Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (837) от 8 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Анастасия ПОПОВА

- Избавилась от мяча на лице
- Земля возмутится
- Земля возмутится

Избавилась от мяча на лице

Специалисты Всеиндийского института медицинских наук в Дели прооперировали 67-летнюю Лакхмани Деви, удалив ей доброкачественную опухоль околоушной железы размером с футбольный мяч и весом около 2 килограммов.

По словам хирургов, это самое большое новообразование такого типа, когда-либо удаленное хирургическим путем, сообщило агентство Reuters.

– Доброкачественная опухоль состояла из плотной ткани и превышала по размерам все другие, о которых ранее писали в специальной литературе, – отметили представители института.

Опухоль на лице Лакхмани Деви появилась 25 лет назад, однако местные врачи считали операцию опасной для ее жизни и здоровья. Сейчас она чувствует себя хорошо.

Земля возмутится

Девятого апреля возможны небольшие возмущения магнитосферы Земли, – сообщают на сайте лаборатории рентгеновской астрономии солнца.

Однако, эти возмущения не так сильны, чтобы их можно было бы назвать магнитной бурей. Сильные возмущения магнитосферы сопровождаются появлением в верхней атмосфере Земли полярных сияний, ионосферных возмущений, рентгеновского и низкочастотного излучений. А также ухудшается самочувствие людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией.


Вместо глазных капель – клей

29-летняя жительница города Борнмут (Великобритания) Пола Гриффин вместо привычных глазных капель закапала клей для накладных ногтей. Она объясняет случившееся тем, что плохо выспалась и перепутала тюбики.

Девушка закапала клей в правый глаз, после чего ее ресницы слиплись и находились в таком состоянии 8 часов, пока врачи не решили проблему. Им пришлось обрезать все ресницы, чтобы разлепить веки, сообщает The Daily Telegraph.

– Мне было ужасно больно. Как только я почувствовала резь в глазу, то по инерции его закрыла, – говорит Пола.

Врачи считают, что девушке повезло, потому что клей не попал во внутреннюю часть глаза, однако, Поле придется пройти болезненную операцию, чтобы полностью удалить остатки вещества.

Подготовила Анастасия ПОПОВА, по материалам СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100