Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (820) от 3 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Дворянская семья нашего времени

Александр РЫБИН.

Премьера горьковской пьесы в Театре молодежи
Гниющая, разваливающаяся дворянская семья в центре внимания спектакля «Последние?». Премьера его прошла в минувшие выходные в Театре молодёжи. Спектакль поставил по одноименной пьесе М. Горького режиссер из Тюмени Сергей Грязнов.

Герои суетны. Мечутся. Только если суета одних — отца семейства Ивана, его старшего сына Александра, дочери Надежды, — кажется мелочной, никчемной. То суетность Верки, дочери Ивана, веселая, бойкая, увлекает. Верка, по сути, главный герой пьесы. Она, рыжая девочка с двумя косичками, под влиянием отца и Надежды превращается в мрачное, босоногое создание, которое направляется к какой-то черной пропасти. Верка наиболее убедительна. Верке верю! А вот брату Ивана — Якову, нет, не верю. Вроде бы старый человек, вроде бы больной — о болезни говорит не мимика, не тональность голоса, а рука, постоянно приложенная к груди, — вроде бы щедрый. Яков вроде бы.

На протяжении всего спектакля, то усиливаясь, то смолкая, дует ветер. Кажется, именно он выдувает разваливающуюся дворянскую семью из жизни. Разваливающуюся из-за того, что те, кто несет в себе свет правды — Верка, жена Ивана Софья, дочь Софьи и Якова Любовь, — неуверенно пытаются светом этим поделиться с эгоистично-подлыми Иваном, Александром и Надеждой. Поэтому-то и Верка в конце спектакля уже не рыжая, а мрачная.

Во многом дела и диалоги героев актуальны и для сегодняшнего дня. К примеру, фраза «В России никто никого не уважает», — разве несовременна? Коррупция бродит между и перед членами семейства.

Добавлю еще, что костюмы актеров великолепны. Они в немалой степени создают настроение спектакля.

Александр РЫБИН,
фото Юлии НИКИТИНОЙ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100