Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (837) от 8 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Не доверяйте компаньону

Анастасия ПОПОВА

Предприниматель платит налоги и создаёт рабочие места. А когда он попадает в тяжёлое положение, выясняется, что помощи ждать неоткуда.

Лариса – красивая ухоженная молодая женщина. В элегантных сапожках и светлом плаще. По её внешнему виду сложно догадаться, что с ноября прошлого года она не может ни есть, ни спать, потому что оказалась по уши в долгах. В чужих долгах.

А началось всё так. У неё был магазин, который приносил небольшой, но стабильный доход. И у подруги был магазин. Решили организовать совместное ООО. Подруга Ольга стала его генеральным директором. Тогда о кризисе ещё никто не говорил.

Ольга взяла ипотеку, затеяла дорогущий евроремонт. Стала брать подозрительно много кредитов. Когда ей перестали давать кредиты, начала оформлять их на посторонних лиц. Например, уговорила своего продавца взять 300 тысяч рублей на себя. Клятвенно заверяла, что будет платить исправно и вовремя. Потом уговорила знакомого взять 1,5 млн. рублей. Пообещала, что сразу отдаст 300 тысяч. Он как раз мечтал купить машину, поэтому уши и развесил. При двух свидетелях отдал ей 1,5 млн руьлей. Это был последний момент, когда он видел эти деньги. Естественно, те 300 тысяч он тоже не дождался.

Стали всплывать долги магазина Ольги. В конце осени обнаружились счёт-фактуры, неоплаченные с лета. Долги были и за аренду, и по налогам, и перед поставщиками. Лариса сначала думала, что раз долги делал магазин Ольги, то и расплачиваться ей. Ан нет. ООО общее, значит, и ответ держать перед поставщиками, налоговой, арендаторами и т.п. вместе.

– Сначала она просто говорила, что нет денег, но от долгов не отказывалась. Потом… Как-то к нам пришли агенты, которым магазин Ольги задолжал, говорят: «Она сказала, что Вы с нами рассчитаетесь». Я звоню Ольге. Она мне по телефону отвечает: «Они меня не так поняли». Я передала трубку. Агенты говорят: «Странно, без вас нам она говорит одно, с вами – другое», – вспоминает Лариса.

Человек, который взял на себя 1,5 млн. кредит Ольги, заметил, что кредит она не гасит. Стал требовать свои деньги. Ольга ему сказала, мол, денег у меня нет, я могу отдать тебе за долги свою долю в ООО, с прибыли будишь гасить кредит. Мужчина согласился – доля в ООО лучше, чем ничего. Со временем выяснилось, что долгов Ольга наделала более чем на 600 тыс. рублей. Для фирмы, состоящей из двух небольших магазинов, это безумно много.

– Причём документы она ему не передала, и о том, что у нас есть какие-то долги, мы узнаём, когда приходят бумаги из судов, или прибегают поставщики, – говорит Лариса.

Сначала попытались решить вопрос с Ольгой мирно. Лариса заикнулась: может, стоит продать квартиру? Ольга её обвинила в том, что Лариса хочет оттяпать жильё. А когда владельцем доли Ольги в ООО стал человек, по простоте душевной взявший на себя кредит 1,5 млн., Ольга от долгов открестилась.

Лариса написала заявление в прокуратуру. А седьмого марта Лариса обнаружила в своём почтовом ящике бумагу из прокуратуры, датированную 19 февраля. В ней говорилось, что в возбуждении уголовного дела по факту присвоения средств фирмы, отказано, ибо это невозможно доказать. Ей объяснили: в документах нет подписей Ольги. Стало быть, долги могли возникнуть по чьей угодно вине.

– Значит, если я генеральный директор, я могу спокойно наворовать денег и уйти? – спросила Лариса.

– Выходит, так, – ответили ей в прокуратуре.

Правда, предложили написать заявление, чтобы привлечь Ольгу за халатное отношение. Лариса это заявление обязательно напишет, но толку... Эта статья предполагает штрафные санкции. А чтобы гасить долги, речи не идёт.

Кстати, когда человек, на котором повис долг Ольги 1,5 млн., попытался написать заявление, в прокуратуре сказали, что таких, как он – море. Больше десятка человек обратилось с заявлениями только на одну женщину, которая предлагала оформить её кредит на человека, сверху абсолютно безвозмездно давала 10 тыс. рублей. Люди видели – дама презентабельная, со своим бизнесом. Соглашались. Первые месяца два она платила, потом терялась из виду.

– Да, вы приведёте двух свидетелей, которые подтвердят, что вы ей передали деньги, а завтра она приведёт двоих, которые скажут, что видели, как она возвращала вам деньги. Это недоказуемо, – ответили в прокуратуре.

С долгами худо-бедно расплатились. Из старых накоплений Ларисы и того человека, который волею несчастного случая стал её компаньоном. Плюс сами влезли в кредиты.

– Недавно нам пришёл счёт на оплату экологии. Экология стоит 21 тыс. рублей в квартал, а Ольга не оплатила за год. Теперь мы боимся завтрашнего дня. Вдруг ещё что-то свалится, – говорит Лариса.

Вдвойне ситуацию усугубил кризис. У Ларисы два продуктовых магазина. Маленький и покрупнее. У магазинов резко упал доход. Судите сами:

Ежемесячная прибыль – 45 тыс. рублей. А теперь то, что надо заплатить: 8-10 тыс. рублей – свет, 16 тыс. – аренда, 50 тыс. в квартал – налог (в месяц 16,5 тыс.) 3,5 тыс. – охрана, 1,6 тыс. – вывоз мусора, 4 тыс. – вода, 18 тыс. – зарплата, 21 тыс. в квартал – экология (в месяц – 7 тыс.). И ещё расходы по мелочи. Получается более 70 тыс. рублей.

Правда, с большого магазина доход больше, хватает закрыть кредит.

– Я ходила в налоговую, спрашивала, можно ли мне сделать магазин социальным или каким-то другим способом уменьшить налог. Пожимают плечами, – говорит Лариса.

На её взгляд, предприниматель сейчас не застрахован ни от чего. Например, проверки. Недавно приходили с налоговой инспекции. Прикопались к спиртному. У Ларисы все необходимые документы были, только она находилась в отъезде, а продавцу документы она не доверяет – вдруг потеряет. За 40 минут состряпали акт и уехали. Придётся платить штраф.

– Для меня сейчас единственный выход – закрыть предприятие. Но я этого не хочу. Я останусь без работы, продавец будет без работы. Разве кому-то будет легче от того, что моего предприятия не станет? Почему мне никто не хочет помочь, как-то снизить те же налоги? – спрашивает Лариса.

Сейчас она боится, что дальше будет ещё хуже. Её компаньон настолько в долгах, что может остаться без квартиры…

– Я это всё рассказываю для того, чтобы люди учились на моём примере и не доверяли даже самым близким друзьям, когда открывают совместное дело, – говорит Лариса.

Как говорит Лариса, её ситуация типична. Предпринимателю сейчас в принципе нелегко. Её подруга с мая прошлого года пытается открыть магазин. Столько всяких препонов, что сделать это не удалось и по сей день, хотя за аренду подруга исправно платит и даже налоговой штраф заплатила за то, что не предоставляла бумаги об отсутствии прибыли. Зато, когда надо разобраться с мошенником, для правоохранительных органов это непосильный труд, ибо это же надо искать свидетелей, собирать доказательства...

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100