Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (821) от 10 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Гадюкиной Горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

- Четыре в одном
Нынче гадюкинские власти пытаются нам впарить очередную «монетизацию льгот» – отобрать у пенсионеров проездные, по которым можно было ездить в транспорте неограниченно, и вместо этого выдать 150 рэ в месяц...
- Экспресс-отчет по гигаплану
У нас на Гадюкиной Горке, если кто не знал, борьба с коррупцией объявлена. Планы всякие принимаются, законы. А каковы результаты?


ЧЕТЫРЕ В ОДНОМ

Настоящие гадюкинцы, как правило, очень внимательны. Особенно если дело касается их интересов.

Нынче гадюкинские власти пытаются нам впарить очередную «монетизацию льгот» – отобрать у пенсионеров проездные, по которым можно было ездить в транспорте неограниченно, и вместо этого выдать 150 рэ в месяц. Дескать, бери и ни в чем себе не отказывай! А чтоб гадюкинцы хоть немного в это поверили, активно нахваливают новую систему в печати.

Вот один мой знакомый гадюкинец прикупил некую известную газетку и стал читать статейку про живые деньги. А в примечании к статейке прочитал, что в городе 200 тысяч льготников.

Гадюкинец удивился. Если всего у нас жителей около 600 тысяч, что ж выходит, каждый третий – льготник? Быть того не может!

Тем более, что в том же примечании говорилось, что на самом деле льготников 84 тысячи: 36 тыс. пенсионеров и 48 тыс. школьников. А где остальные 116 тысяч?

Не где, а откуда, понял гадюкинец. В 21 категории льготников многие пересекающиеся. Он сам, гадюкинец, и пенсионер, и ветеран, и репрессированный, и инвалид. Четыре в одном! А жена его – три в одном. И таких много!

Гадюкинец позвонил в редакцию газеты. И говорит:

– Что ж вы народ путаете, никаких 200 000 жителей города, пользующихся льготами, нет!

– Ладно-ладно, – успокаивают его, – мы исправимся!

Покупает гадюкинец следующий номер той же газеты, а там особо выделено: «По статистике льготные удостоверения имеют около 200 тысяч жителей города».

Гадюкинец снова удивился.

А на наш взгляд, ничего удивительного нет.

На самом деле тем, кому надо, прекрасно знают о пересекающися льготах, и выдают гадюкинцам льготы не по количеству категорий, а «по головам». А вот отчитываются за потраченные деньги наверняка по категориям! Наверняка на все 200 тысяч получают!

А как тратят лишние деньги – это не нашего ума дело.

ЭКСПРЕСС-ОТЧЕТ ПО ГИГАПЛАНУ

У нас на Гадюкиной Горке, если кто не знал, борьба с коррупцией объявлена. Планы всякие принимаются, законы. А каковы результаты?

Вот о результатах недавно и спросили.

В одну из гадюкинских администраций одному из гадюкинских чиновников была спущена указивка: приглашение на совещание по реализации мероприятий антикоррупционного плана и усилению борьбы с коррупцией – с отчетом. Завтра.

У чиновника – волосы дыбом: как – завтра? Звонит тому, кто указивку прислал.

– Ничего не знаю, – отвечает тот. – Мне самому только что ее прислали. Выполняй, как можешь.

Почему хорошо быть начальником? Потому что у начальников есть подчиненные!

В общем, вызывает этот начальник подчиненного и показывает указивку. А подчиненный и говорит:

– Скажи, как чиновник чиновнику, ты видел в глаза этот антикоррупционный план, по мероприятиям которого будешь отчитываться на совещании?

– Нет, – честно отвечает начальник.

– А как отчитываться будешь?

– А ты мне этот план найдешь, – честно отвечает начальник.

Приказы начальства не обсуждают, а выполняют.

К счастью, даже на Гадюкиной Горке существует Интернет. Именно туда и кинулся подчиненный чиновник. И ничего не нашел.

Тогда он влез на известный ему форум, где тусуются любители коррупции и борьбы с ней, с воззванием: «Спасите! Помогите!» И тут же помощь обрел: некий посетитель кинул ему спасительную ссылку.

Действительно, существует «Национальный план противодействия коррупции», принятый 31 июля этого года. Начинается он с замечательной фразы: на Гадюкиной Горке «в основном сформированы и функционируют правовая и организационная основы противодействия коррупции».

Э, да у нас, оказывается, все хорошо! Есть только отдельные недостатки… Например, те, кто закон исполняет, относятся к нему неуважительно. То есть не исполняют. Нет, в Плане написано не так прямо, но на это указывает одна из записанных в плане целей: «воспитание у правоприменителей уважительного отношения к закону».

Но гадюкинского чиновника заинтересовало не это, а другое положение плана: «до 1 февраля 2009г. внести в установленном порядке предложения по повышению денежного содержания и пенсионного обеспечения государственных и муниципальных служащих».

«Ну хоть что-то», – подумал подчиненный чиновник и победно доложил начальнику:

– Вот он, План!

Начальник почитал и тоже успокоился. Ну, по такому плану легко отчитаться!

Повеселевший начальник стал собираться на совещание, а подчиненный, наоборот, загрустил и предался философским размышлениям.

«Кому все это надо? – думал он. – Почему из этого явления раздули всемегавселенскую проблему? И что такое вообще коррупция? Где понятие в УК? Ведь есть просто уголовное преступление, вятка, вымогательство и т.д. Рядовые, в общем-то, преступления, я бы даже сказал, обычные и повседневные. Нормальная работа для МВД, прокуратуры и проч. Так ловите, сажайте преступников и все дела. Какие еще для этого гигапланы нужны? Может, тогда антинаркоманский план предложить, антиубийственный, антиизнасилованный план, антипредательский и так по всему УК? Бред собачий получается. А те, кто тырят по крупному, и кричат-то больше всего про эти планы».

Возможно, его начальник подумал то же самое, но никому не сказал.

Далеко не все гадюкинцы готовы вынести свои мысли на публику.

Тигрина ГАДЮЧКИНА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100