Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Чувак на велике победил

Александр Рыбин

В понедельник, 9-ого февраля, Ленинский мировой суд принимал решение по жалобе Павла Зайцева. Павел Зайцев больше известен как «Чувак на велике». А обжаловал он решение Ленинского же суда от 21-ого декабря прошлого года: виновен в неповиновении сотрудникам милиции и нарушении порядка организации митинга.

Павла Зайцева задержали 20-ого декабря на площади Борцам за власть Советов сотрудники ОМОН. Без объяснений. Грубо схватили и оттащили в автозак. В тот день, напомню, всего было задержано около 20 человек. Павла доставили во Фрунзенский РОВД. Там составляли два протокола об административных правонарушениях, о которых я написал выше. Причем протокол составляли совсем не те сотрудники, которые участвовали в задержании. На следующий день, когда московские ОМОНовцы уже десятками хватали и избивали владивостокцев, Ленинский суд назначил Павлу два штрафа по 500 рублей.

Жалобы рассматривала судья – Светлана Павлуцкая. Очень милая на первый взгляд женщина. Второго взгляда сделать не удалось, Светлана Владимировна удалила всех слушателей, включая меня. Чем, собственно, нарушила часть 3 Ст. 24.3 кодекса об административных правонарушениях. В части 1 этой сказано, что дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению. Есть ряд исключений, но в них дело Павла Зайцева никак не попадало. А в части третьей статьи 24.3 сказано: «Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении».

Вот коллега Светланы Павлуцкой, Оксана Соловьева, в минувший четверг позволила мне присутствовать на рассмотрении жалобы одного из задержанных 21-ого декабря. Жалоба была на решение о неповиновении сотрудникам милиции.

И тем не менее, в итоге Светлана Павлуцкая решила удовлетворить обе жалобы Павла Зайцева. Я искренне сожалею, что не удалось воочию видеть, как Светлана Владимировна Павлуцкая восстанавливает справедливость, пусть и в незначительном административном масштабе.

Александр Рыбин


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100