Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 1 (825) от 5 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Новогодний стол

Домовой

- Салаты
- Мясные блюда
- Пироги и торты
- Вкусненькие десерты

Салаты

Гусарский салат

На 8 штук отварного картофеля возьмите два яблока, 300 г отварной говядины, 1 луковицу, 4 соленых огурца и 4 крутых яйца, банку зеленого горошка, перец, соль, молотую паприку, горчицу, листья салата и майонез.

Нарежьте кубиками картофель и яблоки. Мелко порежьте мясо, лук и огурцы, а два яйца порежьте крупно. Добавьте зеленый горошек. Все перемешайте, добавьте соль, перец, паприку, горчицу. На тарелку положите листья салата, а на них – подготовленный салат. Полейте майонезом. А для украшения годятся нарезанные крутые яйца, петрушка, маленькие помидоры, соленые огурцы.

Салат деревенский

300 г отварной говядины, небольшая картофелина, парочка небольших маринованных огурчиков, соль, перец, столовая ложка сметаны, петрушка, помидоры, горчица – всё, что требуется для нехитрого, но вкусненького и острого салата.

Нарежьте ломтиками отваренную картошку и маринованные огурцы нарежьте ломтиками, заправьте солью, перцем и сметаной. Для остроты можно добавить половинку чайной ложки горчицы. Отварную говядину нарежьте продолговатыми ломтиками и выложите веером на плоской тарелке. Добавьте горку картофельного салата, украсьте веточкой петрушки и маленькими помидорчиками по края тарелки. Но можно и пофантазировать с украшением и сделать из половинок помидорчиков и кусочков отваренного картофеля маленькие грибочки. Очень симпатичная полянка получится!

Мясные блюда

Крабовые палочки оригинальные

Возьмите 200 г крабовых палочек, полстакана отварного рассыпчатого риса, 1 яблоко, 2 ст. л. майонеза, 2 ст. л. сметаны, зелень, соль по вкусу. Нарежьте соломкой крабовые палочки, яблоко, огурцы, соедините с отваренным рисом, заправьте сметаной и майонезом и выложите в салатник. Украсьте свежей зеленью.

Курочка в соевом соусе

Возьмите на 500 г куриного филе – 50 г соевого соуса, 50 г грецких орехов, полстакана тертого сыра.

Выложите куриное филе в стеклянной посуде, залейте соевым соусом и оставьте на пару часов. Затем долейте в него воду, чтобы закрылось дно, поставьте в микроволновую печь на 15 минут. Готовое блюдо посыпьте сверху сыром и накройте крышкой, оставьте так на пять минут, чтобы немного расплавился сыр, и подавайте на стол. Можно такую курочку готовить и в духовке, но времени потребуется побольше.

Мясо многослойное в фольге

Возьмите грамм по 300 различных сортов мяса – говядины, свинины, куриного филе, 150 г шампиньонов, 100 г тертого сыра, луковицу, соль, перец по вкусу, растительное масло.

Говядину, свинину, курицу отбейте, посолите, поперчите и обжарьте. Грибы и лук также нарежьте и обжарьте – по отдельности. Выложите на фольгу слоями: говядина, грибы, свинина, лук, курица. Сверху посыпьте тертым сыром и заверниту фольгу. Запекайте в предварительно нагретой до 220 градусов духовке в течение 30-35 минут.

Пироги и торты

Лимонный пирог

Приготовьте тесто. Для него возьмите 200 г сливочного масла, 1,5 стакана сахара, 4 желтка, 0,5 ч. л. соды, 3 стакана муки и растительное масло для выпекания. Для крема возьмите 1 лимон, 4 белка и 3/4 стакана сахара. Тесто: разотрите с размягченным маслом желтки, добавьте в них сахар и взбейте снова. Затем добавьте муку, соду и перемешайте. Разделите его на 2 части и выложите в две (или в одну, но тогда по очереди) в смазанные маслом формы. Выпекайте эти коржи в нагретой до 180 градусах духовке 20-25 минут. Промажьте готовые коржи кремом, протыкая их предварительно вилкой. Соедините их, а верх украсьте по желанию. Для крема измельчите лимон вместе с цедрой. Белки взбейте с сахаром, всё соедините и перемешайте.

Печенье сметанное с курагой

Возьмите 2 ст. л. сметаны, стакан молока, 5 ст. л. сливочного масла и 5 ст. л. сахара, полчайной ложки разрыхлителя и ванильный сахар по вкусу, 1.5 стакана муки, горсть кураги для начинки, растительное масло для смазывания противня и сахарная пудра для обсыпки. Муку, молоко, сметану, масло, сахар, разрыхлитель соедините вместе и замесите тесто. Раскатайте его и вырежьте кружочки, например, рюмкой. На них положите курагу и сверните рулетиком. Выпекайте в нагретой до 180 градусов духовке 25 минут.

Вкусненькие десерты

Золотой апельсин

На сок 1 апельсина – 250 г йогурта, 5 листиков желатина, корица и мед. Замочите на 5 минут в воде желатин. Сок апельсина смешайте с щепоткой корицы, а йогурт – с ложкой мёда. Желатин отожмите, растворите в 1 ст. л. горячей воды и смешайте половину с соком, а половину – с йогуртом. В стакан налейте сок, дайте ему чуть-чуть застыть, а сверху налейте йогурт. После этого дайте застыть окончательно.

Это рецепт на один стакан. Кажется сложно, но рецепт простой, удобный красивый и неожиданный.

Груши в глинтвейне или в вине

4 спелые груши с хвостиками, но без кожуры, 1 очищенный апельсин, 2 ст. л. апельсинового сока, 500 мл красного вина, 150 г сахара, немножечко корицы и гвоздики, ванильное мороженое. Налейте вино в большую кастрюлю, добавьте апельсин и сок, сахар и пряности. Нагрейте на слабом огне, пока не растворится сахар, и тут же опустите в него груши. Подержите их, потомите в кастрюле 15-20 минут, пока они не станут мягкими. Подавать их нужно холодными с небольшим количеством сиропа, в котором они варились, и с шариком ванильного пирожного!

Цукаты в шоколаде

Возьмите 400 г шоколада, 200 г цукатов — можно самых разных по вкусу, или сухофруктов – изюм, сушеные сливы, вишни, бананы. Шоколад разломайте на кусочки и разогрейте – кто на пару, кто в микроволновке. В горячий шоколад добавляем цукаты или сухофрукты, перемешиваем. Эту шоколадную смесь выкладываем на пергамент или фольгу – пусть застынет, затем нарежьте эту массу кусочками. Очень вкусно и неожиданно!


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100