Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (837) от 8 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Плати, как лох, ещё по 2 тысячи

Анастасия ПОПОВА

В «АВ» позвонил человек, проживающий во Владивостоке неподалёку от остановки «Фабрика Заря». Он был возмущён тем, что непонятно на каких основаниях на рынке «Ярмарка» подняли арендную плату на 30 процентов.

– Это же как теперь цены подскочат! – возмущается наш читатель.

Корреспондент «АВ» побывал на рынке «Ярмарка». Это небольшой рыночек, состоящий из нескольких контейнеров и лотков. В среднем здесь теперь вместо восьми тысяч рублей в месяц люди должны будут платить около десяти. Свет также подорожал.

– На наших ценах повышение арендной платы никак не скажется. Нам диктует цены поставщик, у нас он один, мы имеем право накинуть 20 процентов, не больше, – говорит продавец одного из контейнеров, – а вот на нас это очень сказалось. И на хозяине, и на мне. Хозяин должен отдавать эти деньги из своего кармана. А я могу забыть о повышении зарплаты.

Женщина из другого киоска ответила, что цены тоже не планирует повышать, хотя юридически имела бы право. Пока посмотрит. Надо, чтобы товар оставался конкуренто-способным.

– Нам подняли арендную плату первого апреля. С этого дня мы должны платить на 30 процентов больше. Надеялись, пошутили. Оказалось, нет, – говорит хозяйка одного из контейнеров рынка.

Для неё эти 2,5-3 тысячи (так выйдет вместе со светом, к тому же контейнер крупный) – сумма, на которую вся семья может жить неделю. А в семье пять человек. К тому же, дочь учиться в платном колледже. Контейнер ей приносил около 20 тысяч рублей в месяц. Теперь будет приносить около 17 тысяч. Для семьи из пяти человек, проживающей во Владивостоке, не так-то много.

О повышении арендной платы эта женщина узнала от коллег. В тот день, когда администратор сообщила каждому, что придётся раскошелиться, она находилась в другом городе. Кстати, никто из продавцов и индивидуальных предпринимателей не видел объявления о повышении арендной платы, вывешенного на специальной доске.

Хозяйка другого киоска также восприняла новость о поднятии арендной платы без энтузиазма.

– Ощутимо ли это для меня? Конечно, ощутимо. У меня не такие уж большие доходы. Я даже продавца не могу себе позволить, приходится стоять самой, – говорит она.

На вопрос, пытались ли предприниматели как-то воспротивиться, она ответила, что здесь все с администрацией дружат. А если кто-то не дружит, насильно на рынке никто никого не держит – на свободное место найдётся другой человек, готовый платить 10 тысяч.

– Покупатели обратились? Нет, на ценах это никак не отразится. С другой стороны, для них было бы лучше, если бы деньги, которые собирают с нас, пошли на благоустройство. Например, лестницы нормальные сделали, – сказала предпринимательница.

Корреспондент «АВ» решила обратиться за комментарием к администрации рынка. Там наотрез отказались давать комментарии, пока мы не предоставим письменное обращение от звонившего в газету. Женщина, которая находилась за дверью с табличкой «Администрация» (по её тону можно было понять, что она здесь главная), ответила – цены повышаются везде, поэтому решили повысить и они. Это что, рассуждения по типу «Не хватает мне на новый телевизор, а сдеру-ка я побольше с аренды».

Корреспондент «АВ» перед тем, как ехать на «Зарю», поинтересовалась, как обстоят дела на Комаровском рынке. Там и продавцы, и предприниматели ответили, что им пока арендную плату повышать не собираются.

«Главная рынка на «Заре» заверила, что повышение аренды никак не скажется на ценах товаров. Возникло ощущение, что ситуация была следующая: эта мадам подошла к каждому из предпринимателей и сказала, что они будут платить больше, но чтобы не смели взвинчивать цены.

Кстати, как она заявила, вообще стоимость арендной платы повысить только планируется. Вы это видали? Шестого апреля 2009 года планируется повысить арендную плату с первого апреля 2009 года... Это возможно только у нас в стране...

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100