Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (850) от 1 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Нас ждет Кадыровский порядок?

Александр Рыбин

Покушение на Евкурова открыло новые перспективы для Кадырова
Юнус-Бек Евкуров до сих пор находится без сознания. Как рассказал пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов, состояние президента стабильное, с небольшой динамикой к улучшению. Резких изменений врачи не прогнозируют.

А тем временем чеченский президент Рамзан Кадыров делает многочисленные заявления, что он наведет порядок на всем Северном Кавказе. Более того, порядок он намерен наводить и по всей России, и в соседних государствах.

27 числа Кадыров встретился с Президентом Дмитрием Медведевым, который поручил ему усилить борьбу с терроризмом. Контроль за операцией по уничтожению боевиков на территории Ингушетии перешел к чеченским силовикам. Фактически, территория, подконтрольная Кадырову, расширилась. Теперь его вооруженные формирования постепенно занимают Ингушетию под видом борьбы с терроризмом.

То, что кадыровские вооруженные формирования неподконтрольны федеральным структурам, говорят уже давно. После расформирования батальона «Восток» и отмены режима контртеррорестической операции в Чечне, в республике не осталось ни одного силового подразделения, не подчиняющегося Кадырову. Давно уже стало общеизвестным утверждение, что ни при сепаратисте Дудаеве, ни при сепаратисте Масхадове Чечня не имела столько независимости и самостоятельности, как при лоялисте Кадырове-младшем.

Заслуга тут в первую очередь человека по фамилии Путин. Он отдал клану Кадыровых на откуп всю республику. И они, как умели, – пытками и убийствами – подчинили её. Правозащитники неоднократно заявляли, что тамошние силовики похищают родственников не только боевиков, но и тех, кто просто осмеливался критиковать руководителя республики... Иногда похищенные больше не возвращались. При этом Рамзан Кадыров всякий раз заявляет, что Путин его друг до смерти. И даже как-то оговорился, что если Путин станет сантехником, то все равно останется его главным другом.

Что касается мотивов покушения на Евкурова, то журналист Александр Рыклин считает, что это выгодно и отдельным деятелям в Москве, и чеченскому президенту. «Выгода Кадырова на поверхности, – пишет Рыклин в «Ежедневном журнале». – Он давно стремится к тому, чтобы стать полновластным хозяином далеко не одной только Чечни. И последние его действия в Ингушетии более чем убедительно подтверждают это. По его словам, он уже договорился с Дмитрием Медведевым, что будет наводить в Ингушетии порядок.

Выгода Москвы от покушения на Евкурова в сохранении внутри страны горячей точки. Такого региона перманентного бедствия, с помощью которого можно решать массу вопросов – отвлекать внимание населения от разных кризисных проблем, подкармливать генералов, разоблачать происки многочисленных врагов и т.д. Чем это хуже войны с Грузией? Тем, что в Ингушетии не живет Саакашвили? Ну, что же – придется потерпеть».

Автор газеты «Советская Россия» Александр Фролов отмечает, что можно забыть о набившем оскомину в 90-х чеченском сепаратизме, но надо опасаться присоединения России к Чечне. Так он пишет:

«Речь сегодня идет уже не столько о чеченском сепаратизме, сколько о распространении растущего силового и политического влияния Кадырова за пределы Чечни, и не только на Северный Кавказ, но и на всю страну, и даже дальше.

И действительно, сегодня, кроме премьерско-президентского тандема, Кадыров является единственным государственным лицом в России, способным самостоятельно подкрепить свою политику силой. По сути, он располагает личными вооруженными силами, костяк которых образуют бывшие полевые командиры и боевики.

И этим ресурсом он обязан вовсе не федеральному центру. Центр лишь легитимировал его, ибо ему не оставалось ничего другого, кроме как признать статус-кво. Поэтому объективная ситуация такова, что без Кадырова сегодня уже нельзя «делать» российскую политику. С его позицией отныне приходится считаться как во внутренних, так и в международных вопросах. Особенно в условиях кризиса власти очень даже пригодятся «вайнахские» способы расследования и разрешения всяких сложных и щекотливых проблем.

Недаром же Кадыров сказал, что «единственный регион, который уверенно выходит из кризиса, – это Чеченская Республика. И если бы у нас не был отменен режим контртеррористической операции, если бы мы не работали в правильном направлении, то у нас сегодня была бы та же сложная ситуация, как и в других субъектах Российской Федерации».

Кстати, кадыровские нукеры уже постреливают в Москве. Они, к примеру, застрелили сотрудника ФСБ Мавлади Байсарова, конфликтовавшего с Кадыровым. Ну, да тот хотя бы имел при себе кроме «ксивы» пистолет и мог хоть отстреливаться. А вот 29-летнему водителю московского троллейбуса Михаилу Поршеву отстреливаться было нечем, когда в него стреляли сотрудники МВД Чечни.

Инцидент произошел в начале января. Милиционеров не устроило, что троллейбус не уступил им дорогу, вот и решили разобраться с водителем. Постреляли немного, правда Михаил Поршев тоже оказался не робкого десятка: одному чеченцу сломал челюсть ударом монтировки. Самое интересное, что ни в первом, ни во втором случае кадыровские нукеры никак наказаны не были.

А помните конфликт в Кондопоге, когда после убийства двух славян кавказцами, русское население погнало из города кавказцев? – тогда Кадыров предложил урезонить взбунтовавшихся своими силами. К счастью, у федералов хватило ума его туда не пустить: вряд ли все закончилось бы малой кровью.

Вот и представьте себе ужасную картинку недалеко будущего нашей дорогой России: митинги недовольных политикой сантехника Путина будут, стреляя из автоматов, разгонять милиционеры, подчиняющиеся только Рамзану Кадырову, а родственников оппозиционеров будут похищать и пытать...

Александр Рыбин.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100