Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (840) от 22 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

С любовью к зрителю

Г. Титоренко

Заслуженного работника культуры России Эраста Даниловича Сороку знают не только во многих городах и посёлках Приморья, но и далеко за пределами края как прекрасного, самобытного композитора-песенника.

За 55 лет творческой деятельности созданы, выпестованы десятки вокальных коллективов, воспитаны многие мастера сольного пения, многие из которых радуют зрителей своим искусством и по сей день. Только Дворцу культуры железнодорожников Эраст Сорока посвятил более 50-ти плодотворных лет.

За эти насыщенные концертами, полные кропотливой, настойчивой работой с исполнителями, годы создано около 600 замечательных песенных произведений, прославляющих Приморский край, давно ставший родным Владивосток, свой любимый Дворец культуры и нелёгкий и в то же время романтический труд железнодорожника.

Созданные за время работы в ДКЖД вокальные ансамбли «Хор ветеранов войны и труда» и единственный в крае ансамбль авторской песни «Россиянка» за активную концертную деятельность и высокое вокальное мастерство отмечены почётными званиями «Образцовый» и «Народный» соответственно.

Всего год назад к фестивалю украинской культуры в Приморье Эраст Данилович создал вокальную группу украинской народной и авторской песни «Надiя». Но и этот коллектив уже признан зрителями как ансамбль высокого исполнительского мастерства. Зрители всегда дают восторженную оценку выступлениям солистов ДК Нелли Бутовец, Надежды Чемодановой, Геннадия Ястребова, Людмилы Николаенко, Богдана Слабыка, Татьяны Савиновой и многих других талантливых исполнителей.

Такие достижения, прославившие Дворец культуры, убедительно подтверждают яркий талант композитора, музыканта и педагога Эраста Даниловича Сороки. Ведь не зря администрация ДКЖД дорожит такими выдающимися творческими кадрами.

12 апреля Эраст Сорока дал отчетный концерт в связи с 55-летием активной творческой деятельности с обязательным участием его вокальных коллективов «Россиянка», «Надiя» и «Солист».

От всей души все друзья известного в крае маэстро, его воспитанники и зрители поздравляют его с достойным творческим юбилеем и желают творческого долголетия!

Г. Титоренко, преданный зритель.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100