Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (821) от 10 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Александр РЫБИН

- Взятка в ТОВМИ
Военное следственное управление при прокуратуре РФ по ТОФ 6 декабря 2008 года возбудило уголовное дело против начальника школы техников Тихоокеанского высшего морского института...
- Поселок остался без тепла при 40-градусном морозе
- Лидер ДПНИ не встретил соратников
- Украинцам и белорусам сложнее всех платить налоги
- В Афинах беспорядки


Взятка в ТОВМИ

Военное следственное управление при прокуратуре РФ по ТОФ 6 декабря 2008 года возбудило уголовное дело против начальника школы техников Тихоокеанского высшего морского института (ТОВМИ) капитана 2-го ранга Андрея Шеремета. Высокопоставленного офицера института подозревают в получении взятки, сопряженной с ее вымогательством (п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ). По данным предварительного следствия, в начале декабря начальник школы техников ТОВМИ неоднократно требовал 50 тыс. рублей от матери одного из курсантов института, угрожая отчислить того. 5 декабря в своем служебном кабинете А. Шеремет через своего подчиненного получил от женщины требуемую сумму денег и тут же был задержан.

Поселок остался без тепла при 40-градусном морозе

В якутский поселок Якокит, оставшийся без теплоснабжения в 40-50-градусные морозы из-за разрыва теплотрассы, сегодня доставлены 60 компактных печей. Эти временные источники тепла устанавливаются в домах, где нет печного отопления. В Якоките объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС, из-за аварии без тепла оказались все 75 домов поселка, в 40 из них сохранялось резервное печное отопление - в эти дома переселены 109 детей. Все остальные дома теперь обогреваются электроприборами и компактными печами. На восстановление теплоснабжения понадобится не менее недели, считают специалисты. В пострадавший поселок отправлены на автомобилях трубы, вентили, насосы, другое оборудование. В понедельник прибудут дополнительные ремонтные бригады. Ситуацию постоянно контролирует Дальневосточный региональный центр МЧС РФ.

Лидер ДПНИ не встретил соратников

В субботу днем в подмосковном городе Люберцы неизвестные избили арматурой лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова. Сейчас он находится в одной из столичных больниц с сотрясением мозга и множественными ушибами головы. По информации газеты «КоммерсантЪ», Александр Белов не исключает, что за нападением на него могут стоять радикальные антифашисты. Однако «Антифа» свою причастность к инциденту опровергла.

Как рассказал «Ъ» сам господин Белов, нападение на него было тщательно спланировано. «Меня позвали в Люберцы, сказав, что там со мной хотят встретиться около 200 близких по убеждениям человек. Мы с одним из соратников приехали на место: спортивную площадку, закрытую от посторонних взглядов, но там никого не оказалось. Однако вскоре там появилась группа примерно из 15 человек. Они приблизились, я протянул идущему первым руку, и в этот момент меня начали бить».

Бить лидера ДПНИ перестали лишь после того, как он потерял сознание.

Украинцам и белорусам сложнее всех платить налоги

Украина и Беларусь остаются двумя странами, в которых сложнее всего платить налоги. Такие выводы содержатся в новом отчете «Уплата налогов в 2009 году», выпущенном Всемирным банком, МФК и PricewaterhouseCoopers.

«Несмотря на то, что ставка налога на прибыль предприятий в размере 25% не считается высокой, «скрытые» налоги и время, расходуемое на соблюдение норм украинского законодательства, стали причиной того, что Украина находится в конце таблицы», — прокомментировал партнер компании PricewaterhouseCoopers в Украине Рон Барден. Налог на прибыль юридических лиц составляет лишь часть всех затрат, в среднем на него приходится 37% от общей ставки налогообложения, 26% приходится на количество часов, расходуемых на соблюдение норм налогового законодательства, а 12% — на количество налоговых платежей. Налоги и взносы из фонда заработной платы в некоторых странах значительно повышают налоговые затраты, а также усложняют уплату налогов.

В Афинах беспорядки

В ночь с субботы на воскресенье в греческой столице вспыхнули беспорядки. Поводом к «народным бунтам» стала смерть 15-летнего мальчишки, который вместе со своими приятелями-анархистами участвовал в нападении на полицейских в афинском пригороде Эксархия. Позже полицейские рассказывали, что группа из 30 человек пыталась атаковать двоих стражей порядка. После того, как они увидели, что молодежь собирается бросить в машину полиции бутылку с «коктейлем Молотова», полицейские стали обороняться. Один из них кинул в студентов шумовую гранату, а второй выстрелил. И хотя страж порядка утверждает, что стрелял в воздух, один из подростков все же получил смертельное ранение. Он умер по дороге в больницу. Офицеров полиции тут же арестовали, а шефа полицейского отделения в Эксархии отстранили от службы. Но это не успокоило бунтарей.

Смерть подростка стала сигналом к военным действиям - беспорядки вспыхнули в Афинах, Салониках и ряде других греческих городов. Сотни молодых людей вышли на улицы и стали закидывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ полиция применила слезоточивый газ, сообщает телекомпания Би-Би-Си. Движение в центре Афин перекрыли. В воскресенье утром в городе установилось некоторое затишье, однако затем сотни молодых людей двинулись маршем к штаб-квартире полиции на бульваре Александрас. В полицейских полетели камни и «коктейли Молотова». Полиция снова применила слезоточивый газ. Нападению подверглись несколько банков и магазинов; был подожжен супермаркет и автосалон.

К ночи воскресенья демонстранты отступили на территорию Политехнического университета, вход на которую для полиции запрещен.

Александр РЫБИН по сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100