Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (833) от 4 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Чиновник заказал пинок извне

Марина ЗАВАДСКАЯ

Наши читатели знают, что редакция находится на улице Пограничной, на знаменитой Миллионке. Здания здесь старые, точнее – старинные. И в нашем дворе тоже.

Фото Сергея Белозерского

Последние недели здание напротив, по ул. Пограничной, 12-в, стоит в зеленой сетке. Реконструкция? Как сказать. Сегодня с утра все обитатели двора и посетители увидели, как двое рабочих (судя по виду, гастарбайтеры) отбойными молотками сковыривают с дома, которому более ста лет, кирпичи и сбрасывают вниз. Реконструкция? Какая-то странная.

Кстати, во дворе регулярно появляется советник губернатора Тарасенко Павел Павлович. Он хозяин этого здания – по крайней мере, кое-какие учреждения арендуют у него в этом здании офисы. Тарасенко – один из 40 человек, летавших на антикризисный банкет в Хакубу (Япония). Какой банкет он собирается устроить на Пограничной, 12-в?

Что ж. Звоню в краевую администрацию, в отдел охраны культурного наследия. Сообщаем о разрушении верха одного из зданий, составляющих культурное наследие города.

– Мы работаем по обращениям граждан! – отвечает чиновник.

– А сами вы не работаете? – задаю резонный вопрос.

– Нам нужен толчок извне.

Уточняю:

– Пинок?

– Называйте, как хотите.

Обещаю:

– Ладно, сделаем.

Чиновник согласен, только уточняет:

– Знаете, куда писать?

Ну еще бы не знать! Конечно, в «Арсеньевские вести»! И граждане прочитают, и чиновники не смогут сказать, что обращения не было, они его потеряли – ну и так далее.

Вообще чиновники наши поражают нежеланием работать без пинка извне. Вот вчера моя знакомая звонила в городскую администрацию, жаловалась на грязь в автобусах 38-го маршрута.

– А чего вы хотите? – ответила ей чиновница. – Вы посмотрите, какая грязь на улице!

Хотя, между прочим, чистота наших улиц – в компетенции городской администрации.

Да уж. Чиновники наши – птицы гордые: не пнешь – не полетят.

Так что там насчет здания на Пограничной, 12-в? Кто хозяин здания? По чьему приказу гастарбайтеры его разрушают? С какой целью? Как это согласуется с охраной культурного наследия?

Ждем ответа.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100