Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (854) от 29 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

На обломках собственной судьбы

Наталья Фонина.

Сдерживая слезы, Николай старался держать себя в руках. Он сидел у утрамбованного холмика могилки и курил цигарку, пуская кольца дыма в воздух, в никуда.

Неделю назад бездыханное тело его друга без признаков жизни увезли в морг. Там установили – «смерть наступила от передозировки наркотика».

И теперь, также находясь на краю пропасти, Николай перелистывал в памяти страницы прошедших лет. Дружили с Кириллом они со школьной скамьи. В отчем доме царила привычная ситуация: дебоши, пьяные компании, беспросветная нищета… Воспитывала их улица, и ее влияние было отнюдь не позитивным.

С тринадцати лет стали употреблять наркотики и постепенно подсели на иглу. А дальше жизнь бежала по накатанной колее, все ближе к преисподней.

Очень скоро Кирилл попал на «малолетку». А когда возвратился спустя три года домой, продолжил баловаться наркотиками с удвоенной силой. Его жизнь прервалась внезапно... Ему было всего лишь двадцать четыре года. А ведь все могло сложиться по-другому.

Сидя у могильного креста, Николай обещал себе навсегда покончить с наркотиками. Впрочем, такие поспешные обещания он давал не раз.

Голоса и торопливые шаги людей, появившихся на кладбище, оборвали воспоминания Николая.

Завязать с наркотиками в то время у Николая не получилось. Через два дня он забылся в наркотическом угаре, стараясь забыть события последних дней. Так и влачил свое существование наркомана. На драгоценную пайку наркотика уходило в день до десяти тысяч. С тусовкой наркоманов, собиравшейся дома у Николая, стал промышлять, не выбирая благородных способов заработать деньги. Сколотилась преступная шайка, занимавшаяся жульничеством, воровством в общественных местах и даже откровенным разбоем.

От прошлых приоритетов не осталось и следа: жажда уколоться и забыться в мимолетном кайфе стала превыше человеческих отношений. В наркотический притон вовлекали друзей из обеспеченных семей с увесистым кошельком. Cценарий был таков: сначала выманивали все деньги, подсаживая саму жертву на иглу, затем оставляли на произвол судьбы.

После очередной авантюры с разбоем нагрянула облава. На место преступления прибыли сотрудники милиции. И все дружки во главе с Николаем оказались в СИЗО. Потом был вынесен приговор: семь лет строгого режима.

Там в мрачных тюремных стенах пришло осознание. В тюрьму приезжали проповедники со Словом Евангелия. Одним из верующих в такой группе стал и Николай.

С тех пор он не принимает наркотики вот уже более десяти лет. И после тюремного заключения его жизнь нормализовалась, можно сказать, преобразилась.

Благополучная семья, дети...

Медики свидетельствуют, что наркотическая зависимость все равно, что тюремное заключение. По статистике лучаи освобождения от наркозависимости единичны. Большинство стоящих на учете в наркодиспансерах возвращаются на круги своя. Наркотики одерживают победу над человеческой психикой и телом. Зависимость от дозы зачастую становится роковой.

В настоящее время множество частных клиник, муниципальных учреждений пытаются помочь наркозависимым в их беде. Всё чаще среди их пациентов наиболее репродуктивная часть населения – молодежь в возрасте от 17 до 25 лет. Одним из результативных методов, так сказать, противоядием от наркотиков, являются христианские реабилитационные центры. В них нет медицинского персонала. Они не используют медикаментозных препаратов, даже для снятия абстинентного синдрома, ломки. Как рассказывают пациенты таких заведений, преодолевают они период ломки сравнительно легко.

Приток постояльцев христианских центров реабилитации достаточно большой. Кто-то уходит, так и не приняв христианских догм, и вновь остается один на один со своей бедой. И всё же около пятидесяти процентов проходят реабилитацию до конца в течение 6-9 месяцев. Конечно, часть из них опять попадает под воздействие дружков-наркоманов. Но есть и такие, кто остается верным новому образу жизни.

Сегодня очевидны спорные мнения по поводу освобождения от наркотической зависимости при помощи веры. Осознать смысл бытия, изменить образ мышления – это для многих вычурные, даже бредовые рецепты. Но есть ли еще выбор у таких обреченных? Если для утопающих – это единственный шанс, способный перевернуть всю жизнь? Если это возможность начать жизнь заново еще раз?

Наталья Фонина.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100