Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (823) от 24 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Экономический нонсенс

Марина Завадская

Действительно: как же так? Почему бензин (и шире – топливо) у нас, нефтедобывающей страны, стоит гораздо дороже, чем в тех же США, которые добывают нефти гораздо меньше? Раньше нам объясняли, что нефть (и, следовательно, бензин) дорожает во всем мире, вот и у нас тоже. Но теперь, когда цена нефти упала больше чем вдвое, во всем мире и цены на бензин упали, а у нас… Упали, конечно, но на такие смешные проценты…

Впрочем, про бензин объяснил нам наш нацлидер Путин во время прямого общения с избранными россиянами: нефтяные компании несут убытки в связи с падением цен на нефть, вот им и приходится эти убытки покрывать за счет граждан своей страны. Богатых и средних граждан. Чтобы с денег, что берут с них, страна могла доплачивать бедным, а также бюджетникам и военным.

Правда, нацлидер не сказал, что цена топлива входит в цену хлеба («подольский» пекут в печах, которые топят дорогим мазутом, и развозят в машинах, которые тоже не воздухом питаются), зерна и другой сельхозпродукции (пашут землю тракторами, собирают урожай комбайнами и т.д. – и всем топливо подавай), электричества, тепла и так далее… Но это нам не надо рассказывать, это уже, кажется, все знают (может быть, кроме нацлидера).

Тем не менее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Приморскому краю Владимир Таланцев взялся этот казус объяснить журналистам на пресс-конференции в четверг, 18 декабря.

Слова нацлидера Владимир Иванович комментировать отказался – дескать, ему как госслужащему не пристало критиковать премьер-министра.

Свою службу он тоже постарался обелить: дескать, ФАС регулирует только розничную надбавку, а это около пяти процентов.

И похвастался достижением Приморского УФАС: топливо в Приморском крае (все виды) дешевле, чем в Хабаровском, где есть нефтеперерабатывающие заводы (у нас в крае нету). Дешевле, правда, на копейки, но все же…

Но главный вопрос остался: почему? Почему в нефтедобывающей России топливо стоит дороже, чем в других нефтедобывающих странах и даже в недобывающих или добывающих мало нефти?

Владимир Таланцев признал, что это – экономический нонсенс и объяснил положение дел, высказал свою точку зрения.

Ну что ж, жаловаться нечего: мы получили ответы на этот вопрос.

Ответов несколько.

Во-первых, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Он взимается, исходя из цен двухмесячной давности, а это неправильно: нефть дешевеет слишком стремительно. При таком положении дел нам выгоднее нефть покупать, а не продавать.

Во-вторых, Владимир Таланцев покритиковал депутатов Госдумы: высокими ценами на топливо они возмущаются, но своим правом законодательной инициативы не пользуются, чтобы изменить законодательство, снизить налоги и тем самым снизить и цены.

В-третьих, посетовал на то, что проект о нефтяной бирже, разработанный ФАС, третий год лежит без движения. Суть проекта в том, чтобы добытая нефть поступала на биржу, а нефтеперерабатывающие заводы самостоятельно ее покупали. Возможно даже, по фиксированным ценам, за которыми следило бы государство. А излишки уже шли бы на внешний рынок по мировым ценам. Тогда для своих бы, для россиян, исходя из собственного сырья, трудозатрат и недорогих фондов (заводы все старые), топливо могло бы стоить 10 (десять) рублей.

А почему ж тогда никто не удосужился воплотить ФАСовский проект в жизнь, чтоб было нам всем счастье?

И на этот вопрос ответил Владимир Таланцев, хоть и косвенно.

Таланцев сказал:

- Когда проверяли фирмы Ходорковского, выяснилось, что через оффшоры он имел 350 процентов прибыли.

И уточнил:

- Это было в рамках закона.

И добавил:

- Сейчас ничего не изменилось.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Справка:

Олигополия (от греч.Oligos - немногий + Poleo – продаю) тип отраслевого рынка, на котором несколько фирм продают стандартизованный или дифференцированный товар, причем доля каждого из них в общих продажах настолько велика, что изменение в количестве предлагаемой продукции одной из фирм ведет к изменению цены. Доступ на олигополистический рынок для других фирм затруднен. Контроль над ценами на таком рынке ограничен взаимозависимостью фирм (за исключением случая сговора). Обычно на олигополистическом рынке действует сильная неценовая конкуренция.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100