Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (833) от 4 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости сверху, голос снизу

Андрей УХАБЫШЕВ

- Путин главнее Медведева
- Прокремлевский журналист Леонтьев предложил власти «сдохнуть»
- Сборы таможни России упали почти на 40%

Путин главнее Медведева

За год, прошедший со времени президентских выборов, удвоилось число россиян, уверенных, что премьер Путин главнее Президента Медведева. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром».

В прошлом феврале 25% опрошенных считали, что влияние Путина полностью сохранится после его ухода с поста Президента. Спустя год, так считают уже 45% респондентов. Еще 42% говорят, что влияние Путина «сохранилось в значительной степени», и только 12% опрошенных считают, что реальная власть сосредоточена в руках президента Медведева.

Утро.ру

А что же еще нам думать? Потому и запрещено во всем мире (авторитарные и тоталитарные режимы – не в счет) Президентам занимать пост больше двух сроков подряд, что даже у наилучшего Президента в конце концов «замыливается» взгляд, и новый Президент – это новая струя в жизни, новое развитие страны… А у нас – никакусенькой струйки. Разве что кризис.

А в остальном – все по-старому, как мать поставила: к Кремлю – передом, к народу – …Всё тот же курс, все те же проблемы, только еще хуже из-за кризиса. Новый Президент отличается от прежнего только личиком и цветом глаз. Но это такие мелочи!

Прокремлевский журналист Леонтьев предложил власти «сдохнуть»

Публицист и телеведущий Михаил Леонтьев, которого принято считать прокремлевским, заявил, что российская власть оказалась не готова к кризису ни в интеллектуальном, ни в институциональном плане. «То, что властям РФ удалось не обрушить финансовую систему – это, наверное, чудо. Но больше не удалось сделать ничего», – считает Леонтьев. Сегодня власть, отметил журналист, стоит перед проблемой: «Им надо либо сломать свое мировоззрение, либо сдохнуть». Примечательно, что это выступление Леонтьева цитируется на официальном сайте «Единой России».

По мнению Леонтьева, главный фактор кризиса для России – глобальная зависимость страны от внешней конъюнктуры. Совершать движения на месте, чтобы не утонуть, как он образно объяснил, недостаточно для того, чтобы приблизиться к берегу.

«У нас экономические показатели падают или поднимаются в зависимости от того, поверили ли инвесторы в план Обамы. Годится ли нам система, когда мы изначально зависим от глобального рынка? Система, которая ставит под угрозу наш суверенитет. Нужна ли нам такая система? Думаю, что нет», – сказал Леонтьев.

По его мнению, надо открыто обсуждать необходимость введения валютного контроля. Леонтьев напомнил, что Россия копила резервы и откладывала их на «черный день», тогда как, по его мнению, нужно было вкладывать эти деньги в капитализацию российской финансовой системы.

«Черный день» пришел, потому что мы его привели с собой на веревке. Кто мешал использовать резервы, чтобы докапитализировать нашу финансовую систему?» – задал риторический вопрос тележурналист.

Newsru.com

Ну и не сказал Леонтьев ничего нового и передового. Он всего лишь продолжает развивать «план Путина»: изолироваться от мира, от мировой экономики, чтоб мы на отечественном ездили, отечественное ели и отечественное на себя надевали. Зато были бы суверенными.

Путин ведь поднял пошлины не только на подержанные иномарки «в защиту отечественного производителя». Пошлины подняты и на молоко, и на свинину. Обувщики отечественные, кстати, тоже о запретительных пошлинах мечтают.

Конечно, отечественных производителей надо бы поддерживать… при определенных условиях: качество и дешевизна продукта. Конечно, наши продукты вкуснее (и потому, что наш организм на них настроен, и потому, что свеженькое), а вот дешевизны не будет. Потому что дорогая у нас энергия. Причем всякая. Бензин, дизтопливо, мазут – следом электричество (тарифы-то недавно подняли еще больше!) – а следом и товар, в который закладывается цена энергии.

Так что «сдохнуть» сказано для красного словца.

Сборы таможни России упали почти на 40%

Федеральная таможенная служба за два первых месяца 2009 года перечислила в бюджет 416 миллиардов рублей. Это на 36% меньше, чем по итогам того же периода прошлого года. При этом в феврале сокращение сборов ФТС увеличилось и составило 41,5% по сравнению с февралем 2008 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

ФТС и Федеральная налоговая служба – главные «доноры» бюджета. Именно их деятельность приносит стране наибольшее количество доходов. По итогам 2008 года ФТС перечислила в бюджет 4,7 триллиона рублей, что составляет 50,7% от общего объема доходов.

Интерфакс

Ну что ж, если таможня давала половину доходов в бюджет, а сейчас у нее уже минус 41,5%, то, значит, в этом году федеральный бюджет недосчитается четверти доходов.

Ну ничего. Зато пошлины поднялись. Хоть что-то растет!

Андрей УХАБЫШЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100