Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (828) от 28 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Подарок отобрать

Вероника Малинина

Все мы любим подарки. Кому-то нравится дарить, кому-то – получать, а кому-то – и отбирать. Интересно, каким русским словом называются отбиратели? Хапуги, стяжатели, крохоборы или как-то еще?

Надежда Николаевна Пяткова – инвалид 3 группы и проживает в селе Вольно-Надеждинском. До недавнего времени она состояла в обществе инвалидов Надеждинского района.

Весь сыр-бор разгорелся в конце 2007 года. Как рассказала Надежда Николаевна, она в течение этого года неоднократно принимала участие в спортивных соревнованиях. Однажды, за добытое для команды надеждинских инвалидов призовое 3 место, женщина удостоилась наград. На итоговом празднике глава села Г.И. Ведерников вручил каждому участнику по спортивному костюму.

«Однако, председатель Надеждинского РОИ Л.В. Маковкина за несколько дней до торжества сказала мне при личной беседе, что костюм необходимо будет сдать в общество инвалидов для того, чтобы я не носила его. Якобы, в РОИ он лучше сохранится до следующих соревнований.

Праздник и моя удача были растоптаны. С тяжелым чувством обиды я сдала костюм. – продолжила рассказ Надежда Николаевна. – Позднее, уже в феврале 2008 года, в общество инвалидов нашего района поступили еще 7 костюмов для нашей команды. Их купило краевое общество инвалидов. Только после этого я стала понимать, что председатель обманным путем забрала у меня мой подарок.

Разочаровавшись еще больше, я стала выяснять, все ли инвалиды, подобно мне, сдали свои спортивные костюмы в общество. Я позвонила Г.Н. Калугиной, потом Л.В. Донцовой, и от них узнала, что все поступили так же, как и я. Кто-то нес свой подарок в общество со скандалом, кто-то просто долго не решался отнести. Кто-то ждал, когда за ним придут, как это сделал инвалид Е. Логинов, у которого нет ног. Он сказал, что его мать не выдержала и отнесла костюм, т.к. РОИ требовали сдать.

Что же за эксперимент Л.В. Маковкина сотворила над больными людьми? Когда я обратилась в краевое общество инвалидов, то оказалось, что председатель нас и их обманула. Спустя несколько месяцев, мне сказали, что якобы писали мне письмо, чтобы я пришла за своим костюмом. Никаких писем я не получала. Кроме того, за это время я дважды была в обществе, и никто не сделал попытки вернуть мне костюм.

Наконец, я решилась прийти за своим подарком. Маковкина заявила мне, что этот костюм я не заслужила. Грозилась подать на меня в суд и написать в ФГУ, чтобы у меня отобрали инвалидность. Она унижала меня в присутствии своего внука. Трудно понять, почему так вела себя председатель? Ее поведение натолкнуло меня на написание жалоб в различные инстанции, и председателю пришлось раздать костюмы участникам тех соревнований. Только инвалидам раздали совсем другие костюмы, а не те, что подарили.

Спустя некоторое время, мотив поведения председательши стал мне ясен. Маковкина пригласила и меня якобы для возврата. Это была другая вещь, другого качества и размера. Моего костюма 48 размера у нее уже не было. Где же тот, мой настоящий костюм, который должен был в целости и сохранности храниться в обществе, в упаковке с этикеткой?

Я считаю, что такому председателю, как Маковкина, не место в должности председателя. Ведь, согласно уставу ВОИ, председатель должен отстаивать и защищать права и интересы инвалида, а в Надежинском РОИ все наоборот. Председатель ведет какие-то обмены и подмены, преследуя какие-то цели. Считаю, в ее действиях есть нарушения».

Потом было общее собрание, где Надежду Пяткову из общества исключили за недостойное поведение. Председатель Л.В. Маковкина обосновала изгнание так:

«...Хочу довести до вашего сведения о недостойном поведении инвалида 3 группы Пятковой Н.Н. На декаду инвалидов Надеждинским поселением Ведерниковым Г.И. были выданы индивидуально каждому спортсмену-инвалиду, костюмы.

Я неоднократно, на протяжении длительного времени, просила и поселение, и администрацию района, и спортивный комитет помочь нашему обществу инвалидов в приобретении спортивных костюмов. Но так сложилось, что на декаду инвалидов Надеждинское поселение решило поощрить нашу команду спортивными костюмами.

Нам пришлось их собрать, разъяснив, для чего это делается. Все спортсмены были согласны, в том числе и Пяткова Н.Н., чтобы костюмы были в обществе и использовались только для соревнований. В феврале краевое ВОИ выделило нам в общество еще 7 костюмов. Так, в нашем обществе стало 17 костюмов.

На президиуме от 05.02.08 решили 9 костюмов оставить в обществе для участия в спортивных соревнованиях, а 8 костюмов раздать постоянным участникам как подарок. В т.ч. и Пятковой Н.Н., хотя она и не постоянный участник. Участвовала в г. Арсеньеве в спортивных соревнованиях, была дисквалифицирована рабочим комитетом. Вместо того, чтобы получить костюм (и заткнуться – прим. автора) начала плести интриги в адрес общества и лично меня.

Итак, чтобы забрать костюм, я неоднократно звонила ей по телефону. Не идет. Послали письменно, не идет. При встрече еще раз ей напомнила. Оказалось, она уже начала хождение. После всего пришла. Я попросила ее написать расписку в получении. Попросила показать ей костюм, убедиться, что он с бирками и новый. Но она заявила, что тот, который она получала, был 48 размера, а на этом стоит ХL. Все чем-то недовольна.

Предупредили, что за клевету и склоки поставим вопрос о твоем поведении. Но человек не внял и продолжает ходить по инстанциям, отрывая от работы людей. И все это обрастает, как снежный ком».

Далее члены общества вынесли вердикт: «Костюм отобрать, из общества исключить».

Между тем, краевое общество инвалидов за подписью О.Н. Деревцовой, ответило, что спортивный костюм, подаренный Надежде Николаевне Пятковой, как спортсмену, предназначается ей. Об этом говорит и глава Надежинского сельского поселения Г.И. Ведерников: «...Костюмы предназначались каждому принимавшему участие в соревнованиях инвалиду».

Что касается костюмов, выданных краевой организацией, то по решению соответствующего президиума «...они являются общим имуществом спортивной команды, и в индивидуальном порядке спортсменам не выдаются».

Честно говоря, от этой истории на душе остается неприятный осадок. Как говорил профессор Преображенский, «разруха не в клозетах, а в головах».

Как бы то ни было, забирать подарки – плохой тон, а тем более, забирать у инвалида.

Вероника Малинина


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100