Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Холодные супы

(Домовой)

Жарко. Лето в Приморье, наконец, кажется, наступило. И по жаре хочется холодненького.
Свекольник
Холодный борщ
Холодный овощной суп

Очень хороши ХОЛОДНЫЕ САЛАТЫ ИЗ ЯГОД, ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ. Годится в такой салат практически всё. Клубника и смородина, бананы и виноград, крыжовник и малина, ежевика, черника, сливы, груши, яблоки, дыни… В них можно добавлять сахар и мёд, лимонный сок, сухое вино, орехи, помидоры, ананасы, даже салаты, майонезы, сметана, соки – всё идет в дело… Прекрасно и аппетит утоляют, и от жары спасают. Приятного аппетита!

Свекольник

На 2 литра кваса возьмите 2 свеклы с ботвой, морковь, 1 огурец, зеленый лук, 3 крутых яйца, сметану, сахар, 1-2 ст. л. лимонного сока или яблочного уксуса (в крайнем случае, немного обычного), зелень.

Нарежьте молодую свеклу кубиками или соломкой, черешки – кусочками 2-3 см, залейте небольшим количеством воды, добавьте лимонный сок или уксус и потушите с полчаса или чуть меньше. Минут за 10-15 до окончания тушения добавьте нарезанные свежие листья. Охладите. Остальную зелень, яйца и овощи нарежьте, как для окрошки. Сметану, яйца, зеленый лук, сахар, соль, соединив, тщательно перемешайте. В полученную смесь положите свеклу вместе с отваром, огурцы, влейте квас и хорошо размешайте. При подаче хорошо добавить укроп.

Холодный борщ

На 500 г свеклы – 2-3 л воды, 2-3 вареных картофелины, огурец, 2 яйца, сметана, сахар, уксус или лимонная кислота – по вкусу, для остроты и усиления вкуса можно добавить чайную ложку хрена, полчайной ложки горчицы, добавьте сметану и зелень.

Отварите для начала почищенную свеклу, отвар процедите и охладите. Нарежьте соломкой овощи – свеклу, огурцы, вареную морковь, залейте охлажденным отваром и добавьте лимонную кислоту или уксус, острые приправы. Подавайте со сметаной, хреном, горчицей. Можно – и это второй способ – варить мелко нарезанную свеклу сразу с добавлением уксуса. Охладить, добавить вареную картошку, рубленое яйцо, зеленый лук. Перед подачей добавьте хрен, соль, сахар, горчицу и залейте свекольным отваром. Добавьте сметану, размешайте, посыпьте зеленью.

Холодный овощной суп

Возьмите 100 г белого хлеба, пару долек чеснока. 2 ст. л. растит. масла, небольшой стручок зеленого перца, небольшой огурец, 1 л томатного сока, соль, перец, тмин, сахар, уксус (желательно красный винный), немного свежего орегано.

Пожарьте на растит. масле (лучше оливковом) кусочки хлеба и чеснока. Нарежьте мелкими кубиками стручок зеленого перца, очистив его от семян, нарежьте и огурец. Хорошо охлажденный томатный сок заправьте солью, перцем, тмином, сахаром и уксусом. Разлейте по тарелкам и положить кубики овощей и чесночные гренки. Посыпьте листочками орегано.

Молочный суп

Натрите на крупной терке 4 моркови и 2 яблока, залейте холодным молоком, добавьте пару ложек мёда – просто, вкусно и полезно!

Таратор

Очень приятен, полезен. Но его рецепт Домовой уже давал своим читательницам. Поэтому повторять его не стоит. Напомним только, что готовится он на кефире или простокваше.

Оригинальные охлажденные кабачки с фруктово-ореховой начинкой

Возьмите большой кабачок, 2 мелко нарезанных луковицы, 250 г яблок, нарезанных кубиками, по 120 г разезанных пополам кураги и чернослива и 250 г любых очищенных и крупно порезанных орехов, добавьте горсть тыквенных семечек и по полчайной ложки сухого имбиря и тмина, соль, перец, растительное масло (желательно, конечно, оливковое).

Обжарьте слегка лук на растит. масле, добавьте яблоки и немного потушите. Затем посолите, поперчите, добавьте имбирь и тмин и тушите еще пару минут. Выключите огонь, добавьте в кастрюлю чернослив, курагу, орехи и семечки и хорошо все перемешайте. Теперь возьмите кабачок, разрежьте его в длину пополам, удалите семечки и заполните его фруктово-ореховой смесью. Поставьте эти полные половинки на противень, закройте фольгой и отправьте в духовку на полтора часа при температуре 190 градусов. Подавать можно и горячим и холодным, разрезав поперек на крупные куски.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100