Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (837) от 8 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Александр РЫБИН

- Северокорейская ракета пощекотала нервы США и Азии
- На восточном побережье России произошли землетрясения
- Браконьеры убили леопарда
- Жители Светлогорья могут выезжать на заработки в другие районы
- Зюганов потребовал отставки некоторых членов правительства
- Сомалийские пираты захватили немецкий контейнеровоз

Северокорейская ракета пощекотала нервы США и Азии

В ночь с субботы на воскресенье КНДР произвела обещанный запуск ракеты-носителя «Ынха-2», которая должна была вывести на орбиту искусственный спутник «Кванменсон-2». Однако Токио и Вашингтон заявляют, что ракета не добралась до орбиты и рухнула в океан. Запустив космический спутник, КНДР вызвала новую войну нервов в Азии, усилила свою изоляцию и напомнила США о ПРО в Европе.

Ракета пролетела над Страной Восходящего Солнца, но японская система ПРО не стала ее сбивать, сообщают «Новые известия». Тем не менее, в Восточной Азии началась война нервов. В США, Южной Корее и Японии считают, что одновременно с запуском спутника Пхеньян мог провести испытания мощной баллистической ракеты с условным названием «Тэпходон-2», способной нести ядерную боеголовку и достигать американской территории.

Генсек ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что запуск северокорейской ракеты не способствует укреплению мира и стабильности, и призвал КНДР возобновить шестисторонние переговоры по ядерному разоружению.

На восточном побережье России произошли землетрясения

На Тихоокеанском побережье России за минувшие сутки произошла серия землетрясений, самое мощное из них магнитудой 5,1 – в центральной части Курильской гряды, где расположены необитаемые острова. Тектонические катаклизмы отмечались накануне вечером на глубине 33 км, передает Вести. По данным Геофизической службы Российской академии наук, во вторник ночью еще одно землетрясение магнитудой 4,3 было зарегистрировано в Охотском море северо-западнее Курильских островов. Очаг подземного удара залегал на глубине 360 км.

Как передает ИТАР-ТАСС, также произошло глубинное землетрясение на российско-китайской границе в районе Приморского края. Магнитуда толчка, зарегистрированного 6 апреля в середине дня по местному времени, составила 4,7. Подвижки земной коры происходили на глубине 520 км. Ни одно из землетрясений жителями Приморья и Сахалинской области, в состав которой входят Курилы, не ощущались и каких-либо негативных последствий не принесли.

Браконьеры убили леопарда

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) сообщило накануне об убийстве браконьерами дальневосточного леопарда, которых в дикой природе, по данным ученых, осталось не более 40 особей. В Уссурийске сотрудниками милиции 3 апреля при досмотре автомобиля сотрудниками УВД у пассажиров была обнаружена шкура дальневосточного леопарда, а возможную причину гибели редчайшего зверя сегодня подтвердила экспертиза.

«Наличие механических повреждений и характерных бурых пятен позволяет предположить, что причиной гибели зверя стало огнестрельное ранение», – указывает WWF.

Российский уголовный кодекс предусматривает за убийство краснокнижного леопарда лишение свободы до 2 лет и взыскание с виновного ущерба в размере 500 тысяч рублей.

Жители Светлогорья могут выезжать на заработки в другие районы

Управление государственной службы занятости по Приморскому краю готово организовать работу для жителей посёлка Светлогорье вахтовым методом. Как сообщил начальник управления Евгений Макаров, уже есть договорённость по этому вопросу с администрацией строящегося нефтеналивного порта в Козьмино, где требуются люди, владеющие рабочими специальностями. Кроме того, заинтересованность в привлечении Приморских специалистов проявляют горнорудные предприятия Хабаровского края и Амурской области. По словам Евгения Макарова, возможно организовать работу по наиболее удобному графику, когда продолжительность командировки составляет 15 дней.

В настоящее время из 277 работников Лермонтовского ГОКа уволилось и официально признано безработными только 12 человек. Люди надеются, что работа предприятия возобновится, и они получат заработную плату, которая не выплачивалась 8 месяцев. В случае масштабных увольнений сотрудников предприятия всем им будет предоставлена возможность трудиться в других районах Приморья и соседних регионах.

Всем работникам Лермонтовского ГОКа тогда была оказана материальная помощь. Рассматривается вопрос о смене собственника предприятия.

Зюганов потребовал отставки некоторых членов правительства

Выступая перед депутатами Госдумы, глава фракции КПРФ, Геннадий Зюганов потребовал отставки некоторых членов правительства Путина. Он подверг жесткой критике антикризисную программу правительства, а также скорректированный бюджет на 2009 год. Зюганов заявил, что министр финансов Алексей Кудрин выхолостил и стерилизовал бюджет. Лидер КПРФ считает, что без социального государства, талантливой государственной команды России не удастся выйти из кризиса. «У вас есть сейчас редкая возможность изменить курс и обновить команду», – обратился Зюганов к премьеру Путину.

Сомалийские пираты захватили немецкий контейнеровоз

На борту немецкого контейнеровоза Hansa Stavanger, который был захвачен пиратами в воскресенье, 5 апреля, находятся трое россиян и двое граждан Украины. Судно гружено контейнерами с товарами азиатского производства... На борту Hansa Stavanger сотни контейнеров с грузами, чья стоимость, вероятно, исчисляется десятками миллионов долларов. Захвата пиратами такой партии товаров еще не было.

Пираты захватили также в Индийском океане йеменский буксир с 6 членами экипажа, сообщило министерство внутренних дел Йемена. Они увели судно «Аль-Гейт» в неизвестном направлении. В воскресенье пиратами захвачена также в Индийском океане яхта под французским флагом.

Александр РЫБИН, по сообщениям информагентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100