Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (850) от 1 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

150 лет городу дальнереченску! праздник чиновников

Александра Набокова

27 июня народ праздновал 150-летие со дня основания города Дальнереченска.

Не жизнь, а сказка!

Как и положено, было торжественное собрание, на которое были приглашены гости: почетный житель города Беликов Валентин Михайлович, директор некогда процветающего дерево-обрабатывающего комбината; Таран Михаил Федорович, директор типографии № 9, Арещенко Зоя Ивановна, бессменный заместитель ряда глав администрации города; Новицкая Елена Викторовна, некогда главный врач города, ныне проживающая во Владивостоке; Кузнецов Аркадий Иванович, генеральный директор ОАО «Пекарь и Ко» и многие другие... кроме рабочих.

Все было славно. Можно твердо сказать, что новый глава Дальнереченского городского округа Михаил Юрьевич Филипенко достойно справился с нелегкой задачей организации такой знаменательной круглой даты.

Чего только не было! И выставки работ местных художников, фотовыставки, а также продукция предприятий города, национальные кухни, конкурсы икэбаны, были различные игры, по главной улице им. В.И. Ленина степенно расхаживали верблюд, пони. Здесь же и клоуны, духовой оркестр, гармоника, частушки, авиамоделисты, байкеры, а какой фейерверк забацали!

На то и праздник.

Награды тоже были… А для кого?

Тут постаралась даже сама министр здравоохранения Голикова. Ратный труд нашего главного аптекаря, депутата Валентины Ивановны Федоренко, она отметила Почетной грамотой Министерства здравоохранения.

Цены в частных аптеках депутата Федоренко самые высокие в городе. У главного частного аптекаря, депутата Федоренко, прослеживается одна забота: как бы себе набить карманы, да устроить себе богатую жизнь за счет больных и инвалидов. Кто принимал решение о представлении Федоренко к такому поощрению? Дожили, президент страны говорит одно, а его подчиненные делают наоборот…

Также за хорошую работу Почетной грамотой, но местного уровня, был награжден главный землеустроитель, тоже депутат, Марин. От ЗАКСа то ли по разнарядке, то ли еще как, но в Думу депутатов Дальнереченского городского округа поступили Почетные грамоты.

Под град рукоплесканий собравшихся лучших людей города, среди которых рабочий класс не был замечен, заместитель председателя ЗАКСа, депутат краевого законодательного собрания Джамбулат Текиев вручал Почетную грамоту главе Дальнереченскогй администрации Лидии Геннадьевне Шамардиной.

Есть за что! Например, демографическая Программа бывшего президента страны В.В. Путина выполняется о-о-го как! В очереди в детские сады Дальнереченска скоро будет 1000 детишек!

Зато на месте бывшего просторного детского садика открыты музыкальная и художественная школы.

А зачем городу здание школы искусств? И приватизировал его умный человек за 5 млн рублей. Молодец! С лихвой окупит, да жить будет припеваючи.

А родители пусть в спячку вместе с детьми лет на 5-6 выпадают. Проснутся, детей в школу отправят. Вот и проблема с садиком решена.

Это при Л.Г. Шамардиной успешно продали в частные руки детский парк. Выручка от такой сделки достигла фантастической суммы, аж 201 тысячу рублей! Там добротных кирпичных зданий, по-моему, 5 или 6. В ее бытность музей, славная история нашего города, продан, словно шуба с царского плеча, за 625 тысяч рублей при его балансовой стоимости более 5 миллионов рублей! Такое развитие города, безусловно, достойно похвалы и отмечено депутатами ЗАКСа.

Почетную грамоту от краевого Законодательного собрания из рук Джамбулата Текиева получил и начальник Дальнереченского отделения ФСБ Олег Анатольевич Арещенко. Он крепко держит «замок» на границе, и тут есть чем гордиться!

Защитники города от разорителей

Когда многомиллионное народное добро, за копейки оцененное, втихомолку от народа, продавалось нужным людям, они пикетировали здание администрации города с целью предотвращения позорного отъема народного добра. Это Федоров Владимир Захарович, председатель отделения КПРФ, Людмила Дмитриевна Резван, – секретарь первичной организации РКРП – РПК, Волковая Ольга Алексеевна, общественница города, Белодед Геннадий Федорович, коммунист, Щипанов Петр Николаевич, коммунист, Срибная Раиса Павловна, общественница города, Меньшикова Екатерина Семеновна, общественница города.

К нам присоединились и другие простые жители города. Учитель Бродский Юрий Васильевич, интеллигентная семья Сахно Николая Даниловича и Елены Андреевны, заслуженная учительница России Дмитракова Нина Сергеевна, Курочкина Светлана Павловна, Гончарук Валентина Васильевна и многие другие.

Мы молча стояли с плакатами в руках у здания администрации в окружении милиционеров. Тексты плакатов внимательно изучались специальными службами, записывались, а затем в начальственных кабинетах прокручивались. Выискивали, нет ли каких призывов к свержению власти.

Участники пикета психологически готовы были ко всему. Наши плакаты были лаконичны: «За бездействие администрацию города, депутатов – в отставку», «Вся власть трудовому народу», «Выборы главы администрации и главы округа – всенародно», «Нет – позорной «прихватизации», «Руки прочь от народного добра» и т.д.

В отличие от признанных властью лучшими людьми города, мы не молчали о распродаже имущества города за бесценок. Сколько нами отправлено телеграмм, писем на имя президента страны, в Генеральную и краевую прокуратуры, организации по защите прав человека и прочие инстанции.

В свой адрес слышали издевательские насмешки от успешных предпринимателей, которые, используя момент, бурно развивали свой бизнес, карьеру, становились депутатами, лучшими аптекарями, мэрами… Тех, кто сопел втихомолку в «норках своих». Зато сейчас, в 150-летний юбилей города, некоторые вылезли наружу за получением наград. Власть достойно отметила их «молчание в тряпочку»…

А настоящие патриоты города, благодаря любви к своему городу, смелости, рискуя потерять здоровье, работу, репутацию, прослыть скандалистами, навредить своим детям, помогли около 20 объектов возвратить в муниципальную собственность, в том числе, стоматологическую поликлинику и Дом культуры «Восток», где и чествовали Почетными грамотами, ценными подарками признанных властью людей.

Увы! Настоящих защитников города от разорителей на этом празднике не было...

Александра Набокова, г. Дальнереченск, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100