Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Европейский суд поможет победить Российский

Ирина Сустратова

Е.Н. Раков, о котором «АВ» писали в № 26 за 2008 год в статье «Шакалы» и «Шакалы-2» в последующем номере, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Секретариатом Европейского суда жалоба принята к рассмотрению. Как и полагается ей присвоен номер – 28619\08.

Речь в ней идет о нарушении статьи 6 Конвенции – Право на эффективное средство правовой защиты.

В жалобе прослеживается практика Европейского суда, а именно жалоба Г.А. Ваньяна. При таком же, как у Ракова уголовном деле, суд признал жалобу заявителя приемлемой относительно подстрекательства к совершению преступления действиями милиции. В деле Ваньяна суд не только подтвердил нарушение его прав, но и создал прецедент, который будет использован Раковым при обосновании нарушений его прав.

По идее, теперь, когда создан прецедент, власти России должны руководствоваться нормами международного права, восстанавливать нарушенные права и не нарушать их в дальнейшем. А если нет – этому будет способствовать подача жалобы в Европейский суд., где при признании нарушений Конвенции, суд, в случае необходимости, присуждает справедливую компенсацию за счет государства-ответчика. А это, между прочим, когда мировой финансовый кризис затронул и Россию влечет дополнительные расходы в федеральном бюджете.

Не дешевле ли ли властям соблюдать нормы международного права, чем способствовать возможным нанесением расходов государства, при вынесении заведомо неправосудных решений отдельными представителями правоохранительных органов. К примеру, по жалобе Худоерова правительство России выплатило компенсацию в размере 50 тысяч евро.

Ирина Сустратова


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100