Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как День Святого Валентина отмечают в других странах

Олеся Воронина

Массово День Святого Валентина отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года в США. Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День Святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День Святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины. Обычно это всяческие мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.

У страстных французов же в День Святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня Святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем под страхом больших штрафов.

В Австралии в этот день проводится множество фестивалей, и их популярность растет год от года. Около 90% австралийцев в возрасте от 18 до 24 лет и 45% людей старше 50 признаются, что празднуют этот день. А фестивали – отличная возможность шумно и радостно поделиться любовью с семьей, друзьями, соседями и коллегами. Как и в ряде других стран, австралийцы в День Святого Валентина дарят любимым цветы и открытки. К слову, последние исследования показывают, что австралийские мужчины гораздо более романтичны и сентиментальны, нежели прекрасный пол. Мужчины в Австралии покупают больше открыток, чем женщины.

14 февраля во Франции влюбленные дарят друг другу «валентинки» в виде сердечек с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложением руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, и получающий должен сам догадаться, от кого они. В этот день все кафе и ресторанчики переполнены: за каждым столиком за ужином и свечами трогательно воркуют, держась за руки, молодые и не очень пары.

А еще галантные французы первыми ввели у себя «валентинки» как любовные послания-четверостишия.

Это настоящий праздник души, когда посылают «валентинки» – открытки и подарки всем, кого любят. В этот день чествуют самого любимого человека в своей жизни. Кроме того, пары дарят друг другу розы, как символ любви, конфеты-сердечки и другие сувениры с изображением сердец, целующихся птиц и, конечно, признанного символа Дня Святого Валентина – маленького крылатого ангелочка Купидона.

Какие подарки дарить любимым?

«Валентинка» – самый распространенный подарок, который преподносят в этот день.

Кольца.

Кольца ассоциируются с образованием нового союза двух любящих сердец. Поэтому, если Вы решитесь сделать предложение любимой, то это самое подходящее. Два-три столетия назад, например, в День Святого Валентина было очень популярно устраивать помолвки. Только, так как это все-таки день влюбленных, лучше преподнести кольцо в бархатной коробочке в виде сердца.

Перчатки.

Перчатки, как и кольца, являются символом брака. Когда-то, если мужчина хотел жениться на женщине, он «просил ее руки». Рука является символом любви и брака. Ну, а как мы знаем, раньше перчатки у девушек были неотъемлемой атрибутикой гардероба, вскоре и перчатки также стали символом брака.

Кружева.

Раньше многие дамские платочки шили из кружев. Еще много лет тому назад, когда женщины роняли свой платок, долгом каждого джентльмена было поднять его, и иногда мужчины даже боролись за это право. Порой, завидев красивого парня, девушки нарочно роняли платок, привлекая внимание мужчины. Поэтому кружевные платочки стали ассоциироваться с дамской кокетливостью и романтикой. Вот почему в наше время для упаковки подарков на День Святого Валентина часто используется упаковочная бумага в виде кружева.

Голубки.

Голуби считаются символами любви и верности, поскольку они всегда вместе заботятся о своем потомстве, они преданны друг другу и никогда не расстаются со своими парами. В такой день хорошим подарком-сувениром будет пара голубей: каждый забирает себе по одному голубку в знак верности и любви.

Шоколад.

Одним из самых распространенных подарков на День Святого Валентина является шоколад. Возможно, этот выбор не случаен, так как в шоколаде содержится то же вещество, что вырабатывается в мозгу, когда его обладатель влюблен. Не напрасно шоколад считается одним из афродизиаков, то есть веществ, усиливающих любовное влечение.

Сделайте любимой вкусненький подарок в виде коробки конфет в форме сердца.

А можно поступить более оригинальным способом и заказать целый букет из конфет. Очень красиво и приятно, особенно любительницам шоколада.

Сердце.

Конечно же, это самый главный символ влюбленных. Издавна сердце считается центром чувственности, и предложить кому-то сердце значило отдать себя в руки глубокой и возвышенной человеческой эмоции – любви.

Из чего только не делают сердечки! Ну, про конфеты не будем говорить, потому что только что обсудили их выше.

Так вот, еще дарят любимым декоративные подушки для диванов в виде сердечек иногда и с признаниями;

плюшевые игрушки, что держат у себя в лапах то самое сердце, наверное, скопились у девчонок в великом множестве;

воздушные шары, а лучше – целое облако шаров или букет из шаров в виде сердец и с признаниями на них;

а еще дарят драгоценности и бижутерию: сердечки-кольца, сердечки-сережки, сердечки-колье и укладывают их в бархатные коробочки в виде сердечек.

Розы.

Еще в древние времена люди считали красные розы любимым цветком римской богини любви Венеры, поэтому букет красных роз символизировал большую любовь, подаренную богиней. Помимо этого, сам красный цвет символизировал сильные и крепкие чувства влюбленных.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100