Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (833) от 4 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Медвепута едва не сожгли

Виктория Рябова

О митингах прошедших и будущих
В минувшую субботу во Владивостоке прошла очередная акция протеста, организованная автомобилистами, приморскими коммунистами и общественной организацией «ВладМама».

Изначально было запланировано автошествие всех «несогласных» от Зари до кольца 3-ей Рабочей. Но сотрудники ГАИ были к этому готовы и сделали всё, чтобы не допустить «покатушки».

Стали проверять документы, составлять протоколы за всевозможные нарушения правил дорожного движения – от непристегнутого ремня безопасности до грязных автомобильных номеров.

Тем не менее, несколько десятков автомобилей все-таки смогли относительно организованно доехать до кольца 3-й Рабочей, где их ждали новые сотрудники ГИБДД, запрет парковки и очередные проверки документов и составления протоколов за нарушения ПДД.

Митинг на 3-й Рабочей начался с небольшим опозданием – ждали автомобилистов (которых к началу митинга, добралось менее половины). В акции протеста приняли участие, по различным оценкам, от 350 до 800 человек.

Такой разброс цифр связан с тем, что рядом с местом проведения митинга власти Владивостока проводили... масленичные гуляния, чем невольно увеличили число сторонников КПРФ. Во всяком случае, многие из отдыхающих жителей микрорайона с неподдельным интересом подходили к митингующим и даже выражали свое мнение.

Доступ к микрофону был свободным. Выступали все, кому есть что сказать. Особенно «зацепили» «владмамы». Представительница этой общественной организации сказала, что она беспокоится за будущее с таким настоящим, где убивают в зародыше свободу слова, свободу выбора. С таким раскладом недалеко и до ГУЛАГ.

Свое мнение мамочки выразили ярко и нетрадиционно. Они взяли обычного плюшевого медведя, повесили на него табличку с надписью «Чиновник в любой личине чучело», посадили его на штырь. А так как это был предпраздничный день, канун масленицы, то это чучело вознамеривались спалить, как чучело Марены.

Парень, носивший этого медведя, привлекал больше внимания, чем традиционные растяжки.

«Его зовут Медвед, а это вертикаль власти», – сказал молодой человек, показывая на штырь, на котором висела плюшевая игрушка.

Собравшиеся выдвинули ряд требований: отмена пошлин, снижение цен на бензин, снижение тарифов ЖКХ, повышение зарплат и пенсий и т.д. При этом основным лейтмотивом было требование – отставка «антинародного правительства».

Эту акцию протеста можно считать подготовительной перед всероссийской, которая запланирована на середину марта. Состоялось заседание штаба по координации протестных действий. Принято решение провести массовую акцию протеста 15 марта 2009 г.:

– сбор на ост. Дальзавод с 11:30 до 12:00;

– с 12:00 – шествие по улице Светланская до центральной площади города;

– с 12:00 до 15:00 провести митинг на центральной площади Владивостока.

Также решено провести митинги непосредственно в районах города для оповещения людей.

– 9 марта с 17:00 до 19:00 будет митинг на пл. Луговая;

– 10 марта с 17:00 до 19:00 – на пл. Окатовая;

– 11 марта с 17:00 до 19:00 – на ост. Тихая;

– 12 марта 17:00 до 19:00 – на ост. 3-я рабочая;

– 13 марта с 17:00 до 19:00 – на ост. Торговый порт.

Виктория Рябова, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100