Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (828) от 28 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Дарькин назначил в помощь президенту психиатра

Надежда Алисимчик

Сразу после январских каникул, «на трезвяк» или «с бадуна», судить не берусь, губернатор Приморья Сергей Даркин изготовил Президенту Медведеву подарок. Этот подарок – руководитель Департамента здравоохранения администрации Приморского края Ушаков Владимир Георгиевич.

Единственная на Дальнем Востоке грязелечебница
«Сад-город». Разбиты все корпуса. Фото автора.

Его кандидатуру наш губернатор предложил на должность омбудсмена, то есть помощника Президента по правам человека в Приморском крае. По этому поводу в психиатрической больнице города Владивостока большой праздник. Ведь Ушаков Владимир – их бывший главврач, а также главный психиатр Приморского края.

Поздравляю его пациентов, а также всю вертикаль власти, включая премьера и Президента – в Приморье теперь будет спокойно! Ведь никто лучше главного психиатра, Владимира Ушакова, не сможет построить правозащиту Приморья!

БОЛЬШОЙ ОПЫТ

15 января на заседании комитета по социальной политике краевого парламента депутаты комитета поддержали предложенную кандидатуру. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на очередной сессии законодательного собрания 28 января.

Пятилетний срок полномочий предыдущего омбудсмэна, Сергея Жекова, истек 26 ноября 2008 г. Жеков тоже был отличным подарком для Президента, но для Путина, как бывший чекист. А для Медведева, значит, психиатр понадобился.

Надо сказать, что Жеков, поучаствовав в политических интригах губернатора Наздратенко и оставшись на мели после его отставки, кое-чему научился. И потому, получив синекуру омбудсмэена, не мешал губернатору, не докучал Президенту, тихо сортируя бумаги посетителей и своевременно пересылая их с сопроводиловкой за собственной подписью в разные инстанции.

Словом, тельняшку за права народа не рвал, но на виду у всех перед Дарькиным не прогибался и в политических интригах замечен не был.

Ушаков Владимир Георгиевич родился в 1951 году. В 1974 г. окончил Владивостокский мединститут. Семь лет работал судовым врачом. После клинической ординатуры прошел путь от участкового врача-психиатра до главврача городской клинической психиатрической больницы г. Владивостока.

В 1999 году был приглашен губернатором Наздратенко на работу в департамент здравоохранения Приморья.

В.Г. Ушаков

Но самый бурный карьерный рост начался при губернаторе Дарькине. С 2002 года Ушаков возглавил департамент здравоохранения администрации Приморского края.

В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2005 году – заслуженный врач РФ.

О том, что он был главным психиатром края, уже упоминалось.

Согласно Закону Приморского края «Об уполномоченном по правам человека в Приморском крае», эту должность может занимать гражданин Российской  Федерации, достигший 35-летнего возраста и проживающий на территории Приморского края. Кандидат на должность Уполномоченного должен пользоваться доверием общественности, иметь необходимые познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Владимир Ушаков по этому поводу заявил РИА PrimaMedia: «Я нашел должность Уполномоченного по правам человека схожей с моей нынешней деятельностью».

Это чистая правда, он умеет защищать права...

ДЕЛО ВРАЧЕЙ

Владимир Ушаков умеет блестяще ставить правильные правозащитные диагнозы

Случилось это, когда бывший главный психиатр края, а нынешний без пяти минут главный правозащитник Приморья Владимир Ушаков «помогал на выборах по Черепкову» уже при губернаторе Дарькине, будучи в должности руководителя департамента здравоохранения.

Шли выборы мэра Владивостока. Депутат Госдумы Виктор Черепков вышел во второй тур вместе с авторитетным предпринимателем Владимиром Николаевым. Оказавшийся на третьем месте действующий градоначальник Юрий Копылов призвал своих сторонников голосовать во втором туре за Черепкова, лишь бы «не допустить к власти криминал».

Такая поддержка бывшего противника гарантировала Черепкову победу. При всех натяжках в первом туре в пользу Николаева, он с Черепковым шел почти ухо в ухо.

Через несколько часов после озвучивания заявления Копылова Черепков подорвался на гранате. Он остался жив, но был контужен. Как только его доставили в городскую тысячекоечную больницу, с экранов телевидения и в радиоэфире потоком полилась ложь.

Первым было сообщение о том, что Черепков, якобы, сам себя подорвал. Затем в СМИ стало цитироваться заявление врачей об удовлетворительном состоянии здоровья Виктора Черепкова.

Черепкова срочно перевезли в госпиталь.

В госпиталь были приглашены врачи крайздрава на консилиум. Врачи работали в госпитале четыре часа и согласились с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма с посттравматическим стрессовым растройтством психологического уровня...» и прочие сопутсвующие перечисления.

Этот диагноз не вписывался в обычную схему снятия Черепкова с выборов в Ленинском суде Владивостока. В суде решение было готово, но военный диагноз и госпитализация Черепкова путали все планы.

Приглашенные горизбиркомом на суд в качестве свидетелей главный невропатолог края Лариса Коваленко и главный терапевт Наталья Павликова сообщили суду, что по их данным, состояние Чрепкова удовлетворительно и он вполне может подписать доверенность.

Исходя из этого, суд посчитал, что депутат уклоняется от участия в выборах, и рассмотрел дело без него, сняв с преыборной гонки.

По сути врачи обвинили Черепкова в симуляции. Об этом же в телеэфире заявил начальник департамента здравоохранения администарции края Владимир Ушаков, психиатр по образованию.

В связи с этим главврач госпиталя Семенцов собрал пресс-конференцию, на которой заявил: «Мы специально пригласили представителей крайздрава на консилиум. Врачи согласились с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма...» Я не могу понять, как подписываясь под этм документом, затем на суде заявлять об удовлетворительном состоянии. К тому же, если бы Черепков имея диагноз «ушиб головного мозга», подписал доверенность на предоставление своих интересов на процессе, любой суд признал бы ее недействительной».

Кроме Ленинского районного суда Владиовтсока.

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100