Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (823) от 24 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Крепостные 21 века или как стать барином в одночасье...

Анастасия Загоруйко.

Что нужно, чтобы в 21 веке стать барином? Все очень просто - стать директором бывшего совхоза, преобразовать его в ОАО или ЗАО и начать распоряжаться общим имуществом акционеров, ведь мало кто из сельчан знает свои права. Например, право получать прибыль.

А можно еще стать черным рейдером почти в “законе”, схема примерно та же, что описана выше - стать, отнять и получать.

А черное рейдерство, как известно, без коррупции не бывает...

История крепостной деревни Галенки, о которой мы писали в номере 40 от 1 октября 2008 года, получила свое продолжение. Напомним вкратце суть истории.

Как и во всех советских совхозах-колхозах, в Галенках работникам была “выдана” доля земли, которой они до настоящего времени не распоряжались. Ну был где-то иллюзорный кусок земли у каждого сельчанина, расхода на него никакого, но и дохода нет. Ситуация актуальная для большинства сел России.

Но эта земля сельчанам дохода не приносила. Только всегда находился ушлый товарищ-директор, который пускал данные земли в оборот и получал свой барыш. В аренду сдавал, забыв выплачивать деньги сельчанам.

Так вот, возвращаясь к ситуации в Галенках. В свое время там был создан совхоз, потом он стал ТОО “Астро”, а позднее - ЗАО “Приморское”. Директором данного предприятия являлась и является госпожа Печенкина. Вот именно к ней у жителей возникло много вопросов.

Ни за что бы не поверила, что в нашем 21 веке где-то есть крепостное право, если бы не увидела все своими глазами.

Небольшая деревня с плохими дорогами и старенькими домами, коттеджей там я не увидела во всяком случае. Только госпожа директор ЗАО “Приморское” рассекает по селу на джипе...

С несколькими жителями мне удалось пообщаться, но так как они зависимы от госпожи Печенкиной, фамилии собеседников называть не буду.

“Нам нужно было прописать детей. А так как дом находится у ЗАО “Приморское”, директором которого является Печенкина, мы пошли туда, но нам начали намекать про землю. У нас доля земли.

На тот момент мы ее уже продали. Но так как детей прописывать надо - мы перепродали землю снова, уже директору Печенкиной. Я работаю много лет в ЗАО, но денег я не получаю - все идет в оплату дома. Один раз, правда, выдали мне 300 рублей, и все. Она шантажировала нас - угрожала, что выкинет из дома, так как, мол, дома эти ее”, - сказал мне один из жителей Галенок.

Разговоры с другими сельчанами подтвердил эти слова. Боязнь людей сказать слово против была более чем очевидна. Люди просто прятались от нас и отказывались разговаривать.

Дело еще в том, что дома, в которых живет большинство жителей Галенок, стоят на балансе ЗАО “Приморское”. И люди боятся остаться без крыши над головой. На мой вопрос, а сколько же они платят за домик, никто из трех собеседников не смог ничего внятно ответить. Точнее, ответ звучал примерно так: сколько говорят, столько и плачу. И это в 21 веке!

Незнанием законов и страхом потерять дома, работу, пенсию (так как не будет жилья - не будет прописки, а нет прописки - нет пенсии) и пользуются местные “баре”. В лице гражданки Печенкиной и компании они подвели под уголовную статью “Мошенничество” уже несколько десятков человек.

Довод - остаться без крыши над головой - был весьма убедителен. Уговорив людей, гражданка Печенкина фактически сделала из них мошенников, так как предмет (землю) который они продали, на тот момент принадлежал уже другому человеку.

Да и покупала она их уже не по 10 тысяч, как предыдущий покупатель, а по 7 тысяч, да и тех многие жители не получили. Это еще один повод вмешаться прокуратуре. С чего бы вдруг люди добровольно гораздо за меньшую сумму продали свое имущество, да еще и подставившись под уголовное дело?

Какой сейчас выход у пострадавших? Выход я лично вижу один - написать заявление в прокуратуру о давлении со стороны местных баринов и честно все описать, иначе всем тем, кто вторично продал один и тот же кусок земли, грозит уголовное дело и суд. Но, судя по всему, не все это понимают. Так как из уст моих собеседников я услышала слова о том, что если надо, и три раза землю продам.

