Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Борщи

(Домовой)

Борщ, конечно, еда вкуснейшая, и способов его приготовления множество. Домовой уже несколько раз рассказывал о разных способах приготовления борща, знакомил с несколькими рецептами различных стран. Сегодня – еще некоторые рецепты.

Сибирский борщ с фрикадельками

Для фрикаделек возьмите 400 г говядины, луковицу, 1 яйцо, пару ложек сливочного масла, соль и перец. Мясной фарш смешайте с мелко рубленным пассированным луком, размягченным маслом, сырым яйцом, солью и перцем. Можно влить в него немного воды. Сделайте небольшие шарики – граммов по 10 каждый и варите в подсоленной воде 5-6 минут. Выньте их из бульона и храните до подачи на стол в небольшом количестве бульона, на водяной бане. А на бульоне, в котором варились фрикадельки, сварите борщ обычным способом – то есть из свеклы, капусты, моркови, картошки, добавляя корень петрушки, 2 ст.л. томатной пасты (лучше без всяких добавок), ст.л. сахара, ст.л. уксуса, зелень, соль. Сметану, можно добавить пару ложек топленого масла. Отдельно сварите фасоль (примерно 100 г) и присоедините её к борщу вместе с отваром минут за 10-15 до готовности. В конце варки заправьте борщ чесноком, толченым с солью, и зеленью укропа. При подаче на стол в тарелки с борщом положите фрикадельки, сметану и посыпьте его зеленью.

Борщ по-болгарски

Во-первых, вы берете кусочек говядины (граммов 500) с косточкой, но помимо привычных капусты, свеклы, морковки, картошки добавляете баклажан, 1 сладкий перец, 1 горький перец. Готовите как обычно, не забывая потушить свеклу и коренья, свежие помидоры. После того, как заправленный борщ покипит так минут 5, добавьте поджаренную и разведенную остывшим бульоном муку. Заправьте сахаром, уксусом, солью, не забудьте добавить лаврушку, соль, сахар, немного уксуса. А при подаче не забудьте положить в тарелку сметану и посыпать зеленью.

Борщ по-венгерски

Для этого борща вы берете в равных количествах говядину и куриное мясо – мясо и лук предварительно обжариваются и посыпаются красным перцем. Затем вы используете квашеную капусту вместо свежей, добавляете корень сельдерея, пару ложек топленого сала. Конечно, как обычно – свеклу, картофель и лук. Но! В венгерском борще используется хлебный квас – 300 г на 400 г мяса, или смесь из 150 г капустного рассола и воды, кусочки хлеба и 100 г красного вина. Остальные добавки обычны – ст.л. сахара, черный и красный молотый перец, соль.

Борщ по-чешски с грибами

Чешский борщ готовится на свинине. А свекла, нарезанная ломтиками, предварительно немного отваривается и выдерживается несколько дней, чтобы свекла начала бродить. Лук и сельдерей пассируются на свином жире. Сушеные грибы (их берут немного – граммов 50) отваривают и нарезают ломтиками, помидоры режут дольками. Жирную свинину нарезают кубиками, заливают полученным свекольным квасом и таким же количеством воды и варят до мягкости. Затем добавляют маринованную свеклу, капусту, грибы, помидоры, пассированные коренья. Заправляют пассированной мукой и варят до готовности. В конце посолите и добавьте при необходимости уксус, чтобы вкус борща был кисло-сладким. При подаче добавьте в тарелки сметану или молоко.

Борщ по-белорусски

Мясо в нем употребляют различное: например, возьмите 200 г говяжьей грудинки, 200 г костей от ветчины, 150 г сосисок, 1 свеклу, 2-3 картофелины, 1 морковь, корень петрушки, луковицу, по 2 ст.л. томатной пасты и свиного топленого сала, 1 ст.л. муки для пассировки, ст.л. сахара, ст.л. уксуса, молотый перец, соль, зелень. Сметану. Кости от ветчины сварите вместе с говяжьей грудинкой. Морковь, петрушку и лук нарежьте и спассируйте на свином сале, через 10 минут добавьте туда томатной пасты и пассируйте еще 10 минут. Свеклу, сваренную в кожуре, очистите и нашинкуйте. Положите в бульон нарезанный картофель, после закипания добавьте нарезанную свеклу, спассированную муку, коренья, лук, лаврушку и варите еще минут 10-15. в конце заправьте сахаром и уксусом. При подаче в тарелки положите мясо. Сосиски, сметану, зелень.

Борщ полтавский с галушками

Для такого борща нужно брать гуся или курицу, добавляя при варке и шпик, и свиное топленое сало. Остальное, как обычно, – 1 свекла, 200 г капусты, 2-3 картофелины, морковка, корень петрушки, луковица, томатная паста, по 1 ст.л. сахара и уксуса, сметана, лаврушка, зелень укропа и петрушки, соль, перец. Для галушек – 120 г муки пшеничной или гречневой, 1 яйцо, стакан воды или бульона. Борщ готовится как обычно. А для галушек в кипящую воду всыпьте третью часть муки, хорошо размешайте и снимите с огня. После охлаждения добавьте в тесто яйца, оставшуюся муку, хорошо перемешайте, а затем столовой ложкой набирайте тесто и опускайте его в кипящую соленую воду и варите до готовности. При подаче в тарелку кладу галушки, сметану, зелень петрушки.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100