Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (821) от 10 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

«Адмирал Виноградов» ушел в Сомали

Александр Рыбин.

Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» вчера ушел из Владивостока в Индийский океан, к берегам Сомали. Он сменит «сторожевик» «Неустрашимый», который сейчас занимается борьбой с пиратами и охраняет судоходство в водах Сомали. Задачи перед «Адмиралом Виноградовым» ставятся теже, что и перед «Неустрашимым».

Перед отходом корабля состоялся непродолжительный торжественный митинг. С напутственными словами к морякам обратились представители командования Тихоокенанского флота,
Законодательного Собрания Приморского края, православной церкви и администрации Владивостока.

Кроме официальных лиц, моряков провожали их родственники. Вместе с «Адмиралом Виноградовым» к берегам Сомали отправляются еще три судна обеспечения. Командовать всем этим соединением будет капитан первого ранга Виктор Соколов. По его словам, впервые за 17 лет корабли ТОФ будут выполнять задачу по охране судоходства в чужих территориальных водах.

Последний раз подобную задачу моряки-тихоокенанцы выполняли в Персидском заливе, во время войны в Ираке.

Непосредственный командир «Адмирала Виноградова» — капитан первого ранга Петр Подкопайло, — считается одним из самых опытных офицеров ТОФ. Он с 2005 года является командиром корабля.

К берегам Сомали моряки-тихоокеанцы по плану должны прийти в конце декабря.

Александр Рыбин. Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100