Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (837) от 8 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Меня вам назначили

Марина ЗАВАДСКАЯ

Отдайте ваши денежки, мы будем управлять
Можно было бы, конечно, поиронизировать: дескать, хотели по закону, а получилось как всегда. Но мы не уверены в пункте «хотели по закону». Так что давайте просто факты. Во Владивостоке прошел первый открытый конкурс по отбору организаций для управления многоквартирными домами. Было это…

СТРАННЫЕ ФАКТЫ

Нет, с фактами тоже неувязка. В газете «Владивосток» сказано, что произошло это 8 марта (конкурс в празднично-выходной день? Поистине, в заботах о нас, владивостокцах, мэрия не знает отдыха!). В объявлении, которое победитель конкурса довел до сведения жильцов, сказано, что это было 10 марта. В договоре, который победитель конкурса предъявил жильцам для подписания, сказано, что это было 12 марта.

Впрочем, и конкурс – не совсем конкурс. Было подано две заявки – от двух организаций соответственно. Но одна из них не предоставила полный пакет документов и из борьбы выбыла. Так что победителя нетрудно было назвать: это единственный оставшийся участник «конкурса» ООО «Восточная строительная компания».

Да и «победитель» вызывает определенные сомнения – хотя бы из-за названия. Строительная компания (так прямо и сказано), а не управляющая. У строительных компаний свои привычки – ну там, захват территории, откаты, пилёж бабла… С чего бы строительная компания переквалифицировалась в управляющую?

Наверное, со строительством дело швах… Тем более, что компания не такая уж крупная. Вот сфера ее услуг (по данным Internet): «Ремонт внутренних помещений: квартир, магазинов, ресторанов, коттеджей; эксклюзивная отделка, услуги дизайнера. Благоустройство. Ремонт фасадов, кровельные работы; сэндвич-панели. Дома из бруса, кирпича; бани. Сантехработы, электроработы. Строительство летних и дачных домиков».

Опыта управления домами у компании нет… Но она «предоставила финансовые гарантии обеспечения обязательств». Интересно, почем?

Получила компания в управление три дома. Один из них – трехэтажка 1946 года издания по переулку (ранее – тупик) Шевченко, 5, в которой 22 квартиры.

Дом этот известный. В том смысле, что жильцы его не ждут милостей от администрации и управляющих компаний, а активно судятся и выигрывают суды. В общей сложности, как подсчитали жильцы, за их плечами 14 судов. По земле, по ремонту… Причем если ремонт по решению суда делается некачественно, то жильцы снова судятся. Так, крышу дома будут ремонтировать четвертый (!) раз. Наглядное свидетельство «качества» работы наших ремонтников и упорства жильцов. Этот дом – один из немногих, добившихся оформления придомовой территории в собственность жильцов.

И вот в такой дом впёрлась неопытная компания с попыткой управлять…

СТРАННЫЙ ДОГОВОР

Начала новоявленная управляющая компания своеобразно. Некто мужеского полу появился на местности и стал раздавать жильцам договор для подписания. Причем выбирал этот Некто старушек. Как правило, много о себе мнящие люди уверены, что старушкам можно впарить любую туфту.

Но это далеко не так. К тому же Некто не учел бдительности жильцов. Его засекли и подступили с вопросами. Некто представился директором компании (в договоре директором указан Кададов Владимир Николаевич). Тогда его пригласили на ближайшее собрание жильцов.

А пока решили изучить предложенный договор.

Договор как договор, вроде бы ни о чем. То есть ничего конкретного. Нет там такого, чтобы в 2009 году покрасить подъезды, в 2010 году поменять окна и т.п. А так себе: «хранить и постоянно обновлять», «рассматривать предложения», «уведомить о причинах нарушения», «информировать в письменной форме»… То есть ответственности никакой со стороны управителей. Так все управляющие компании пишут – чтоб никаких конкретных обязательств. Обязанности же собственников помещений – череда «не»: не производить, не нарушать, не устанавливать, не использовать, не допускать, не загромождать…

А вот раздел «Цена Договора» – интереснее. Главное: размер месячной платы за содержание и ремонт жилого помещения – 23,55 рубля за 1 квадратный метр. Хотя у других УК по городу цена гораздо меньше – чуть ли не вдвое. Жильцы позвонили в компанию и спросили: «Почему у вас цены такие высокие, у вас же опыта нет?» Им ответили: «А вот на вас мы и потренируемся!» Хотя во всем мире принято, чтобы ученик платил тренеру, а не наоборот… Но мы живем в России, более того – в Приморье.

Дальше – больше. «В случае оказания коммунальных услуг и иных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Управляющая организация обязана уплатить Собственнику неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от стоимости непредоставленных или некачественно предоставленных соответствующих услуг за каждый день нарушения», «В случае невыполнения работ или выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества Управляющая организация обязана уплатить Собственнику штраф в размере 10 (десяти) процентов от стоимости соответствующих работ», «В случае невыполнения аварийных работ по содержанию и ремонту общего имущества Управляющая организация обязана уплатить Собственнику неустойку в размере 1 (одного) процента от стоимости соответствующих работ»…

Ну, а в случае нарушений со стороны Собственника, он обязан уплатить Управляющей организации штраф в размере 20-30 процентов.

СТРАННЫЙ ВИЗИТ

И вот в назначенный день жильцы дома 5 по переулку Шевченко пришли на собрание… И пришел на собрание директор компании.

То есть он так назвался, когда Анатолий Корж, старший по дому, поинтересовался, кто это пришел. Лариса Колпакова, ведущая протокол, пояснила, что его пригласил на собрание жилец дома Кудряшов, застукавший его за раздачей договора.

Но у жильцов нет уверенности, что к ним пришел именно Кададов Владимир Николаевич, директор ООО «Восточная строительная компания», обозначенный в договоре. Потому что на просьбу предъявить документ, удостоверяющий личность, пришедший отреагировал бурно и возмущенно. И мы будем называть визитера Директором (условно).

Собственно, Лариса Колпакова хотела, как нормальная женщина, своими пояснениями погасить начинавшийся скандал… Но тут Директор раскрыл рот. Он повернулся спиной к собранию и закричал:

– Я избран администрацией города, а вы кто такие! Меня вам назначили!

Женщина, пришедшая с Директором, втянула голову в плечи, каковой жест о многом сказал жильцам.

– Мужчина, может, вам воды выпить? – спросила Лариса Колпакова.

Директор опешил, а Колпакова продолжила:

– Сейчас я вам объясню, кто мы. Мы – жильцы дома, а это Анатолий Ильич Корж, старший по дому.

Директор объяснил:

– Меня вам назначили, потому что вы – неопределившиеся с формой управления.

– Почему же неопределившиеся? – удивились жильцы. – Мы выбрали непосредственное управление. Документы в администрации, мы ее пригласили проголосовать. В доме две муниципальные квартиры, вот пусть администрация двумя квартирами и голосует.

Но Директор ничего не слушал и только время от времени кричал, что его назначили, что за него администрация. Женщина, с ним пришедшая, как только Директор начинал кричать и размахивать руками, привычно втягивала голову в плечи.

Чем закончилось собрание? Жильцы вытолкали Директора вон. И теперь говорят:

– Хорошо, что он пришел! Показал, какой ужас его компания.

Лариса Колпакова добавляет:

– Давно я не встречала такую форму жизни, такую колоритную!

ЗАКОНОМЕРНЫЙ ЭПИЛОГ

Каков результат визита Директора на собрание жильцов? А такой: желание жильцов взять дом в непосредственное управление стало тверже гранита.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100