Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (823) от 24 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Верните нам директора!

Александр Рыбин

Чиновники убирают из сферы образования одного из профессионалов
В распоряжении нашей редакции оказалось несколько обращений от Совета школы №79, самих учащихся, коллектива работников школы и спортивных организаций.


Виктор Лащенко
Все они просят восстановить в должности директора школы Виктора Лащенко. Дело в том, что Виктора Лащенко уже четыре раза увольняли с занимаемой должности. Последние два раза Виктор Михайлович получал “подарок” от администрации Владивостока ко Дню учителя. Каждый раз находился несущественный повод для его увольнения. Виктора Лащенко восстанавливал в должности суд, что, однако, не смущает чиновников от образования.

2 октября текущего года замглавы города Александр Зубрицкий — с подачи представителя горадминистрации Ларисы Корпачевой - подписал распоряжении об очередном увольнении директора школы №79. Поводом стал, якобы, прогул.

Причиной настойчивых «увольнений» Виктора Лащенко, возможно, стало то, что он борется за штатное расписание. Штатное расписание, которое лучше отвечает интересам детей и обеспечивает качество учебного процесса. Тем самым выполняет национальный проект «Образование». Но его рвение не разделяет его непосредственный начальник, руководитель управления по работе с муниципальными учреждениями образования Лариса Карпачева и замглавы Владивостока по вопросам образования Константин Межонов.

Вот несколько цитат из обращений в защиту Виктора Лащенко:

«Совет школы №79 убедительно просит Вас отменить распоряжение об увольнении В. М. Лащенко. Из-за данных увольнений и кадровых передвижек, коллектив школы несёт моральных ущерб, выраженный в неорганизованности и, как следствие, снижении качества образования».

«Работники средней школы №79 убедительно просят Вас отменить распоряжение об увольнении В. М. Лащенко. При рассмотрении данного вопроса также хотим обратить внимание на то, что благодаря усилиям В. М. Лащенко и его организаторским способностям школа №79 введена в строй и принято на обучение около 2000 детей (при проектной мощности в 1200 учащихся) при том, что первоначально данная школа была объектом незаконченного строительства».

«Федерация «Сётокан каратэ-до интернейшенл» убедительно просит Вас отменить распоряжение об увольнении В. М. Лащенко.

Виктор Михайлович является добросовестным, опытным, активным директором, имеющим выдающиеся организаторские способности. Благодаря его усилиям в школе №79 были открыты несколько спортивных секций. Он оказывает существенную поддержку в развитии детского и юношеского спорта.

Также Виктор Михайлович пользуется большим авторитетом и уважением среди учеников данной школы и их родителей».

И, наконец, обращение самих учащихся школы №79: «Пожалуйста, верните нам нашего директора Виктора Михайловича, которого мы любим и уважаем за его вклад в развитии нашей школы! Подписи в поддержку нашего директора прилагаем».

Стоит отметить, что все обращения направлены в адрес главы города Игоря Пушкарева. Будем надеяться, что Игорь Сергеевич утихомирит своих подчиненных, которые пытаются «уйти» Виктора Лащенко. А если директора уволят... последние выходные показали, что жители Владивостока готовы, несмотря на угрозы власти, отстаивать свои права и свободы.

Александр Рыбин.

От редакции:

Благодаря усилиям Виктора Лащенко, в школе №79 было организовано горячее питание. За это школа была удостоена множеством грамот и дипломов от городских и краевых властей. Среди воспитанников школы чемпионы мира среди молодежи по самбо, чемпион Европы по спидвею. За 15 лет школой выпущено более сорока медалистов, в том числе, и «золотых». Виктор Лащенко является учителем и директором высшей категории.

Добавим так же, что 25 октября пройдет заседание суда Ленинского района по поводу очередного отстранения Виктора Лащенко от должности.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100