Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Под подозрением 10 тысяч пистолетов и хромой киллер

Надежда Алисимчик

Московский окружной военный суд завершил судебное следствие по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Об этом объявил председательствующий на суде Евгений Зубов. Далее должны последовать прения сторон, которые начнутся 16-го февраля.
В прениях первой в суде выступит сторона обвинения, следом слово будет предоставлено потерпевшим, а затем защите, пишет «Интерфакс».


Анна Политковская
В процессе стало известно, что пистолет, из которого была убита Политковская, ранее фигурировал в другом деле о покушении на убийство гражданина Омарова в Дагестане. Как рассказал журналистам один из участников процесса, такая информация содержится в справке из материалов дела, которую в закрытом режиме оглашала сторона защиты, передает РИА «Новости».

Газовый пистолет был выпущен в 1995 году Ижевским заводом, а затем переделан под стрельбу боевыми патронами. Из материалов дела неизвестно, каким образом пистолет пропал из вещественных доказательств по делу о покушении на убийство, информирует ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам один из подсудимых Сергей Хаджикурбанов, к материалам дела приобщен приговор суда в отношении двух уроженцев Дагестана, которые покупали крупные партии оружия и переделывали пистолеты из газовых в боевые.

«Речь идет о более чем 10 тысячах пистолетов», – заявил Хаджикурбанов. Он пояснил, что в материалах дела есть данные человека, купившего пистолет, из которого была убита Политковская. «Его данные – фамилия, имя, отчество и телефон – есть в материалах дела, – отметил подсудимый. – След пистолета обрывается в 2004 году».

Позже адвокат обвиняемых Андрей Литвин заявил, что этот пистолет не фигурировал в других уголовных делах. По его данным, оба пистолета просто происходят из одной партии оружия, переделанного в боевое из газового. Адвокат заявил, что путаница произошла из-за того, что судья на процессе сначала неверно зачитал данные экспертизы, сообщает Infox.ru.

В то же время, за стенами суда выдвигается и другая версия, как сообщает REGIONS.RU: «Четыре громких убийства произошли в Москве за последние двое суток. По предварительной информации, три из них были заказными. Причем, как оказалось, между этими убийствами и обстоятельствами гибели Анны Политковской и Сергея Юшенкова прослеживается косвенная связь». Среди убитых – бывший вице-мэра Грозного Гилани Шепиев. Его застрелили около дома, где он проживал.

«7 февраля выяснилось, что аналогичным оружием были убиты журналистка «Новой газеты» Анна Политковская и депутат Госдумы РФ Сергей Юшенков. Пистолеты Ижевского завода также были переделаны из газовых под стрельбу боевыми патронами, сообщил адвокат братьев Махмудовых, обвиняемых в убийстве Политковской, Мурад Мусаев.

Мусаев пояснил, что он сделал такой вывод, анализируя материалы уголовного дела об убийстве журналистки.

Напомним, депутат Госдумы РФ Сергей Юшенков был убит в 2003 году во дворе своего дома. Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома, где она проживала», – сообщает REGIONS.RU.

Напомним, что мать предполагаемого убийцы Анны Политковской, Залпа Ибрагимова, сообщила интересную подробность – ее сын Рустам прихрамывал на период убийства Анны Политковской. После тяжелой аварии, случившейся в 2005 году, его ногу буквально «заново собирали».

На пистолете, из которого убивали, оставались следы, и идентифицировать их можно было бы, если бы мать предполагаемого убийцы согласилась на анализ ДНК. Залпа Ибрагимова сказала, что готова сдать этот анализ сейчас, потому, что суду доверяет, а до суда никому не верила. Таким образом, был ли ее сын Рустам, тем самым «хромым» киллером, что стрелял в Политковскую, можно установить объективно.

Бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в организации убийства журналистки, отказался от ранее данных показаний, и теперь утверждает, что следствие просило его дать показания против Бориса Березовского, как заказчика, в обмен на свободу.

Аналогично повел себя и другой подсудимый – сотрудник ФСБ Павел Рягузов. 5 февраля во время судебного заседания по просьбе представителей семьи Политковской была оглашена справка 2006 года, в которой говорится, что одно из подразделений ФСБ направило в Федеральную миграционную службу запрос об установлении адреса Политковской и ее анкетные данные. В материалах дела есть его показания, где Рягузов сообщил, что экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев просил его узнать место регистрации Политковской. «Я являюсь действующим сотрудником ФСБ, и я был обязан давать такие показания, которые нужны следователю», – заявил обвиняемый Urbc.Ru

«Рягузов подтвердил, что давал их, но отметил, что они не соответствуют действительности. По его словам, следователи говорили, что он может получить по другому преступлению 15 лет лишения свободы, предлагая дать ему показания в рамках дела об убийстве Политковской», сообщает «Эхо Москвы».

Создается впечатление, что из дела выводят основных игроков, которые хорошо знают и киллера и заказчика. Если это так, то непонятно, переписывается ли сценарий суда на ходу или так было задумано изначально?

Надежда Алисимчик, по сообщениям СМИ

P.S. Анализ ДНК родителей Рустама Махмудова выполнен. Однако, государственное обвинение выступает против приобщения результатов анализов их ДНК к материалам дела, хотя из этих результатов очевидно, что эти ДНК не совпадают, т.е пот на рукоятке пистолета не принадлежит Рустамау Махмудову.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100