а имеющим определенные навыки стоит отправиться на Ханган. Мастера виндсерфинга могут попробовать свои силы на побережьях: на пляжах Синян, Хамдок или Чунмун на Чеджудо.

Рафтинг – переправы на плотах – как вид спорта появился в Корее только в начале 70-х годов. Сейчас он превратился в один из весьма популярных видов активного отдыха в летний период. Для новичков хорошим местом для старта является 65-километровая река Тонган в Йонволе. Люди с определенными навыками получат удовольствие, если побывают на реке Хантханган в Йончхоне, а 70-километровый поток Нэринчхон в Индже ждет мастеров.

Красивая природа и чистая вода отличают курорт на озере Чхонпхён, курорты Намисом, Пхальдан и Тэсон в провинции Кёнгидо, где желающие могут насладиться катанием на водных лыжах. Обычно полдня практики достаточно, чтобы научиться неплохо кататься. В Сеуле на реке Ханган также имеется несколько замечательных мест для катания на водных лыжах.

Продолжение следует.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100