Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (853) от 22 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Чиновника Находки посадить нереально, что бы он ни сделал...

Анастасия ПОПОВА

В Находке с администрацией города уже несколько лет борется Валентин Бродский. Предприниматель через одну из своих фирм выкупил подъезд по адресу: поселок Врангель, Первостроителей, 7Б.

Администрация города отобрала у него подъезд, заселила своих людей (чиновников, бизнесменов, товарищей из прокуратуры). Несмотря на то, что Бродскому удалось отстоять своё право собственности, его просто не пускают в подъезд – заварили дверь, а вышестоящие органы не шевелятся.

В прошлом году мы писали о его ситуации в материале Татьяны Романенко «Фальсификаторы из Находки». Там шла речь о том, что администрация Находки (в первую очередь КУМИ в лице Мухиной) подала в суд, чтобы компания «Энтис», принадлежащая Бродскому, вернула подъезд администрации.

На Бродского семь раз пытались заводить уголовное дело за то, что он препятствует исполнению решения суда и не отдаёт свой подъезд администрации. Но тогда на помещения были наложены обеспечительные меры, то есть ни одна из сторон не могла пользоваться помещениями.

Оговоримся, что в 2001 году вышло решение суда, которое обязало «Энтис» передать часть помещений в муниципальную собственность, но Бродский не отступал и продолжал биться за своё имущество.

В 2005 году он направил заявление в прокуратуру Находки о привлечении работников администрации к уголовной ответственности за превышение полномочий. Следователь Находкинской прокуратуры ему отказал, заместитель прокурора Находки в 2005 году этот отказ отменил и 30 декабря 2007 года вынесено постановление о направлении материалов руководителю следственного отдела Находки.

В 2005 году Бродский и его сын Синицин написали письмо тогда ещё президенту Путину. После этого письма 4 июля 2005 года администрация Находки отказалась от иска к компании «Энтис», а 5 июля должен был состояться суд. Следовательно, то, что Бродский не отдавал своё помещение администрации города и не исполнял решение суда, ничем противоправным не являлось, ведь спор ещё шёл.

Чем же всё это закончилось? Да ничем. На чиновников из администрации Находки три раза заводились уголовные дела. В частности, на Мухину (которая нынче ушла на пенсию) можно было бы завести дело о превышении полномочий только за то, что она переименовала подъезд и компанию Бродского «Энтис». Но... у Бродского есть целая гора отписок, в которых говорится, что чиновница действовала в рамках закона.

В некоторых документах местные ОБЭПовцы ссылаются на тот судебный процесс, который между ними был, а в большинстве без объяснения причин – нет в действиях чиновников ничего такого...

У Бродского на руках есть документ, что он является хозяином подъезда, но нет техпаспорта.

– Мой человек подал документы в БТИ на оформление техпаспорта, признания права собственности. Документы приняли и должны были 24 ноября прошлого года выдать техпаспорт, но когда дошло до руководства, они отписали: «Вы никакого отношения к этому подъезду не имеете», – говорит Валентин Бродский.

Бродский, естественно, подал в суд заявление о признании незаконным того, что начальник управления имуществом администрации Находкинского городского округа отказал ему в оформлении техпаспорта. Ответ арбитражного суда (тупее не придумаешь): потому что это не в компетенции арбитражного суда разбирать тяжбы между администрацией и юридическим лицом.

В помещения Бродский не может попасть – его не пускают лица, которые там ведут бизнес, вызывают милицию.

– За этот период, из-за того, что фирма простаивает, я понёс убытки 18 млн рублей. Есть долги по налогам 10 тысяч рублей за одно предприятие и 100 тысяч за другое. Обе фирмы всё это время продолжали существовать, – я их не ликвидировал – хотя никакой деятельности не вели. Но я долги выплачу, как только предприятия смогут работать. Они висят уже 4 года, – говорит Валентин Бродский.

Также он поведал, что по его подъезду из 50 помещений в 35 никто не платит за тепло и электричество.

Люди не платят за коммуналку по 7-8 лет, задолженности – миллионы. Половину комнат продали. То есть сейчас, даже если Валентин Самойлович получит техпаспорт и прочие документы, с бригадой сильных ребят разбросает тех, кто его не пускает в его же подъезд, не встретит сопротивления сотрудников милиции, и посадит за самоуправство чиновников администрации Находки... Даже в этом случае он вернётся в подъезд, где часть квартир продана.

– По сути, администрация вовлекает в преступную деятельность ещё и посторонних людей, – говорит Валентин Бродский.

Все жалобы, которые предприниматель пишет в прокуратуру Приморского края на Мухину и Ко, возвращаются в прокуратуру Находки с однотипной записью, что-то вроде «о результатах проверки уведомить Бродского и прокуратуру края». Вот так и ходит по кругу человек, который для своего бизнеса выкупил помещение, а теперь, имея законные основания, но не имея административного ресурса, не может ничего сделать.

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100