Дом-беспризорник

Хотя стоит сказать, что не все жители Галенок боятся отстаивать свои права. Есть и те, кто подал в суд заявление с требованием передать дом на баланс муниципальных властей. Ведь по закону, так как дома были в свое время возведены за счет государственных средств, то они после реорганизации совхоза должны быть переданы муниципалам.

Но не тут-то было. Не хотите терять инструмент влияния, госпожа Печенкина? И куда только прокуратура смотрит??

Так вот, вернемся к смелым жителям Галенок. Керекия Дмитриевна Воронец живет со своей семьей в доме по улице Набережная. 14 сентября она обратилась в суд с требованием обязать ЗАО “Приморское” передать дом на баланс администрации. Требование было законно, обоснованно, и были ссылки на все необходимые законы, но! Судья местного райсуда Богинская выносит определение об отказе в принятии заявления. В нем судья пишет, что постановление Правительства 724 от 1995 года не предусматривает судебный порядок передачи объектов жилого фонда.

Но что странно, в своем определении судья никаким образом не комментирует и не оценивает приведенные законы, а ссылается на какое-то постановление аж 13-летней давности. Наверно, невнимательно читала?

Жители Галенок не унывают, так как один суд они уже выиграли. Фактически, суд признал право сельчан распоряжаться своей собственностью без разрешения директора ЗАО. Так что, глядишь, и вторая победа не за горами. Мы же будем держать наших читателей в курсе событий.

Справка по делу

В 2008 году несколько десятков жителей Галенок продали свои земельные доли одному из пайщиков, и получили за это по 10 тысяч рублей. Все бы ничего, но про это узнала директор ЗАО “Приморское”, которая начала спорить и писать жалобы и заявления по всем инстанциям. Мол, не отдам, земля в аренде у ЗАО, не имели права продавать, и продавали вовсе не дольщику. НО есть один нюанс, земельные паи были проданы именно дольщику - Виталию Лакизе.

В возбуждении уголовного дела гражданке Печенкиной, по факту, якобы, незаконных действий по скупке земли, было отказано. Но неугомонная гражданка обратилась в суд, попросив у судьи запретить какие-либо действия до окончания суда с земельными участками. И судья ничтоже сумняшеся идет навстречу госпоже Печенкиной. Любопытная картина - исковое, не имеющее основного документа для подачи, не только принимают, но и тут же делают, что просят - налагают арест на землю. Хотя впоследствии его удалось отменить в высших инстанциях.

Но и это не все странности с землей в Галенках Октябрьского района. В районной администрации, когда жители начинают просить предоставить правоустанавливающие документы, вразумительного ответа, как, впрочем, и документов, не дают. Но, спустя некоторое время, выходит документ администрации об откуда ни возьмись невостребованных долях земли. Странности какие-то с районной администрацией творятся? Может, Вам что-нибудь мешает, господин Евпак? А то слухами земля полнится...

Товарищ глава, ответьте, чего это вы так невнимательно права народа, вас посадившего на кресло, блюдете?

Да и налоговая как-то дремлет не вовремя. Оказывается, госпожа Печенкина, к которой и возникли вопросы жителей (как в той песне: где деньги, Зин?), не платит никакого земельного налога. Хотя, между прочим, жителям она утверждает обратное.

Оказывается, земля, якобы сданная жителями в аренду ЗАО “Приморское”, не межевана, и данных о ней у налоговиков нет. Вот ведь незадача - объект (земля) есть, а налоги в бюджет, из которого потом дороги и дома можно отремонтировать, директор ЗАО “Прморское” не платит. Произвол какой-то, попахивающий уклонением от налогов!

До эпилога далеко...

Надеемся, что к следующему номеру получим ответы на все наши вопросы. В том числе и от госпожи Печенкиной.

Анастасия Загоруйко.

P.S.:

Если у гражданки Печенкиной есть желание подать в суд на “Клевету”, не утруждайтесь - этим словам достаточно собрано доказательств.

А свои возражения вы будете следователю в прокуратуре высказывать, куда вас в ближайшее время, я уверена, вызовут.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100